Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Главы
ГО Красноуфимск
от 02.06.2017 г. N 521
Положение
о порядке подготовки населения городского округа Красноуфимск мерам пожарной безопасности
1. Общие положения
1. Положение о порядке подготовки населения городского округа Красноуфимск (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области в сфере пожарной безопасности и определяет цели и порядок ведения противопожарной пропаганды и организации обучения населения городского округа Красноуфимск.
2. В настоящем Положении применяются следующие понятия:
противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения;
пожарно-технический минимум - изучение правил пожарной безопасности в установленные настоящим Положением сроки, в порядке, объеме и по специальным программам;
инструктаж по пожарной безопасности - ознакомление работников (служащих) организаций, учащихся образовательных учреждений и населения городского округа Красноуфимск с инструкциями по пожарной безопасности;
специализированное образовательное учреждение в области пожарной безопасности - учреждение дополнительного образования, осуществляющее обучение мерам пожарной безопасности.
2. Организация противопожарной пропаганды
3. Противопожарная пропаганда проводится с целью внедрения в сознание людей существования проблемы пожаров, формирования общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность.
4. В соответствии с действующим законодательством противопожарную пропаганду проводят:
1) органы государственной власти Свердловской области;
2) органы местного самоуправления городского округа Красноуфимск;
3) ФГКУ "73 ПЧ ФПС по Свердловской области", ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО;
4) добровольно пожарная команда;
5) организации независимо от форм собственности.
Органы местного самоуправления городского округа Красноуфимск для проведения противопожарной пропаганды может использовать возможности общественных организаций.
5. Противопожарная пропаганда осуществляется:
1) органами государственной власти Свердловской области посредством:
- разработки и издания средств наглядной агитации, специальной литературы и рекламной продукции;
- методического обеспечения деятельности лиц в области противопожарной пропаганды;
- организации тематических выставок, смотров, конкурсов;
- проведения учебно-методических занятий, семинаров и конференций;
- привлечения средств массовой информации;
2) органами местного самоуправления городского округа Красноуфимск посредством:
- изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;
- размещения в жилищно-эксплуатационных участках, объектах муниципальной собственности (здравоохранения, образования, культуры, общежитиях) уголков (информационных стендов) пожарной безопасности;
- изготовления и размещения на улицах города стендов социальной рекламы по пожарной безопасности;
- организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;
- информирование населения через средства массовой информации;
3) организациями независимо от форм собственности посредством:
- изготовления и распространения среди работников памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;
- размещения в помещениях и на территории организации уголков (информационных стендов) пожарной безопасности;
- организации смотров, конкурсов, соревнований по противопожарной тематике;
- привлечения ведомственных средств массовой информации.
6. ФГКУ "73 ПЧ ФПС по Свердловской области", ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО с целью проведения противопожарной пропаганды осуществляют тесное взаимодействие с органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления городского округа Красноуфимск и организациями независимо от форм собственности.
7. Уголки (информационные стенды) пожарной безопасности должны содержать информацию об обстановке с пожарами на территории городского округа Красноуфимск, примеры происшедших пожаров с указанием трагических последствий, причин их возникновения, фотографии последствий пожаров с указанием причин их возникновения, рекомендации о мерах пожарной безопасности применительно к категории посетителей организации (объекта), времени года, с учетом текущей обстановки с пожарами, номера телефонов специальных служб.
8. Противопожарная пропаганда проводится за счет средств областного бюджета, местного бюджета, средств организаций и общественных фондов.
3. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности в городском округе Красноуфимск
9. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в целях предупреждения пожаров и подготовки населения к действиям в случае их возникновения. Обучение мерам пожарной безопасности работников (служащих) организаций может совмещаться с обучением в области охраны труда.
10. Руководители, а также должностные лица организаций, осуществляющие деятельность в сфере пожарной безопасности, должны иметь специальную подготовку по пожарной безопасности (перечень должностных лиц определяется руководителем соответствующей организации) в объеме пожарно-технического минимума. Обучение в объеме пожарно-технического минимума производится не позднее одного месяца после назначения на соответствующую должность. В последующем указанные должностные лица проходят проверку знаний в сфере пожарной безопасности с периодичностью, установленной планом-графиком проведения занятий по пожарно-техническому минимуму. При этом обучение в рамках повышения квалификации может проходить на базе специализированного учебного заведения.
11. Работники (служащие) организаций проходят обучение мерам пожарной безопасности посредством соответствующих инструктажей. В зависимости от целей, перечня и объема рассматриваемых вопросов инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.
12. Граждане, проживающие в индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домах, общежитиях, гостиницах, в ином жилищном фонде, в том числе на дачах и в садовых домиках, проходят обучение мерам пожарной безопасности в объеме инструктажей, а также посредством проведения противопожарной пропаганды.
13. Для организации обучения населения мерам пожарной безопасности органы местного самоуправления городского округа Красноуфимск могут на договорной основе с пожарной охраной содержать инструкторов пожарной профилактики, использовать возможности работников (служащих) организаций, находящихся в ведении органов местного самоуправления городского округа Красноуфимск, привлекать для работы с населением общественные организации.
Руководители организаций для обучения работников (служащих) мерам пожарной безопасности назначают соответствующих должностных лиц. Количество и объем обязанностей указанных должностных лиц в сфере обеспечения пожарной безопасности определяются руководителем организации.
14. Педагоги (преподаватели) образовательных учреждений, должностные лица организаций, осуществляющие в пределах своих полномочий обучение мерам пожарной безопасности, должны пройти соответствующее обучение в специализированных образовательных учреждениях в сфере пожарной безопасности.
4. Организация обучения и проверки знаний в объеме пожарно-технического минимума
15. Обучение в объеме пожарно-технического минимума может проводиться на базе специализированных образовательных учреждений в области пожарной безопасности, а также непосредственно в организациях по специальным программам, не снижающим требования, установленные федеральными нормативными правовыми актами.
16. Обучение мерам пожарной безопасности работников (служащих) организаций осуществляют специалисты, имеющие соответствующее образование или прошедшие обучение на базе специализированного образовательного учреждения в сфере пожарной безопасности.
Для обучения в объеме пожарно-технического минимума и приема зачетов непосредственно в организациях независимо от форм собственности могут привлекаться преподаватели специализированных образовательных учреждений, а также специалисты ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО.
17. Сроки проведения занятий по пожарно-техническому минимуму, повышения квалификации и проверки знаний, а также перечень категорий работников и персонала, которые в обязательном порядке должны проходить обучение мерам пожарной безопасности и инструктажи по пожарной безопасности, определяются приказом руководителя организации.
18. Обучение мерам пожарной безопасности учащихся образовательных учреждений проводится по специальным программам, согласованным с ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО.
5. Организация обучения мерам пожарной безопасности в объеме инструктажа
19. В каждой организации приказом руководителя устанавливаются порядок, сроки и периодичность прохождения работниками инструктажа по пожарной безопасности.
При проведении инструктажей по пожарной безопасности целесообразно учитывать особенности деятельности организации.
20. Все вновь поступившие (прибывшие) на работу в организацию, в том числе временные работники, студенты, учащиеся, работники, выполняющие строительные, монтажные и иные работы (услуги), а также граждане (в том числе иностранные) перед их поселением в гостиницы, кемпинги, общежития, индивидуальные (частные), многоквартирные жилые дома проходят первичный инструктаж по пожарной безопасности.
21. Инструктажи с жителями индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов, общежитий, членами садоводческих товариществ, а также гаражных кооперативов могут проводиться:
1) в ходе мероприятий по контролю за состоянием пожарной безопасности, осуществляемых ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО, ФГКУ "73 ПЧ ФПС по Свердловской области";
2) в ходе собраний с населением;
3) при осуществлении рейдов по жилому сектору, садовым домам, гаражным кооперативам сотрудниками ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО, ФГКУ "73 ПЧ ФПС по Свердловской области, органами местного самоуправления городского округа Красноуфимск, общественными организациями.
22. Вводный инструктаж по пожарной безопасности проходят все вновь принятые на работу (службу) независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, временные работники, командированные, учащиеся и студенты, прибывшие на производственное обучение или практику.
О проведении вводного инструктажа по пожарной безопасности делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также отметки в документе о приеме на работу или в контрольном листе.
Проведение вводного инструктажа с учащимися, студентами, курсантами и слушателями регистрируют в журнале учета учебной работы.
Лица, не прошедшие вводный инструктаж, к исполнению служебных обязанностей не допускаются.
23. Первичный инструктаж по пожарной безопасности в организации до начала производственной деятельности проводится со всеми вновь принятыми (в том числе временно) или переведенными из одной организации в другую работниками, командированными, учащимися, студентами, прибывшими на производственную практику или обучение, строителями и другими работниками, выполняющими строительные, монтажные и иные работы (услуги) на территории организации.
С лицами, исполнение служебных обязанностей которых не связано с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж может не проводиться. Перечень профессий и должностей работников (служащих), освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель организации.
Первичный инструктаж с жильцами индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов перед их заселением организуют руководители соответствующих жилищно-эксплуатационных участков (организаций) или председатели товариществ собственников жилья.
Первичный инструктаж с членами садоводческих товариществ, гаражных кооперативов организуют председатели соответствующих товариществ (кооперативов).
24. Повторный инструктаж по пожарной безопасности проходят все работающие в организации, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа, не реже чем через 3 месяца. В ходе повторного инструктажа проверяются знания правил и инструкций по пожарной безопасности. По согласованию с ФГКУ "73 ПЧ ФПС по Свердловской области", ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитский ГО, Артинский ГО для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок до прохождения повторного инструктажа.
25. Внеплановый инструктаж по пожарной безопасности проводится в следующих случаях:
1) неблагоприятная обстановка с пожарами или гибель людей при пожарах на территории населенного пункта (муниципального образования);
2) возникновение пожаров на территории организации;
3) нарушение или изменение противопожарного режима на территории организации, населенного пункта или муниципального образования;
4) изменение нормативно-правовых требований в области пожарной безопасности;
5) изменение технологического процесса производства, перепрофилирование помещений, замена оборудования, требующие дополнительных знаний в области пожарной безопасности;
6) по требованию ФГКУ "73 ПЧ ФПС по Свердловской области", ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО, иных лиц, уполномоченных на осуществление пожарной профилактики.
Внеплановый инструктаж в организации проводит непосредственно руководитель работ (мастер, инженер). Объем и содержание инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин или обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
О проведении внепланового инструктажа делается отметка в журнале регистрации инструктажей с указанием причин его проведения.
26. Целевой инструктаж по пожарной безопасности в организации проводится в следующих случаях:
1) выполнение разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по специальности;
2) ликвидация последствий аварии, стихийного бедствия, производство огневых и иных пожароопасных работ, на которые необходимо оформление наряда-допуска или специального разрешения.
Целевой инструктаж проводится непосредственно руководителем работ и фиксируется в журнале инструктажей, а в установленных правилами пожарной безопасности случаях - в наряде-допуске на выполнение работ.
Председатели садовых товариществ перед началом сезона садовых работ проводят целевой инструктаж с членами садового товарищества.
Целевые инструктажи с жителями индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов проводятся по мере необходимости с учетом обстановки с пожарами на территории муниципального образования.
Организация таких инструктажей осуществляется по инициативе:
1) ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО;
2) ФГКУ "73 ПЧ ФПС по Свердловской области";
3) органов местного самоуправления городского округа Красноуфимск;
4) Пудлинговского территориального отдела администрации ГО Красноуфимск.
Противопожарный инструктаж, вне зависимости от вида и категории инструктируемых, должен содержать:
1) информацию согласно тематического плана;
2) информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей при пожарах на территориях городского округа Красноуфимск и Свердловской области с доведением основных причин происшедших пожаров;
3) примеры наиболее характерных пожаров по рассматриваемым причинам возникновения, а также происшедших в жилом секторе с гибелью людей, крупным материальным ущербом;
4) основные положения правил пожарной безопасности в быту, в том числе порядок действий при возникновении пожара в квартире, индивидуальном жилом доме, гараже;
5) демонстрацию учебного видеофильма (при наличии технической возможности), средств наглядной агитации (фотостенды, плакаты, листовки);
6) вручение памяток о мерах пожарной безопасности на производстве (в организации), в быту, при проживании в гостинице, общежитии.
27. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение обучения работников (служащих) организаций, а также граждан, проходящих обучение по месту проживания (в том числе временного), возлагается на руководителей соответствующих организаций, а также органы местного самоуправления городского округа Красноуфимск в пределах полномочий, определенных действующим законодательством.
6. Организация деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики
28. Деятельность внештатных инструкторов пожарной профилактики (далее - внештатные инструкторы) может организовываться органами местного самоуправления городского округа Красноуфимск, а также руководителями организаций посредством издания соответствующих нормативных правовых, в том числе путем разработки и утверждения должностных инструкций, другой организационно-учетной документации.
Координирование и методическое обеспечение деятельности внештатных инструкторов осуществляется ФГКУ "73 ПЧ ФПС по Свердловской области" и ОНД и ПР ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО
29. Деятельность внештатных инструкторов осуществляется с целью:
1) привлечения широких слоев общественности к делу предупреждения пожаров, профилактики гибели и травматизма людей при пожарах;
2) информирования населения о мерах пожарной безопасности и обучения действиям при возникновении пожаров;
3) оказания помощи пожарной охране в обеспечении соблюдения требований норм и правил пожарной безопасности в жилом секторе, а также на территории организаций.
30. Внештатным инструктором может стать любой гражданин с активной жизненной позицией, член общественных формирований (добровольной пожарной дружины, уличного (домового) комитета), служащий (работник) администрации, организации, способный на добровольных началах осуществлять обучение и информирование населения о мерах обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе, на территории населенного пункта или организации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы городского округа Красноуфимск Свердловской области от 2 июня 2017 г. N 521 "О порядке подготовки населения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.