Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
начальника ФО
Администрации АГО
от 30 мая 2016 г. N 25
Порядок
принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Арамильского городского округа, главным администратором которых является финансовый отдел администрации Арамильского городского округа
1. Настоящий Порядок определяет требования к порядку принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Арамильского городского округа, главным администратором которых является Финансовый отдел Администрации Арамильского городского округа (далее -Финансовый отдел).
Под платежами в бюджет Арамильского городского округа в рамках настоящего Порядка понимаются доходы бюджета Арамильского городского округа, закреплённые за Финансовым отделом в соответствии с Решением о бюджете на очередной финансовый год.
2. Платежи в бюджет Арамильского городского округа (далее -местный бюджет), не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию в случае:
1) смерти физического лица - плательщика платежей в местный бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в местный бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности по платежам в местный бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
3) ликвидации организации - плательщика платежей в местный бюджет в части задолженности по платежам в местный бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым Финансовый отдел утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в местный бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в местный бюджет;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности по платежам в местный бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в местный бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
3. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, административные штрафы, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию в случае истечения установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления такого срока.
4. Документы, подтверждающие наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет:
а) выписка из отчетности Финансового отдела об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в местный бюджет, подготавливаемая отделом учета и отчетности Финансового отдела;
б) справка Финансового отдела о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в местный бюджет, подготавливаемая отделом учета и отчетности Финансового отдела, согласно приложению к настоящему Порядку;
в) документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в местный бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
г) документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности вследствие признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в местный бюджет, из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в местный бюджет;
д) судебный акт, в соответствии с которым Финансовый отдел утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в местный бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании задолженности по платежам в местный бюджет;
е) постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
5. В целях подготовки решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет комиссия по поступлению и выбытию активов (далее -комиссия) в течение 5 рабочих дней со дня представления Председателю комиссии отделом учета и отчетности Финансового отдела документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решения о признании задолженности по платежам в местный бюджет безнадежной к взысканию, рассматривает указанные документы и принимает соответствующее решение.
Решение комиссии о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет оформляется актом, содержащим следующую информацию:
а) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);
б) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица);
в) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
г) код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которым учитывается задолженность по платежам в местный бюджет, его наименование;
д) сумма задолженности по платежам в местный бюджет;
е) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в местный бюджет;
ж) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет;
з) подписи членов комиссии.
6. Оформленный комиссией акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет утверждается начальником Финансового отдела.
7. В соответствии с утвержденным начальником Финансового отдела актом о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет, отдел учета и отчетности Финансового отдела производит списание задолженности с балансового учета.
8. Положения настоящего порядка не распространяются на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации о страховых взносах, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
9. В пояснительной записке к годовой бюджетной отчетности отражается задолженность, в отношении которой было принято решение о списании задолженности с учета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.