Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 14 июня 2019 года N 1759
Обращение
Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилину о внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации
Федеральным законом от 11 октября 2018 года N 360-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 262.2, предусматривающей, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями, у которых трое и более детей не достигли возраста двенадцати лет, удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска предоставило условия для более активного участия в воспитании детей и совмещения времени отдыха обоими работающими родителями.
Вместе с этим данная новелла поставила в неравные условия семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, из которых только двое в возрасте до двенадцати лет, и вызвала обращения в органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа многодетных семей и общественных организаций многодетных семей о необходимости совершенствования положений статьи 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации.
При этом до 02 марта 2017 года норма о предоставлении первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное время работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, была предусмотрена пунктом 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей".
В связи с этим Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа обращается к Вам с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации в части закрепления права работников, имеющих трех и более детей, двое из которых не достигли возраста двенадцати лет, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время.
Данные изменения не повлекут расширения категории работников, наделенных правом выбора времени предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, а лишь частично восстановят права работников с семейными обязанностями, утраченные после 02 марта 2017 года.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 июня 2019 г. N 1759 "Об обращении Законодательного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.