Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 6. Развитие культуры, туризма, сохранение исторического наследия
Важнейшая задача культуры - формирование, сбережение и укрепление ценностей, объединяющих российское общество, воспитание высокой нравственности, вкуса и эрудиции у россиян.
"Культура - это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа"*(21), - сказал президент России В.В. Путин на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.
Свердловская область - регион с уникальной культурой, историей, уникальным менталитетом его жителей. Находясь на стыке Европы и Азии, наша культура одинаково глубоко способна понимать и принимать и Запад, и Восток.
Сегодня в Свердловской области проживает более 160 национальностей и народностей. Народы Свердловской области демонстрируют всей стране и миру возможности взаимного культурного обогащения, принятия, уважения самых разных национальностей и культурных общностей.
Это уникальный культурный потенциал нашего региона.
Россия 22 мая 2017 года подала заявку на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025 (World Expo 2025) в Екатеринбурге. Планируется, что выставка пройдёт со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема сформулирована следующим образом: "Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений"*(22).
Участие в борьбе за возможность принимать у себя крупнейшее выставочное мероприятие - это ещё одно подтверждение высокого статуса Екатеринбурга, его права встать в один ряд с ведущими городами мира. Активное деловое, культурное, туристическое развитие столицы Урала, перспективы дальнейшего социально-экономического роста и внедрения инноваций, а также богатый опыт проведения крупных международных мероприятий в самых различных сферах позволит составить достойную конкуренцию другим претендентам на ЭКСПО-2025.
"Мы используем заявочную кампанию на ЭКСПО, чтобы прочно закрепить Средний Урал на инвестиционной и туристической картах мира. И, конечно, сделаем всё необходимое для того, чтобы Екатеринбург стал площадкой для проведения выставки. Столица Урала и вся Россия, которая пока ещё ни разу не становилась организатором ЭКСПО, достойны того, чтобы Всемирная универсальная выставка в 2025 году прошла именно у нас. Мы будем стремиться к этому. Уверен, что от проведения выставки в Екатеринбурге выиграет вся страна, и мы сможем существенно укрепить позиции Свердловской области и всего государства на мировой арене", - отметил Евгений Куйвашев.
14 июня 2017 года в Париже Международное бюро выставок (МБВ) провело 161-ю Генеральную ассамблею, в ходе которой были представлены заявки стран, претендующих на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. За право проведения Всемирной универсальной выставки в 2025 году, кроме России, также будут бороться Франция (Париж), Япония (Осака) и Азербайджан (Баку). Евгений Куйвашев представил российскую заявку на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.
Заявка Екатеринбурга является приоритетом для всего российского государства, а для жителей города и всех уральцев - мощным позитивным стимулом, укрепляющим наше общество.
По мнению экспертов, Екатеринбург в борьбе за право проведения ЭКСПО- 2025 имеет серьёзные шансы на успех. Наш город, расположенный в самом центре евразийского пространства, - четвёртый по величине в России. Сюда легко добраться авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом.
Свердловская область - один из крупнейших индустриальных центров страны - сегодня бурно развивается. Здесь успешно работают крупные мировые компании.
В Екатеринбурге с успехом проходят международные мероприятия: город принимал саммиты ШОС и БРИКС, Россия-EC, крупные культурные и спортивные события. В 2017 году столица Урала приняла первый Всемирный конгресс для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в 2018 году - матчи чемпионата мира по футболу.
Губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и руководитель российского заявочного комитета Светлана Сагайдак 21 сентября 2017 года в Париже передали заместителю генерального секретаря Международного бюро выставок Димитрию Керкентзесу заявочное досье столицы Урала на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.
В октябре 2017 года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил персональный состав оргкомитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. В состав организационного комитета вошли представители органов власти различных уровней - всего 29 человек. Возглавил оргкомитет заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.
Журналист, телеведущий и писатель Владимир Познер и прославленная балерина Илзе Лиепа представили российскую заявку на проведение выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге 15 ноября 2017 года на 162-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже. В работе сессии принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
21 декабря 2017 года Евгений Куйвашев дал старт работе представительства заявочного комитета ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Работа офиса заявочного комитета ЭКСПО-2025 выведет на новый уровень диалог власти, бизнеса и жителей региона, станет источником вдохновения для новых идей продвижения российской заявки на право проведения Всемирной универсальной выставки на Урале.
"Для Свердловской области проведение выставки в Екатеринбурге станет катализатором экономических и социальных процессов. Мы не просто приблизим будущее, мы создадим его. Всё лучшее, что есть в мире, мы применим при строительстве уникального ЭКСПО-парка. Современная инфраструктура и логистика, умные технологии и новое качество жизни - всё это станет главным наследием выставки и будет служить людям", - убеждён глава региона.
Победа в престижном соревновании в борьбе за право проведения ЭКСПО позволит реализовать давнюю мечту свердловчан и превратить Екатеринбург в город будущего. Воплощать эту мечту в 2025 году предстоит молодым людям, сегодняшним школьникам и студентам.
По словам губернатора, важнейшим наследием выставки - и это самое главное - станет научно-образовательный кластер, где развитие получат информационные технологии, медицина, а также будут внедрены наработки федерального центра поддержки талантливой молодёжи "Сириус". Кроме того, ЭКСПО-2025 для Екатеринбурга будет импульсом, который позволит совершить рывок в организации городской жизни*(23).
В связи с приближающимся 300-летием Екатеринбурга, которое город отпразднует в 2023 году, комиссия по развитию исторического наследия, культуре и туризму Общественной палаты Свердловской области провела обсуждение проектов и инициатив, приуроченных к юбилею города.
С 2014 года действует специальная рабочая группа "Екатеринбург-300", взаимодействующая с организационным комитетом по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 300-летию основания города Екатеринбурга.
Рабочая группа при Общественной палате Свердловской области "Екатеринбург-300" в 2017 году провела ряд значимых мероприятий.
Так, в феврале прошёл круглый стол "Историческая связь прошлого настоящего и будущего в праздновании 300-летия Екатеринбурга".
В мае рабочей группой были рассмотрены проекты и инициативы молодёжи для программы "Екатеринбург-300".
В июле на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017 прошёл круглый стол на тему: "Екатеринбург 2023 - Евразийский международный центр". Участниками мероприятия было предложено создать в городе Екатеринбурге условия для переезда правительственных органов, штаб-квартир российских и международных ассоциаций и крупных корпораций.
В октябре были рассмотрены проекты и инициативы институтов гражданского общества для программы "Екатеринбург-300" в области инфраструктуры. Эксперты оценили более пятидесяти проектов, в числе которых - строительство в городе храма во имя его небесной покровительницы Святой Екатерины, кинофильм об основании Екатеринбурга, создании линий струнного транспорта и другие интересные проекты.
В декабре в "Ельцин Центре" был проведён круглый стол по развитию инфраструктуры чтения и книг. Круглый стол, обсудивший вопросы книжной политики в регионе, поддержан дирекцией "Ельцин Центра", Общественной палатой Свердловской области, Федерацией профсоюзов Свердловской области, издательско-полиграфическим предприятием "Уральский рабочий". Он вызвал интерес Российского книжного союза, федеральных и областных органов государственной власти, дипломатических миссий и профессионального сообщества, работающего с книгами.
Генеральный консул Франции в городе Екатеринбурге господин Эрик Мийе записал видеообращение к собравшимся. Он отметил важное значение литературы и деятельности субъектов книжной сферы для культурного развития общества и международного культурного обмена. Господин Генеральный консул подчеркнул, что данное заседание проходит в канун 2018 года, который объявлен Годом русского и французского языков и литературы, а Россия приглашена в качестве главного участника на международную Парижскую книжную ярмарку. Это благоприятствует сотрудничеству двух стран в области литературы, с возможностью проведения в Екатеринбурге совместного круглого стола с участием издателей Франции и России и других мероприятий.
Согласно повестке и по согласованию с генконсулом, на заседании был дан старт международной книжной акции по распространению "Прав читателя", предложенных французским педагогом-писателем Даниэлем Пеннаком.
Активная деятельность по повышению культурного имиджа Свердловской области и Екатеринбурга, в том числе благодаря международным книжным форумам, станет аргументом для победы в конкурсе за право проведения ЭКСПО- 2025 в городе Екатеринбурге.
В заседании приняли участие представители аппарата полномочного представителя президента в УрФО, Министерства культуры Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, руководители Общественной палаты и Федерации профсоюзов Свердловской области, екатеринбургского отделения Союза писателей России, Союза художников России, представители областных, екатеринбургских и вузовских библиотек, библиотеки УрО РАН, бизнеса, книжного производства, книготорговли, а также издатели. В ходе подготовки к мероприятию организационным комитетом "За книги!" были проведены переговоры с президентом Российского книжного союза С.В. Степашиным и Министерством культуры Свердловской области о необходимости заключения соглашения о сотрудничестве в сфере книжного дела с принятием региональной стратегии и целевой программы "Урал книжный", которое правительство Свердловской области и РКС решили подписать в первом квартале 2018 года. Осенью текущего года, поддерживая инициативу оргкомитета "За книги!", заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО А.П. Моисеев распорядился включить указанные вопросы в повестку Совета по культуре Уральского федерального округа 26.10.2017 года с участием в нём представителя Российского книжного союза.
Итогом круглого стола стала поддержка участниками заседания федеральной и региональной книжной политики, определённой на заседаниях Государственного совета при президенте РФ в Год культуры и в Год литературы России. Данная политика должна обеспечить развитие научно-технического, культурного и интеллектуального потенциала Свердловской области.
Выступавшие на мероприятии эксперты предложили поддержать сотрудничество региона с Российским книжным союзом по созданию стратегии и целевой программы поддержки и развития чтения "Урал книжный".
Участники круглого стола заявили о необходимости учреждения новых субъектов книжной сферы, таких как "Уральский книжный союз", "Большой евразийский книжный конгресс", "Региональный центр чтения", "Евразийская книжная ярмарка", "Евразийская книжная гуманитарная и техническая ассамблея", "Уральский международный книжный салон", "Парк культуры и чтения", "Уральская книжная лавка писателя".
Также эксперты согласились с необходимостью повышения международного имиджа Свердловской области и столицы Урала (для достижения целей российского оргкомитета по ЭКСЕЮ-2025) путём проведения крупных книжных форумов, салонов, ярмарок и фестивалей.
28 сентября 2017 года Общественная палата назначила уполномоченным по развитию туризма при Общественной палате Свердловской области Р.Ю. Щеглова. Представляя интересы нашего региона, уполномоченный по развитию туризма принимал участие в работе Федерального агентства по туризму РФ, Общественной палаты РФ, принимал участие в обсуждении концепции новой федеральной программы по туризму, обсуждении проведения федеральной выставки "Диверсификация" в Нижнем Тагиле, а также предлагал идеи туристического кластера "Река Чусовая", открытия в УрФО Всероссийского объединения туристов - оператора рейтинга RU TRAVEL PRO и защитника прав туристов, всестороннего развития одного из приоритетных направлений туристской деятельности "Промышленный и военно-патриотический туризм".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.