Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подраздел 4.6. Профилактика зависимостей
В 2015 году наблюдалось снижение учтенной заболеваемости наркоманией среди населения на 2,3 процента, в том числе отмечается снижение заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних (таблица 20). Однако необходимо учитывать тот факт, что действующая система учета потребителей наркотиков, основанная на принципах добровольности и анонимности, не может в полной мере отражать реальное количество лиц, употребляющих наркотики. Кроме того, появление новых дизайнерских (синтетических) наркотических средств и их аналогов, вредное воздействие которых на организм человека в несколько раз превышает эффект от употребления наркотиков растительного происхождения, привело к тому, что лица, их употребляющие, как правило, страдают психическими расстройствами, что вынуждает их обращаться в психиатрические учреждения, а не в наркологическую службу.
За 2015 год количество лиц, состоящих на учете с диагнозом "алкоголизм", сократилось на 4,6 процента и составило 6 197 человек. В частности, это связано с повышением уровня цен на алкогольную продукцию, а также с запретом на продажу алкогольной продукции в общественных местах в ночное время.
Показатели заболеваемости алкоголизмом и наркоманией среди несовершеннолетних сокращаются благодаря повышению уровня организации профилактической работы в образовательных организациях, увеличению количества массовых мероприятий и вовлеченности детей и подростков в эти мероприятия, а также их вовлечение в систему дополнительного образования, проведению информационных кампаний, усилению ответственности за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.
Таблица 20
Показатель |
Абсолютный показатель, чел. |
2015 год к 2014 году, % |
||
контрольное значение на 2015 год |
2014 год |
2015 год |
||
Число лиц, состоящих на учете с диагнозом "наркомания" |
2930 |
2879 |
2814 |
97,7 |
в том числе несовершеннолетних |
- |
33 |
21 |
63,6 |
Число лиц, состоящих на учете с диагнозом "хронический алкоголизм" |
6086 |
6497 |
6197 |
95,4 |
в том числе несовершеннолетних |
- |
- |
1 |
- |
В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 23.06.2010 N 956-ПП "О проведении тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области на наличие психоактивных веществ" (в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 18.12.2013 N 1579-ПП) в 2014/2015 учебном году проведено социально-психологическое тестирование обучающихся по новой модели с использованием автоматизированной системы "АИС-Тестирование", разработанной Управлением образования Администрации города Екатеринбурга. Это позволило организованно провести процедуру тестирования и оперативно получить результаты.
В 2015 году в тестировании приняли участие 32 557 школьников. Доля школьников, принявших участие в тестировании, в общем количестве школьников увеличилась на восемь процентов по сравнению с 2014 годом, количество отказов от участия в тестировании и количество неявившихся сократилось в два раза. По результатам тестирования в условную группу риска были включены 79 человек.
В течение 2015 года в Екатеринбурге было проведено 248 информационно-пропагандистских массовых мероприятий, направленных на продвижение ценностей здорового образа жизни (в 2014 году - 250 мероприятий). Количество детей и подростков от 7 до 17 лет, принявших участие в таких мероприятиях, составило 114 582 человек (в 2014 году - 113 096 человек).
Системная работа по продвижению ценностей здорового образа жизни и профилактике зависимого поведения с подростками и молодежью проводилась на 16 базовых площадках. В целях профилактики наркомании проводились приемы врачами-наркологами, врачами общей практики, участковыми врачами, работали телефоны доверия и специализированные юридические консультации. В 2015 году количество консультаций по вопросам профилактики зависимостей увеличилось на 0,8 процента по сравнению с предшествующим годом и составило 398 799 консультаций.
В 2015 году 3530 специалистов прошли обучение на базовых профилактических площадках по вопросам формирования культуры здорового и безопасного образа жизни (в 2014 году - 3483 специалиста).
<< Подраздел 4.5. Здравоохранение |
Подраздел 4.7. >> Физическая культура и спорт |
|
Содержание Постановление Администрации города Екатеринбурга от 16 июня 2016 г. N 1203 "Об итогах социально-экономического развития муниципального... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.