Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 1. Общие положения
1. Положение о проведении эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - Екатеринбург) определяет основные задачи, порядок планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории Екатеринбурга при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. В настоящем Положении используются следующие термины:
эвакуация (отселение населения в мирное время) - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зоны чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заранее подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (местах);
безопасный район (место) - территория, куда при угрозе или во время возникновения чрезвычайной ситуации эвакуируется или временно выселяется население в целях его безопасности;
жизнеобеспечение населения - комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий:
обеспечение жильем, продуктами питания, водой, товарами первой необходимости, коммунально-бытовыми услугами;
охрана общественного порядка;
противопожарное, медицинское, инженерное, материально-техническое обеспечение.
3. Вероятными источниками возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих здоровью и жизни людей, осложняющих производственную деятельность организаций, на территории Екатеринбурга являются:
производственные объекты, использующие, перерабатывающие, образующие, хранящие, транспортирующие взрыво-, радиационно-, химически, биологически опасные вещества;
гидроузлы крупных водохранилищ;
лесные и торфяные пожары;
весенне-летние паводки.
4. Эвакуационные мероприятия планируются и готовятся заблаговременно и осуществляются при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Эвакуация проводится в один или два этапа.
5. Первый этап - эвакуация населения из зон чрезвычайных ситуаций в расположенные вне этих зон пункты временного размещения (время проживания не более трех суток), задачами которых являются:
прием, регистрация и временное размещение эвакуируемого населения;
организация жизнеобеспечения и оказания медицинской помощи пострадавшим и заболевшим;
информирование эвакуируемого населения об изменениях в сложившейся обстановке;
представление донесений в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего района Екатеринбурга о количестве принятого эвакуируемого населения;
обеспечение и поддержание общественного порядка в помещениях пункта временного размещения;
подготовка эвакуируемого населения к отправке в пункты длительного проживания.
Пункты временного размещения создаются в соответствии со следующими принципами:
граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Екатеринбурга, равно подлежат социальной защите в условиях чрезвычайной ситуации;
жизнеобеспечение населения и его защита в чрезвычайной ситуации имеет приоритет перед любыми другими сферами деятельности;
подготовка территорий к жизнеобеспечению населения осуществляется заблаговременно;
планирование и осуществление мероприятий по организации системы жизнеобеспечения населения проводится с учетом экономических, природных и иных характеристик и особенностей территории и степени опасности возникновения чрезвычайной ситуации;
содержание мероприятий по подготовке территорий к жизнеобеспечению населения определяется исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств;
снабжение пострадавшего населения в зонах бедствия и районах эвакуации, а также сил, привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, продовольствием, товарами первой необходимости и т. д. осуществляется исходя из принципа физиологической (для неработающего населения) и энергетической достаточности.
При выборе места расположения пункта временного размещения следует предусматривать максимальное использование инженерной (дороги, электро-, водо-, тепло- и канализационные сети) и социальной (медицинские учреждения, школы, предприятия торговли и общественного питания, коммунально-бытовых служб и т. д.) инфраструктур, а также климатические условия и время года. При размещении пункта временного размещения в сельской местности необходимо предусмотреть возможность выездного обслуживания пострадавшего населения.
Под пункты временного размещения отводятся уже существующие здания, пригодные для жилья (санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря, гостиницы, школы и т. д.). В случае, когда вместимость общественных зданий не позволяет разместить всех пострадавших даже по минимальным нормам жилья, возможно строительство быстровозводимых зданий.
Пострадавшее население, нуждающееся в экстренной специализированной и квалифицированной медицинской помощи, беременные женщины, кормящие матери, семьи с детьми дошкольного возраста, лица, страдающие тяжелыми (хроническими) заболеваниями, размещаются в зданиях, пригодных для жилья (санаториях, домах отдыха, пансионатах и т.д.), в которых имеются стационарные системы жизнеобеспечения и организовано медицинское обслуживание. Проживание этих категорий населения в пунктах временного размещения допускается только в период эвакуации из зоны бедствия.
Начальник пункта временного размещения заблаговременно представляет заявки на обеспечение материальными средствами и продуктами питания в соответствующие спасательные службы гражданской обороны для организации первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения, а также заключает договор с Администрацией города Екатеринбурга на оплату проживания эвакуируемого населения.
6. Второй этап (при затяжном характере чрезвычайной ситуации или невозможности возвращения в места постоянной дислокации) - перемещение населения из пунктов временного размещения, расположенных в кинотеатрах, театрах, учебных заведениях, клубах, в пункты временного размещения, расположенные в профилакториях и гостиницах, где возможно длительное проживание и всестороннее обеспечение, а также в жилые помещения маневренного фонда. Не исключается возможность подселения пострадавшего населения на жилую площадь.
7. В зависимости от времени и сроков развития чрезвычайной ситуации проводятся упреждающая (заблаговременная) или экстренная (безотлагательная) эвакуация населения.
8. При получении достоверных данных о вероятности возникновения аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон чрезвычайной ситуации).
9. В случае возникновения чрезвычайной ситуации проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Вывоз (вывод) населения из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.
10. Эвакуируемое население размещается в безопасных районах до принятия решения о реэвакуации.
11. Решение о проведении эвакуации населения в зависимости от масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также о проведении реэвакуации принимается:
при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации межмуниципального или регионального характера - Губернатором Свердловской области - председателем комиссии Правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на территории Екатеринбурга - главой Администрации города Екатеринбурга или председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Екатеринбурга.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.