Решение Думы Асбестовского городского округа Свердловской области от 27 апреля 2017 г. N 89/7
"Об утверждении Положения о передаче объектов муниципальной собственности Асбестовского городского округа в хозяйственное ведение и оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям"
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьями 6, 22 Устава Асбестовского городского округа Дума Асбестовского городского округа решила:
1. Утвердить Положение о передаче объектов муниципальной собственности Асбестовского городского округа в хозяйственное ведение и оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям (прилагается).
2. Признать решение Асбестовской городской Думы от 24.08.2005 N 20/4 "Об утверждении Положения о передаче объектов муниципальной собственности Асбестовского городского округа в хозяйственное ведение и оперативное управление" утратившим силу.
3. Настоящее Решение опубликовать в специальном выпуске "Муниципальный вестник" и разместить на официальном сайте Думы Асбестовского городского округа и на официальном сайте Асбестовского городского округа.
4. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по вопросам местного самоуправления и социальной политики (В.Д. Кирюшин).
Исполняющий обязанности Председателя Думы Асбестовского городского округа |
В.В. Белошейкин |
Утверждено
Решением Думы Асбестовского
городского округа
от 27 апреля 2017 г. N 89/7
Положение
о передаче объектов муниципальной собственности Асбестовского городского округа в хозяйственное ведение и оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям
1. Общие положения
1.1. Настоящие Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьями 6, 22 Устава Асбестовского городского округа и иными нормативными правовыми актами.
1.2. Настоящее Положение устанавливает условия использования муниципального имущества, находящегося в собственности Асбестовского городского округа (далее - муниципальное имущество), переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям Асбестовского городского округа (далее - муниципальные унитарные предприятия) и муниципальным бюджетным, автономным или казенным учреждениям Асбестовского городского округа (далее - муниципальные учреждения), в целях упорядочения процесса управления и распоряжения муниципальной собственностью, обеспечения эффективного использования муниципального имущества.
1.3. Право хозяйственного ведения - право муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.
1.4. Право оперативного управления - право муниципального учреждения владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
1.5. Собственником муниципального имущества является Асбестовский городской округ. От имени Асбестовского городского округа права собственника имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, осуществляет администрация Асбестовского городского округа в лице - Отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа.
2. Порядок пользования, владения и распоряжения имуществом, закрепленным за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения
2.1. Имущество муниципального унитарного предприятия является собственностью Асбестовского городского округа и закрепляется за муниципальным унитарным предприятием собственником на праве хозяйственного ведения.
2.2. Решение о закреплении имущества в хозяйственное ведение за муниципальным унитарным предприятием принимается администрацией Асбестовского городского округа в форме постановления. Закрепление имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием осуществляется отделом по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа на основании акта закрепления в хозяйственное ведение муниципального имущества. Передача имущества на баланс муниципального унитарного предприятия оформляется актами приема-передачи имущества, составленными по формам первичной учетной документации (формы N ОС-1, ОС-1а, ОС-4, ОС-4а).
2.3. Муниципальное унитарное предприятие владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом в пределах его компетенции в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Уставом Асбестовского городского, настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами и уставом муниципального унитарного предприятия.
2.4. Право хозяйственного ведения на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Затраты по оформлению документов и государственной регистрации права хозяйственного ведения несет муниципальное унитарное предприятие.
2.5. Имущество муниципального унитарного предприятия составляют закрепленные за ним на праве хозяйственного ведения основные и оборотные средства, финансовые ресурсы и денежные средства, отражаемые на его самостоятельном балансе, а также финансовые средства от приносящей доход деятельности.
2.6. Право хозяйственного ведения на имущество у муниципального унитарного предприятия прекращается в случаях, определенных законодательством Российской Федерации.
2.7. Муниципальное унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащие ему недвижимое имущество и автотранспорт, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника имущества. Решение о совершении крупной сделки муниципального унитарного предприятия обязано приниматься только с согласия собственника имущества. Согласие собственника оформляется постановлением администрации Асбестовского городского округа.
2.8. Остальным движимым имуществом, принадлежащим муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, муниципальное унитарное предприятие распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и иными правовыми актами.
2.9. Движимым и недвижимым имуществом муниципальное унитарное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены Уставом.
2.10. Муниципальное унитарное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требования, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.
2.11. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное муниципальным унитарным предприятием по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2.12. Муниципальное унитарное предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией (кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации), полученной чистой прибылью, остающейся в распоряжении муниципального унитарного предприятия после уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов и других обязательных платежей, а также перечисления части прибыли в бюджет Асбестовского городского округа в соответствии с пунктом 2.13 настоящего Порядка.
2.13. Муниципальное унитарное предприятие обязано перечислять часть прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, в бюджет Асбестовского городского округа в соответствии с Порядком перечисления муниципальными унитарными предприятиями в бюджет Асбестовского городского округа части прибыли, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.
2.14. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия. Муниципальное унитарное предприятие перечисляет в бюджет Асбестовского городского округа часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые установлены органами местного самоуправления.
2.15. Списание имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, производится в соответствии с решением Думы Асбестовского городского округа от 26.11.2015 года N 68/8 "Об утверждении Положения об особенностях списания муниципального имущества Асбестовского городского округа", относящегося к основным средствам (фондам), находящегося в муниципальной собственности Асбестовского городского округа.
3. Порядок пользования, владения и распоряжения имуществом, закрепленным за муниципальным учреждением на праве оперативного управления
3.1. Имущество муниципального учреждения является собственностью Асбестовского городского округа и закрепляется за муниципальным учреждением собственником на праве оперативного управления.
3.2. Решение о закреплении имущества в оперативное управление за муниципальным учреждением принимается администрацией Асбестовского городского округа в форме постановления. Закрепление имущества на праве оперативного управления осуществляется отделом по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа на основании акта закрепления в оперативное управление муниципального имущества. Передача имущества на баланс муниципального учреждения оформляется актами приема-передачи имущества, составленными по формам первичной учетной документации (формы N 0504101).
3.3. Муниципальное учреждение владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом в пределах его компетенции в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", Уставом Асбестовского городского округа, настоящим Положением, иными правовыми актами и уставом муниципального учреждения.
3.4. Право оперативного управления на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Затраты по оформлению документов и государственной регистрации права оперативного управления несет муниципальное учреждение.
3.5. Право оперативного управления прекращается в случаях, определенных законодательством Российской Федерации.
3.6. Собственник имущества вправе изъять у муниципального учреждения излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Решение об изъятии оформляется постановлением администрации Асбестовского городского округа.
3.7. Муниципальные бюджетные и автономные учреждения без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ними собственником или приобретенным муниципальными учреждениями за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у муниципального бюджетного или автономного учреждения на праве оперативного управления, данное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
3.8. Муниципальное казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
3.9. Списание имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, производится в соответствии с решением Думы Асбестовского городского округа от 26.11.2015 года N 68/8 "Об утверждении Положения об особенностях списания муниципального имущества Асбестовского городского округа".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Асбестовского городского округа Свердловской области от 27 апреля 2017 г. N 89/7 "Об утверждении Положения о передаче объектов муниципальной собственности Асбестовского городского округа в хозяйственное ведение и оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям"
Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Муниципальный вестник" (приложение к газете "Асбестовский рабочий") от 4 мая 2017 г. N 12; на официальном сайте Думы Асбестовского городского округа Свердловской области (http://duma-asbest.ru)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Думы Асбестовского городского округа Свердловской области от 25 октября 2024 г. N 28/4
Изменения вступают в силу с 1 января 2025 г.