Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
главы
Асбестовского городского округа
от 28 января 2016 г. N 5-ПГ
Положение
о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Асбестовском городском округе
1. Общие положения
1.1. Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в Асбестовском городском округе (далее - Комиссия) создана в целях обеспечения условий для реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений, координации деятельности органов местного самоуправления, взаимодействия с общественными объединениями и организациями по профилактике правонарушений и усилению правопорядка и безопасности граждан на территории Асбестовского городского округа.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Свердловской области, Уставом Асбестовского городского округа и иными нормативно-правовыми муниципальными актами и настоящим Положением.
1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления Асбестовского городского округа, территориальными органами исполнительной власти Свердловской области, учреждениями, предприятиями, организациями вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, общественными объединениями, расположенными на территории Асбестовского городского округа и принимающими участие в профилактике правонарушений.
1.4. Целью деятельности Комиссии является обеспечение общественной безопасности и правопорядка, защиты конституционных прав и свобод на территории Асбестовского городского округа.
1.5. Председателем Комиссии является глава Асбестовского городского округа.
1.6. Состав Комиссии утверждается постановлением главы Асбестовского городского округа.
2. Задачи Комиссии
2.1. Сбор и анализ информации об оперативной обстановке и тенденциях профилактики правонарушений на территории Асбестовского городского округа.
2.2. Разработка и участие в осуществлении комплекса мер по профилактике правонарушений, в том числе выполнение долгосрочной целевой муниципальной программы "Обеспечение общественной безопасности на территории Асбестовского городского округа до 2020 года", утвержденной постановлением администрации Асбестовского городского округа от 04.12.2013 N 764-ПА с изменениями от 27.11.2015 N 598-ПА.
2.3. Создание и дальнейшее развитие системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией, реабилитацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
2.4. Внесение главе Асбестовского городского округа предложений по формированию целостной системы мер по профилактике правонарушений.
2.5. Организация работы по подготовке предложений, проектов муниципальных правовых актов Асбестовского городского округа, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
2.6. Осуществление контроля за исполнением на территории Асбестовского городского округа муниципальных правовых актов по вопросам профилактики правонарушений.
2.7. Организация взаимодействия органов местного самоуправления Асбестовского городского округа с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, общественными организациями и объединениями, населением в процессе осуществления мероприятий по профилактике правонарушений.
2.8. Подготовка предложений по вопросам межведомственного и межмуниципального сотрудничества в области профилактики правонарушений.
2.9. Повышение общего уровня правовой культуры граждан Асбестовского городского округа, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни.
2.10. Выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
3. Основные функции Комиссии
3.1. Определяет (конкретизирует) с учетом складывающейся криминогенной ситуации, особенностей Асбестовского городского округа и других обстоятельств, приоритетные направления, цели и задачи профилактики правонарушений.
3.2. Осуществляет планирование деятельности Комиссии в сфере профилактики правонарушений на год.
3.3. Контролирует реализацию муниципальной целевой программы "Обеспечение общественной безопасности на территории Асбестовского городского округа до 2020 года" и перспективных планов профилактики правонарушений.
3.4. Организует обмен опытом работы, в том числе в рамках межмуниципального и межведомственного сотрудничества.
4. Полномочия Комиссии
Комиссия, в соответствии с возложенными на нее полномочиями, имеет право:
4.1. Проводить комплексный анализ состояния профилактики правонарушений на территории Асбестовского городского округа с последующей подготовкой рекомендаций по улучшению деятельности профилактики правонарушений.
4.2. Запрашивать и получать, в пределах своей компетенции, у органов местного самоуправления Асбестовского городского округа, территориальных органов исполнительной государственной власти, государственных и иных организаций, находящихся на территории Асбестовского городского округа, и их должностных лиц необходимую для ее деятельности информацию, документы и материалы.
4.3. Заслушивать руководителей органов местного самоуправления Асбестовского городского округа, территориальных органов исполнительной государственной власти, а также руководителей правоохранительных органов по вопросам, отнесенным к ведению Комиссии.
4.4. Создавать рабочие группы для решения экстренных вопросов, относящихся к компетенции Комиссии и определять состав и порядок работы этих групп.
4.5. Вносить главе Асбестовского городского округа предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии и требующим решения главы городского округа.
4.6. Представлять по поручению главы Асбестовского городского округа заключения по проектам муниципальных правовых актов, затрагивающие вопросы профилактики правонарушений.
4.7. В установленном порядке вносить предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направленных муниципалитетом на проведение мероприятий по профилактике правонарушений в рамках долгосрочной целевой муниципальной программы "Обеспечение общественной безопасности на территории Асбестовского городского округа до 2020 года".
4.8. Принимать необходимые организационные меры по повышению качественного уровня проведения профилактической работы.
4.9. Рассматривать возможность использования новых форм, методов и технологий в профилактике правонарушений.
4.10. Выступать инициатором размещения тематической, социально-значимой информации и рекламы в СМИ Асбестовского городского округа, касающейся вопросов профилактики правонарушений.
4.11. Осуществлять ежеквартальный контроль за ходом выполнения протокольных решений Комиссии.
5. Регламент работы Комиссии
5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утвержденным ее председателем.
5.2. Комиссию возглавляет председатель, а в его отсутствие - один из заместителей председателя. Председатель комиссии руководит деятельностью Комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на ее заседаниях, председательствует на заседаниях Комиссии, осуществляет руководство ее деятельностью.
5.3. Ответственный секретарь Комиссии ведет протоколы заседаний, обеспечивает подготовку запросов, проектов решений и других материалов и документов, касающихся выполнения функций и задачи Комиссии, оформляет и рассылает решения Комиссии, выписки из них, а также выполняет поручения, связанные с их реализацией, организует оповещение членов Комиссии о проведении очередного заседания.
5.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и оформляются протоколом.
5.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов Комиссии, путем открытого голосования. В случае несогласия с принятым решением, каждый член Комиссии вправе изложить письменно особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу. При равенстве голосов, решающий голос остается за председателем Комиссии.
5.6. Решения Комиссии оформляются протоколом и подписываются председательствующим на заседании и ответственным секретарем.
5.7. Участие в заседании Комиссии могут принимать лица, приглашенные для участия в обсуждении отдельных вопросов повестки дня.
5.8. Материально-техническое обеспечение Комиссии осуществляет администрация Асбестовского городского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.