Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
утвержден постановлением
Администрации города Губкинского
от "12" февраля 2018 г. N 329
Положение
о межведомственной комиссии муниципального образования город Губкинский по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность
1. Межведомственная комиссия муниципального образования город Губкинский по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность (далее - Комиссия), является постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений в целях решения вопросов, связанных с оказанием содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.
2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ямало-Ненецкого автономного округа, законами Ямало-Ненецкого автономного округа, иными нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативными правовыми актами муниципального образования город Губкинский и настоящим Положением.
3. Основными задачами Комиссии являются:
- обеспечение взаимодействия территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений по решению вопросов, связанных с оказанием содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность;
- участие в подготовке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы противодействия терроризму и экстремизму;
- участие в разработке и реализации мероприятий по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.
4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
- анализирует материалы и доклады по вопросам деятельности Комиссии;
- содействует решению вопросов по оказанию юридической помощи лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность;
- содействует в жилищном и бытовом устройстве лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, а также членам их семей, включая переезд на постоянное место жительства за пределы города Губкинского и Ямало-Ненецкого автономного округа;
- содействует в трудовом устройстве лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность;
- содействует решению вопросов по оказанию медицинской, психологической помощи лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, а также членам их семей.
5. Комиссия имеет право:
- запрашивать в установленном порядке у территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, а также иных заинтересованных организаций информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
- создавать постоянные и временные рабочие группы для решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии, и определять порядок их работы;
- заслушивать должностных лиц органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений по вопросам адаптации лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность;
- приглашать должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, а также иных заинтересованных организаций для участия в работе Комиссии.
6. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителей председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии, иных членов Комиссии.
7. Председатель Комиссии:
- осуществляет руководство деятельностью Комиссии, распределяет обязанности между членами Комиссии;
- определяет порядок проведения и проводит заседания Комиссии;
- принимает решение о проведении заседания Комиссии при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции.
8. Заместители председателя Комиссии:
- исполняют обязанности председателя Комиссии в период его отсутствия и осуществляют подготовку проведения заседания Комиссии;
- обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на Комиссию, выполняет иные поручения председателя Комиссии.
9. Ответственный секретарь Комиссии:
- выполняет поручения председателя Комиссии и заместителей председателя Комиссии;
- обеспечивает организационно-техническую подготовку и проведение заседаний Комиссии, осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на заседании Комиссии;
- организует проведение заседания Комиссии, оповещает и приглашает на заседания членов Комиссии;
- контролирует подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседанию Комиссии;
- оформляет протоколы заседаний Комиссии, осуществляет контроль за выполнением принятых Комиссией решений;
- отвечает за рассылку протоколов и иных документов Комиссии.
10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее членов.
Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
11. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия один из заместителей председателя Комиссии по поручению председателя Комиссии.
12. При отсутствии заместителей председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии, члена Комиссии их обязанности могут исполнять лица, исполняющие обязанности по основной должности.
13. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.
14. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии либо заместителем председателя Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.
15. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
16. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется сектором по вопросам правопорядка и общественной безопасности управления по делам ГО и ЧС и безопасности населения Администрации города Губкинского.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.