Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 3. Порядок работы межведомственной комиссии
13. Заседания межведомственной комиссии проводятся по мере поступления в межведомственную комиссию заявлений, представленных (направленных) собственниками помещений, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) (далее - заявители), либо заключений органа государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции.
14. Заседание межведомственной комиссии является правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей ее членов.
15. По результатам работы межведомственная комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
16. Решения межведомственной комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя межведомственной комиссии. В случае если члены межведомственной комиссии не согласны с принятым решением, они вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
17. Решение межведомственной Комиссии фиксируется в протоколе, который подписывается председателем и секретарем.
18. Решение межведомственной комиссии оформляется в виде заключения в трех экземплярах с указанием соответствующих оснований для принятия решения по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.
Один экземпляр заключения секретарь межведомственной комиссии направляет в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или Администрацию Туринского городского округа для принятия решения и издания постановления Администрации Туринского городского округа о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или о признании жилого помещения непригодным для проживания.
Второй экземпляр заключения, а также копию постановления Администрации Туринского городского округа о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или о признании жилого помещения непригодным для проживания секретарь межведомственной комиссии направляет заявителю в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг" или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), в пятидневный срок со дня принятия решения.
Третий экземпляр заключения хранится в деле, сформированном межведомственной комиссией.
19. В случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции секретарь межведомственной комиссии направляет копию заключения, а также копию постановления Администрации Туринского городского округа о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или о признании жилого помещения непригодным для проживания в орган муниципального жилищного контроля по месту нахождения такого помещения или дома.
В случае выявления оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, копии заключения направляются в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, Администрацию Туринского городского округа, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.
20. Заключение межведомственной комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.