Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
города Лабытнанги
от 10 мая 2018 г. N 519
Положение
о реализации инициативного бюджетирования в муниципальном образовании город Лабытнанги
11 марта, 9 апреля 2019 г.
I. Общее положение
Настоящее Положение о реализации инициативного бюджетирования в муниципальном образовании город Лабытнанги разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", направлено на привлечение граждан, проживающих на территории муниципального образования город Лабытнанги (далее - Положение), к решению вопросов местного значения путем конкурсного отбора и реализации инициатив, предложенных населением за счет средств бюджета муниципального образования город Лабытнанги (далее - местный бюджет) и их непосредственным участием в реализации мероприятий в денежной и (или) не денежной формах.
Раздел II изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 апреля 2019 г. N 405
II. Основные понятия, используемые в настоящем Положении
Инициативное бюджетирование - форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством определения направлений расходования бюджетных средств на решение вопросов местного значения.
Участники инициативного бюджетирования - совершеннолетние граждане города Лабытнанги, территориальные общественные самоуправления, товарищества собственников жилья, юридические лица, индивидуальные предприниматели, общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования город Лабытнанги (далее - город Лабытнанги).
Инициативная группа - группа граждан, самоорганизованная на основе общности интересов с целью решения вопросов местного значения.
Конкурсная комиссия инициативного бюджетирования - коллегиальный совещательный орган, созданный для проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования и решения вопросов, связанных с реализацией проектов инициативного бюджетирования в городе Лабытнанги.
Проект инициативного бюджетирования - документально оформленная инициатива участников инициативного бюджетирования, направленная на решение вопросов местного значения в городе Лабытнанги (далее - Проект).
III. Цели, задачи и принципы инициативного бюджетирования
3.1. Целями инициативного бюджетирования являются:
активизация участия граждан в определении приоритетов расходования средств местного бюджета и поддержка инициатив граждан в решении вопросов местного значения;
развитие эффективной системы взаимодействия органов местного самоуправления и общества в бюджетной сфере.
3.2. Задачами инициативного бюджетирования являются:
создание нового механизма взаимодействия граждан и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения;
повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия бюджетных решений;
повышение открытости деятельности органов местного самоуправления;
повышение информированности и финансовой грамотности населения города Лабытнанги;
повышение заинтересованности граждан города Лабытнанги в решении вопросов местного значения посредством их участия в реализации мероприятий в денежной и (или) не денежной формах.
3.3. Принципами инициативного бюджетирования являются: отбор Проектов на конкурсной основе;
равный доступ для всех граждан города Лабытнанги к участию в конкурсном отборе;
открытость и гласность процедур проведения конкурсного отбора.
IV. Основные положения инициативного бюджетирования
4.1. Проект реализуется на территории города Лабытнанги в соответствии с настоящим Положением, в срок ограниченный одним финансовым годом.
4.2. Объем бюджетных средств на реализацию Проекта утверждается решением Городской Думой муниципального образования город Лабытнанги о бюджете (далее - решение о бюджете).
4.3. Бюджетные ассигнования, утвержденные решением о бюджете на реализацию Проекта, направляются на финансирование мероприятий, отобранных гражданами, проживающими на территории города. Лабытнанги, в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в муниципальном образовании город Лабытнанги.
4.4. Порядок проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в муниципальном образовании город Лабытнанги утверждается муниципальным правовым актом Администрации города Лабытнанги.
4.5. Участники инициативного бюджетирования, желающие представить свои Проекты, образуют инициативные группы, выбирают представителей инициативных групп, уполномоченных подписывать заявки, договоры, соглашения, иные документы в интересах инициативных групп и представлять интересы инициативных групп в органах местного самоуправления, иных органах, организациях.
4.6. Собрание инициативной группы оформляется протоколом собрания граждан (инициативной группы) с указанием в нем повестки собрания инициативной группы, ее состава, представителя инициативной группы.
4.7. Реализация Проектов направлена на решение вопросов местного значения, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
4.8. Инициативная группа участвует в реализации Проекта в денежной форме не менее 3% (софинансирование) стоимости Проекта.
Кроме, того инициативная группа может участвовать в реализации Проекта в не денежной форме (неоплачиваемый вклад).
Неоплачиваемый вклад включает использование строительных материалов, оборудования, инструмента, уборку мусора, осуществление собственными силами благоустройства и иное участие.
4.9. Средства, предусмотренные на реализацию Проектов в рамках инициативного бюджетирования, могут быть направлены:
на объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства;
на дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а так же в отношении автомобильных дорог местного значения;
на объекты и реализацию мероприятий в социально-культурной сфере;
на места захоронения;
на объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
4.10. Не допускается направление средств на: объекты частной собственности;
объекты коммерческой деятельности;
ремонт и строительство объектов культового и религиозного назначения;
ремонт или строительство административных зданий, сооружений, являющихся частной собственностью;
административные объекты, используемые для нужд органов местного самоуправления;
содержание органов местного самоуправления, содержание и финансирование текущей деятельности государственных и муниципальных учреждений.
V. Порядок финансирования Проектов
5.1. Финансирование Проектов осуществляется в денежной форме за счёт средств местного бюджета и за счёт средств инициативной группы.
5.2. Средства, выделенные на финансирование Проектов, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
5.3. Уровень софинансирования Проектов, отобранных по результатам конкурсного отбора, составляет:
а) за счёт средств местного бюджета не более 97% от стоимости Проекта.
б) за счёт средств инициативной группы не менее 3% стоимости Проекта.
5.4. Софинансирование реализации Проекта, выбранного на конкурсной основе, осуществляется инициативной группой на основании договора пожертвования, заключенного представителем инициативной группы с Администрацией города Лабытнанги.
5.5. В договоре пожертвования должны быть определены сумма и назначение использования денежных средств в соответствии с целью и задачами Проекта, срок перечисления денежных средств в местный бюджет, не превышающий 10 рабочих дней с даты подписания договора пожертвования обеими сторонами, порядок расторжения договора, учитывающий расторжение договора в одностороннем порядке в случае нарушения срока перечисления пожертвования в местный бюджет, банковские реквизиты, на который зачисляются пожертвования, и иные положения в соответствии с требованиями гражданского законодательства.
5.6. Договор пожертвования заключается не позднее 5 рабочих дней с даты, следующей за датой проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования.
5.7. В случае не заключения договора пожертвования в установленный срок либо не перечисления в местный бюджет денежных средств по заключенному договору пожертвования в срок и в объеме, предусмотренными в договоре пожертвования, Администрация города Лабытнанги в течение 2 рабочих дней направляет представителю инициативной группы уведомление об аннулировании результатов конкурсного отбора Проектов и уведомление о расторжении договора пожертвования (если договор был заключен).
Пункт 5.8 изменен. - Постановление Администрации муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2019 г. N 241
5.8. Определение исполнителей (подрядчиков, поставщиков) для реализации Проекта осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации в сфере закупок, после перечисления представителем инициативной группы суммы софинансирования Проекта в местный бюджет в полном объеме.
5.9. В муниципальный контракт, заключенный с целью реализации Проекта, включается положение об осуществлении контроля за исполнением муниципального контракта с участием представителя инициативной группы.
5.10. Средства участников инициативного бюджетирования, направленные на софинансирование Проектов, прошедших конкурсный отбор, зачисляются в форме целевых безвозмездных поступлений в доход местного бюджета.
5.11. Средства могут выделяться только на Проекты, по которым не предусмотрено финансирование за счёт других источников бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.