Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
городского округа Карпинск
от 29 декабря 2017 г. N 2016
Муниципальная программа
"Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения городского округа Карпинск на 2016 - 2020 годы"
Паспорт
муниципальной программы городского округа Карпинск "Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения городского округа Карпинск на 2016 - 2020 годы"
1. Характеристика текущего состояния системы гражданской обороны городского округа Карпинск и прогноз развития ситуации с учетом реализации Программы
Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, сохранение материальных ценностей и защита территории городского округа Карпинск от возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач органов управления гражданской обороны городского округа Карпинск.
На гражданскую оборону в законодательном порядке возложены обязанности защиты населения и территорий, материальных и культурных ценностей не только в мирное, но и в военное время на случай чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с Уставом городского округа Карпинск, принятым решением Карпинской городской Думы, к полномочиям администрации городского округа, в области гражданской обороны относятся:
1) организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
2) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа;
3) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа;
4) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского округа;
5) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории городского округа;
6) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, находящихся на территории городского округа;
7) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа Карпинск.
Для приведения в готовность системы гражданской обороны к защите населения и территории городского округа Карпинск в мирное и военное время необходимо обновление и пополнение материально-технической базы для организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Имеет место недостаточное обеспечение средствами индивидуальной защиты населения, в том числе в зонах возможных чрезвычайных ситуаций, продуктами питания и предметами первой необходимости для пострадавших при возможных чрезвычайных ситуациях.
Защитные сооружения гражданской обороны (17 противорадиационных укрытий, 9 пунктов временного размещения, 14 заглубленных убежищ) городского округа Карпинск, предназначенные для укрытия населения при возможных чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время, не соответствуют требованиям СНИПII-11-77, утвержденным приказом Министерством ЖКХ РФ 18.02.2014 г. N 59/пр, т.е. не имеют должных хозяйственно-бытовых условий для проживания укрываемого населения и не обеспечены материально-техническими и другими средствами. Защитные сооружения городского округа Карпинск представляют собой подвальные помещения и в мирное время используются населением в хозяйственных нуждах.
Территория и население городского округа Карпинск подвержены воздействию широкого спектра опасных природных факторов, из которых наибольшую опасность представляют чрезвычайные ситуации, связанные с химическим заражением (выбросом хлора), лесными и торфяными пожарами.
Статистические данные по аварийности и надежности технологических систем потенциально-опасных объектов города говорят о хорошей защищенности населения и территории городского округа Карпинск от воздействия последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Тем не менее, работа по обеспечению безопасной эксплуатации потенциально опасных объектов должна вестись постоянно.
В городском округе Карпинск расположены несколько потенциально-опасных объектов, в том числе:
- два химически опасных объекта МУП "Ресурс" - это хлораторная станция участка водоотведения и хлораторная станция участка водоснабжения с общей площадью возможного заражения химически опасными веществами (хлором) - 4,1 ;
- пожаро- и взрывоопасные объекты: мазутохранилище котельной N 13 МУП "Ресурс", газовые котельные N 13, 14, 15 МУП "Ресурс" склад хранения баллонов, газозаправочный пункт и городской газораздаточный пункт АО ГАЗЭКС, АЗС N 95 ОАО "ГазпромнефтьУрал", АЗС ООО "АЗС "Карпинская", склад ГСМ и газокомпрессорная станция Карпинского ЛПУ МГ ООО "Газпром ТрангазЮгорск".
В зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера может оказаться более 5 тысяч человек, проживающих в районе потенциально-опасных объектов на территории городского округа Карпинск.
С целью обучения населения мерам безопасности в различных областях жизнедеятельности и действиям при чрезвычайных ситуациях в рамках образовательных учреждений и предприятий городского округа Карпинск возобновлено проведение плановых тренировок и учений по гражданской обороне. Однако, имеет место формальное проведение этих мероприятий. Для наибольшего охвата населения не обходимо развивать учебно-консультационные пункты и учебно-материальную базу по гражданской обороне для обучения неработающего населения.
Во исполнение постановления Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановления Правительства Свердловской области "О создании и функционировании единых дежурно-диспетчерских служб и системы оперативно-диспетчерского управления в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области" от 07.12.2011 г. N 1658-ППВ и в целях повышения оперативности и эффективности функционирования дежурно-диспетчерских служб различной ведомственной принадлежности при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в городском округе Карпинск в 2012 году была создана единая дежурно-диспетчерская служба на базе МКУ "Управление коммунального хозяйства" (постановление администрации городского округа Карпинск от 24.01.2012 г. N 40 "О создании и порядке действий единой дежурно-диспетчерской службы городского округа Карпинск").
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного постановления Правительства Свердловской области от 07.12.2011 г. следует читать как "N 1658-ПП"
В январе 2016 года учреждено Муниципальное казенное учреждение "Управление гражданской защитой ГО Карпинск" (постановление администрации городского округа Карпинск от 14.01.2016 г. N 18 "Об учреждении Муниципального казенного учреждения "Управление гражданской защитой ГО Карпинск") в состав которого вошел отдел ЕДДС.
Деятельность ЕДДС в 2017 году была организована в соответствии с требованиями руководящих документов. ЕДДС функционировала в режиме повседневной деятельности в соответствии с инструкциями.
В течение 2017 г. с ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области было проведено 5 тренировок, по действиям дежурной смены при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.
По профессиональной подготовке с диспетчерами ЕДДС проведено 34 занятия, на которых изучались: обязанности диспетчеров, должностные инструкции, порядок действий при получении сигналов и их передача взаимодействующим ДДС, отработка вводных по сигналу "Ракета", работа с информационно-справочной базой (далее ИСБ).
В ходе реализации Программы по развитию ЕДДС, в 2017 году продолжилась работа по решению задач дальнейшего развития и совершенствования ЕДДС. Выполнено: разработаны регламентирующие документы функционирования ЕДДС в ГО Карпинск, заключено 20 из 22 Соглашений и 2 направлено на согласование, о взаимодействии и информационном обмене при ликвидации пожаров, аварий, чрезвычайных происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории ГО Карпинск и 2 Соглашения об использовании автотранспорта служб "01", "02". Для оповещения населения в случае возникновения ЧС, заключено 5 соглашений об информационном обмене с соседними территориями, что дает новые возможности по предотвращению и ликвидации ЧС, защите здоровья населения, спасению материальных и культурных ценностей. На АРМ диспетчера ЕДДС получена орг. техника в соответствие с методическими рекомендациями ГУ МЧС России по Свердловской области. Установлена радиостанция, система видеоконференцсвязи "Vidicor" и IP - телефония. Произведён монтаж Региональной Автоматизированной Системы Централизованного Оповещения АПК "Грифон", проводятся ежедневные тренировки по взаимодействию.
Для дальнейшего развития и совершенствования оперативно-диспетчерского управления в случаях возникновения пожаров и ЧС, а также улучшения работы ЕДДС основными задачами на период реализации муниципальной программы являются: реализация плана развития и совершенствования ЕДДС; проведение занятий по служебной подготовке, с целью повышения профессионального мастерства диспетчеров ЕДДС; проведение совместных тренировок с ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области, в целях дальнейшего совершенствования взаимодействия между дежурно-диспетчерскими службами экстренного реагирования, потенциально опасными объектами, администрациями посёлков и ЕДДС; обучение диспетчеров ЕДДС алгоритму действий при получении информации о ЧС или происшествиях, а также при получении сигнала "Ракета"; обучение персонала ЕДДС сбору информации по термоточкам поступающих с ЦУКС МЧС РФ по СО и ГКУ "ТЦМ"; регулярная корректировка электронного Паспорта территории городского округа Карпинск, ПОО и ОСЗН; работа с ИСБ; дооснащение и оборудование ЕДДС согласно методическим рекомендациям ГУ МЧС России и Министерства общественной безопасности по Свердловской области; продолжение развития автоматизированной системы связи и передачи информации об угрозе или возникновении ЧС.
За 2017 год на территории городского округа Карпинск зарегистрирован 52 пожар, в том числе подлежащих государственному статистическому учёту - 21.
Материальных ценностей спасено на сумму 0 рублей.
В результате пожаров повреждено 15 строений (АППГ-28), уничтожено 2 строений (АППГ-5).
По местам возникновения происшедшие пожары распределились следующим образом: объекты с массовым пребывание людей - 0 пожаров; производственные объекты - 0 пожаров; в частных домах - 8 пожаров (38%); в многоквартирных домах - 9 пожаров (43%); в садовых домиках - 1 пожар (5%); в сараях, гаражах - 1 пожар (5%); на транспорте - 2 пожара (9%); в торговых объектах - 0 пожаров; прочие - 0 пожаров.
Основными причинами госстатучётных пожаров явились: неосторожное обращение с огнём - 7 пожаров (37%), неисправное устройство и нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов - 6 пожаров (32%), печное отопление - 2 пожара (11%), поджоги - 3 пожара (15%), детская шалость - 0 пожаров; прочие - 1 пожар (5%).
Причины гибели людей на пожарах:
1. Неосторожность при курении
2. Несоблюдение Правил пожарной безопасности при эксплуатации эл. приборов
3. Неисправность печного отопления
4. Несоблюдение Правил технической эксплуатации эл. приборов.
В посёлках пожары распределились следующим образом:
- пос. Сосновка - 0 пожаров (за аналогичный период прошлого года 1 пожар);
- пос. Веселовка - 0 пожаров (за аналогичный период прошлого года 1 пожар);
- пос. Кытлым - 0 пожаров (за аналогичный период прошлого года 2 пожара).
В возникновении пожаров основную роль сыграл человеческий фактор, что в свою очередь указывает на необходимость оптимизации профилактической работы по обучению населения городского округа Карпинск мерам пожарной безопасности.
В целях стабилизации обстановки с гибелью людей на территории ГО Карпинск организованы совместные рейды участковых уполномоченных полиции с ФГКУ "6 ОФПС по Свердловской области" и ОНД ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО по неблагополучным семьям.
Рейды проводятся по частному жилому сектору полицией и 6 ОФПС, по ведомственному жилью полицией и ОНД, с обязательным освещением в СМИ результатов проведённых рейдов.
В первую очередь будет охвачена категория пьющих людей, т.к. все погибшие при пожарах были в нетрезвом состоянии.
В целом показатели обстановки с пожарами на территории городского округа Карпинск в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года указывают на снижение количества пожаров на 23%, что указывает на эффективность проводимой работы по профилактике пожарной безопасности и предупреждению и ликвидации пожаров.
Большое внимание в 2017 году было уделено вопросам антитеррористической защищенности предприятий и учреждений; практической подготовки сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий террористических акций и организации взаимодействия на всех уровнях; проведения мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму; проведению пропаганды безопасности при террористической угрозе. На предприятиях и учреждениях проведены тренировки антитеррористической направленности во взаимодействии с МО МВД РФ "Краснотурьинский" и службами экстренного реагирования (коммунальной, газовой, энергетической и медицинской).
В целях профилактики экстремизма в образовательных учреждениях города проведены: тематические часы общения "Возьмемся за руки друзья", "Необъявленная война", "Ты и я - мы оба разные. Но ты и я - мы оба КЛАССНЫЕ!"; классные часы "В дружбе - сила", "Конституция - основной закон страны", "Сила России - в единстве народов"; консультации для родителей "Формирование толерантного поведения в семье"; профилактические бесед по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму: "Давайте жить дружно! Учимся решать конфликты", "Мы разные, но мы вместе", "Воспитание толерантности". Также в образовательных учреждениях городского округа Карпинск регулярно обновляются информационные стенды "Осторожно терроризм", выпускаются и распространяются листовки и памятки с методическими инструкциями по обеспечению безопасности жизни.
Проведены социально-значимые массовые мероприятия, направленные на профилактику экстремизма, формирование в обществе взаимоуважения и толерантности, воспитание патриотизма: Ко Дню вывода советских войск из Афганистана: мемориальное мероприятие, посвященное памяти воинов, погибших в республике Афганистан и локальных войнах, уроки мужества "Остались навсегда молодыми", тематические беседы и экскурсии в постоянной экспозиции "Короткой жизни яркий свет", фотовыставки "Ветераны афганской войны" и "Они защищали Родину", "Крымская весна", "Крым - это Россия", книжные выставки, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав России. Открытое мужское Первенство ГО Карпинск по теннису в одиночном разряде, посвященное Дню защитника Отечества, Лично-командный Чемпионат ГО Карпинск по пулевой стрельбе, посвященный Дню защитника Отечества и многое другое.
Сформирован банк данных учащихся, в том числе по выявлению групп риска (склонности к террору). Проведена социальная паспортизация ОУ. Проведены заседания Совета профилактики по безнадзорности и правонарушений среди обучающихся ОУ. Проведен ежеквартальный анализ выявленных в ходе мониторинга причин, условий и факторов, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в ОУ и способствующих проявлению терроризма и экстремизма.
Отслеживаются и изымаются из фондов Карпинской централизованной библиотечной системы документы экстремистского характера, включенные в "Федеральный список экстремистских материалов". Проводится мониторинг печатных и электронных местных СМИ с целью выявления негативных социально-экономических ситуаций, создающих благоприятную почву для экстремистских проявлений и актов терроризма.
В сети интернет на сайте городского округа Карпинск создан раздел "Безопасность жизнедеятельности - Антитеррор" где размещена информация о деятельности Антитеррористической комиссии, межведомственной комиссии по профилактике экстремизма.
В местных СМИ, в сети интернет на сайте городского округа Карпинск публикуются памятки и листовки, отражающие опасность экстремизма.
Газеты "Карпинский рабочий" и "Вечерний Карпинск, ТРС "Собеседник" постоянно освещают в свих выпусках мероприятия, проводимые в городском округе Карпинск, направленные на профилактику экстремизма, развитие национальных культур и формирование толерантности.
При администрации создан Консультативный совет по вопросам в сфере межнациональных отношений, в состав которого входят представители: прихода Во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Общественной палаты городского округа Карпинск, Общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров городского округа Карпинск, Станичного казачьего общества имени Александра Невского, местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", Молодёжной Думы городского округа Карпинск, прихода во имя Казанской иконы Божией Матери, немецкой диаспоры городского округа Карпинск, мусульманской организации "Махаля".
На территории города Карпинск нет организаций, признанных Верховным судом РФ террористическими, деятельность которых запрещена на территории России, а также нет общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".
Угрозообразующих факторов террористической и экстремисткой опасности на территории городского округа Карпинск в 2017 году не выявлено, преступлений в сфере терроризма не зафиксировано.
Однако, проведенные проверки антитеррористической защищенности потенциально-опасных и жизненно важных объектов и объектов с массовым пребыванием людей, в т.ч. с круглосуточным пребыванием, показала недостаточное соблюдение требований действующего законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов. Не всеми предприятиями городского округа Карпинск разработаны паспорта антитеррористической защищенности. Места массового пребывания населения городского округа Карпинск не оборудованы системой видеонаблюдения с функцией круглосуточной записи. В организациях и учреждениях города слабо ведется работа по установке системы фиксации анонимных звонков.
Руководители предприятий, учреждений и организаций не в полном объеме выполняют требования федерального законодательства в области гражданской обороны по вопросам создания и оснащения аварийно-спасательных формирований, обеспечения антитеррористической защищенности объектов, развитию учебно-материальной базы по гражданской обороне. Основной причиной проблем по организации мероприятий гражданской обороны на предприятиях города является недостаточное финансирование.
Решение проблем в области гражданской обороны на территории Карпинского городского округа требует значительного финансового обеспечения.
Дальнейшее развитие системы гражданской обороны городского округа Карпинск без использования программно-целевого метода бюджетного планирования и отсутствие надлежащего финансирования приведут к снижению уровня безопасности населения городского округа в целом.
Программно-целевой метод позволит в течение 2016 - 2020 годов реализовать конкретные мероприятия, способствующие совершенствованию гражданской обороны в городском округе Карпинск, сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития гражданской обороны, произвести изменения, отвечающие реальным требованиям к безопасности граждан и территории города в целом.
А также выполнение мероприятий программы позволит: повысить защищенность территории, материальных ценностей и населения городского округа Карпинск от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время; увеличить степень оснащенности аварийно-спасательных формирований, что в свою очередь приведет к снижению возможности чрезвычайных ситуаций и материального ущерба; обеспечить развитие местной системы оповещения населения; снизить риск возникновения пожаров на территории городского округа Карпинск; увеличить количество населения и предприятий города, защищенных от террористических и экстремистских проявлений.
2. Приоритеты реализуемой на территории городского округа Карпинск политики в системе гражданской обороны, описание основных целей и задач муниципальной программы. Прогноз развития системы гражданской обороны городского округа Карпинск
Приоритетным направлением политики городского округа Карпинск в вопросе гражданской обороны на 2016 - 2020 годы является проведение мероприятий, направленных на развитие системы гражданской обороны, осуществление подготовки и повышения уровня готовности необходимых сил и средств, для защиты населения и территории городского округа Карпинск от чрезвычайных ситуаций; обеспечение первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в городском округе Карпинск, обеспечение антитеррористической защищенности населения.
Приоритеты в сфере развития системы гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ГО Карпинск определены стратегией социально-экономического развития городского округа Карпинск на 2017 - 2030 годы, утверждённой Решением Думы городского округа Карпинск от 08.12.2016 г. N 5/1.
Стратегическая цель муниципальной программы - это обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, сохранение материальных ценностей и защита территории городского округа Карпинск от возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время.
В рамках настоящей программы должны быть решены основные задачи:
1) Обеспечение готовности системы гражданской обороны в городском округе Карпинск к работе в мирное время и военное;
2) Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городском округе Карпинск;
3) Развитие единой дежурно-диспетчерской службы, системы оповещения и информирования населения городского округа Карпинск;
4) Обеспечение первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в городском округе Карпинск;
5) Противодействие терроризму и экстремизму на территории городского округа Карпинск.
Стратегический эффект выполнения мероприятий Программы приведет к развитию системы гражданской обороны в городском округе Карпинск, в частности обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, предприятий, сохранению материальных ценностей и территорий муниципального образования от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.
3. Этапы и сроки реализации муниципальной программы
Реализация Программы будет осуществляться в период 2016 - 2020 годов.
4. Перечень основных мероприятий муниципальной программы
Перечень мероприятий Программы определен, исходя из необходимости достижения ее цели и задач, и сгруппирован в рамках основных мероприятий Программы.
Перечень основных мероприятий Программы с указанием сроков реализации и связь с целевыми показателями программы представлен в приложении к Программе (приложение N 1).
5. Основные меры правового регулирования в области гражданской обороны городского округа Карпинск, направленные на достижение цели и (или) конечных результатов программы
Правовое регулирование в ходе реализации Программы не предусмотрено.
6. Прогноз конечных результатов муниципальной программы. Перечень целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы
Ожидаемые результаты реализации муниципальной программ:
1) приведение в готовность по предназначению защитных сооружений городского округа Карпинск. Разработка Плана гражданской обороны городского округа Карпинск;
2) повышение уровня готовности и оснащенности аварийно-спасательных формирований, снижение количества чрезвычайных ситуаций, размера материального ущерба и количества человеческих жертв при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
3) развертывание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", развитие и совершенствование системы оповещения и информирования населения, а также содержание отдела ЕДДС;
4) снижение количества пожаров, количества погибших и травмированных людей на пожарах и водных объектах, снижение материального ущерба при чрезвычайных ситуациях;
5) повышение антитеррористической защищенности и противодиверсионной устойчивости производственных объектов, объектов культуры, образования, здравоохранения, мест массового пребывания людей на территории городского округа Карпинск
Показателем эффективности муниципальной программы является степень достижения целевых показателей.
При формировании перечня показателей учтены требования адекватности показателей, точности, объективности, достоверности, однозначности, сопоставимости.
Состав целевых показателей Программы увязан с ее задачами, основными мероприятиями, что позволяет оценить ожидаемые конечные результаты, эффективность Программы на весь период её реализации.
Целевые показатели (индикаторы) Программы характеризуют конечные общественно-значимые результаты выполнения мероприятий Программы и эффекты для населения городского округа в целом.
Возможность проверки и подтверждения достижения целевых показателей Программы предоставляется методом сравнения в процентном соотношении данных отчетных форм, актов проверок и других документов, подтверждающих базовое значение целевого показателя, с данными отчетного года, в том числе:
1. По основному мероприятию N 1 - отчетная форма 1/ЗСГО;
2. По основному мероприятию N 2 - отчетная форма 1/УКП;
3. По основному мероприятию N 3 - акт комплексной проверки МСОН, схема размещения средств оповещения населения на территории городского округа Карпинск;
4. По основному мероприятию N 4 - сводный акт технического состояния пожарных гидрантов;
5. По основному мероприятию N 5 - паспорта антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, постановление Администрации городского округа Карпинск "Об утверждении перечня мест массового пребывания людей в пределах городского округа Карпинск".
Сведения о целевых показателях Программы и их значениях по годам реализации приведены в приложении к Программе (приложение N 2).
7. Перечень и краткое описание подпрограмм, входящих в состав муниципальной программы
В состав Программы не включены подпрограммы.
Последовательность решения задач и выполнения основных мероприятий определяется в соответствии с утвержденным Планом реализации Программы (приложение 4).
8. Ресурсное обеспечение муниципальной программы
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счёт средств местного бюджета. Объёмы финансирования Программы носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению в установленном порядке при формировании проекта бюджета городского округа Карпинск на очередной финансовый год и плановый период.
Объём финансирования муниципальной Программы на весь срок реализации составил 27553,39 тысяч рублей.
Расходы на реализацию Программы по мероприятиям и годам реализации приведены в приложении к Программе (приложение N 3) "Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы "Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения городского округа Карпинск на 2016 - 2020 годы".
9. Методика оценки эффективности муниципальной программы
Оценка эффективности реализации муниципальной программы проводится по двум направлениям:
- оценка полноты финансирования (Q1) (таблица 1);
- оценка достижения плановых значений целевых показателей (Q2) (таблица 2).
Оценка полноты финансирования (Q1) рассчитывается как соотношение запланированного объема расходов на муниципальную программу и фактического объема расходов за отчетный период (с учетом экономии, образовавшейся в ходе реализации муниципальной программы).
Таблица 1. Шкала оценки полноты финансирования
Значение Q1 |
Оценка |
|
полное финансирование |
|
неполное финансирование |
|
увеличенное финансирование |
|
существенное недофинансирование |
|
чрезмерное финансирование |
Оценка достижения плановых значений целевых показателей (Q2) рассчитывается как среднее арифметическое значение отношений фактически достигнутых значений и плановых значений целевых показателей муниципальной программы за отчетный период.
Таблица 2. Шкала оценки достижения плановых значений целевых показателей
Значение Q2 |
Оценка |
|
высокая результативность |
|
средняя результативность (недовыполнение плана) |
|
средняя результативность (перевыполнение плана) |
|
низкая результативность (существенное недовыполнение плана) |
|
низкая результативность (существенное перевыполнение плана) |
Оценка эффективности реализации муниципальной программы в отчетном периоде осуществляется путем анализа полученных значений полноты финансирования (Q1) и оценки достижения плановых значений целевых показателей (Q2) при помощи результирующей шкалы оценки эффективности муниципальной программы) (таблица 3).
В годовом отчете о ходе реализации муниципальной программы приводится значение оценки эффективности муниципальной программы (от 0 до 5), дается характеристика оценки (высокая эффективность, приемлемая эффективность, средняя эффективность, уровень эффективности ниже среднего, низкая эффективность, крайне низкая эффективность) и приводятся причины отклонений и предполагаемые дальнейшие действия в отношении оцениваемой муниципальной программы, изложенные в соответствующих разделах таблицы 3.
Таблица 3. Результирующая шкала оценки эффективности реализации муниципальной программы
|
|
|
|
|
|
|
Оценка - 5. Высокая эффективность муниципальной программы |
Оценка - 3. Средний уровень эффективности муниципальной программы |
Оценка - 4. Приемлемый уровень эффективности муниципальной программы |
Оценка - 1. Низкий уровень эффективности муниципальной программы |
Оценка - 4. Приемлемый уровень эффективности муниципальной программы |
|
возможен пересмотр муниципальной программы в части корректировки целевых показателей (уменьшение плановых значений) или выделения дополнительного финансирования |
возможен пересмотр муниципальной программы в части высвобождения финансовых ресурсов и перенос ресурсов на следующие периоды либо на другие муниципальные программы |
необходима существенная корректировка муниципальной программы в части пересмотра значений целевых показателей, увеличения объема финансирования, перечня программных мероприятий, системы управления. При ограниченности финансовых ресурсов целесообразно поставить вопрос о досрочном прекращении муниципальной программы |
возможен пересмотр муниципальной программы в части корректировки целевых показателей, высвобождения финансовых ресурсов и перенос ресурсов на следующие периоды либо на другие муниципальные программы |
|
|
Оценка - 4. Приемлемый уровень эффективности муниципальной программы |
Оценка - 4. Приемлемый уровень эффективности муниципальной программы
|
Оценка - 3. Средний уровень эффективности муниципальной программы |
Оценка - 2. Уровень эффективности муниципальной программы ниже среднего |
Оценка - 3. Средний уровень эффективности муниципальной программы |
возможен пересмотр муниципальной программы в части высвобождения ресурсов и перенос их на следующие периоды или на другие муниципальные программы |
необходим более глубокий анализ причин отклонений от плана. Возможен пересмотр муниципальной программы в части корректировки целевых показателей и/или выделения дополнительного финансирования |
необходим пересмотр муниципальной программы в части изменения целевых показателей (увеличение плановых значений), в части сокращения финансирования и переноса высвобожденных ресурсов на следующие периоды или на другие муниципальные программы
|
необходим более глубокий анализ причин отклонения от плановых значений. Возможен пересмотр муниципальной программы в части корректировки целевых показателей, выделения дополнительного финансирования. Если корректировка невозможна, то целесообразно поставить вопрос о досрочном прекращении муниципальной программы |
необходим пересмотр муниципальной программы в части изменения целевых показателей, сокращения финансирования и переноса высвобожденных ресурсов на следующие периоды или на другие муниципальные программы |
|
|
Оценка - 3. Средний уровень эффективности муниципальной программы |
Оценка - 2. Уровень эффективности муниципальной программы ниже среднего |
Оценка - 3. Средний уровень эффективности муниципальной программы |
Оценка - 0. Крайне низкая эффективность муниципальной программы |
Оценка - 3. Средний уровень эффективности муниципальной программы |
некорректно спланирован объем финансирования. Возможен пересмотр муниципальной программы в части корректировки целевых показателей (снижение плановых значений) или увеличения финансирования на следующий период |
необходим пересмотр муниципальной программы в части уменьшения финансирования, сокращения срока реализации, корректировки плана мероприятий, оптимизации системы управления |
требуется проведение более глубокого анализа причин отклонений от плановых значений. Необходима корректировка муниципальной программы в части пересмотра целевых показателей и финансирования в зависимости от результатов исследования, причин отклонений от плана |
целесообразно поставить вопрос о досрочном прекращении муниципальной программы |
необходим более глубокий анализ причин отклонений от плана. Возможен пересмотр муниципальной программы в части корректировки целевых показателей, сокращения финансирования |
|
|
Оценка - 2. Уровень эффективности муниципальной программы ниже среднего |
Оценка - 1. Низкая эффективность муниципальной программы |
Оценка - 2. Уровень эффективности муниципальной программы ниже среднего |
Оценка - 2. Уровень эффективности муниципальной программы ниже среднего |
Оценка - 3. Средний уровень эффективности муниципальной программы |
некорректно спланирован объем финансирования. Необходим пересмотр муниципальной программы в части уменьшения предусмотренного в следующих периодах финансирования и/или сокращения срока реализации муниципальной программы, корректировки перечня программных мероприятий, оптимизации системы управления |
необходим пересмотр муниципальной программы в части корректировки значений целевых показателей (снижение плановых значений), увеличения финансирования на следующий период, пересмотр плана мероприятий и оптимизации системы управления |
некорректно спланирован объем финансирования и даны прогнозы значений целевых показателей. Необходим пересмотр муниципальной программы в части уменьшения финансирования и корректировки целевых показателей |
требуется проведение более глубокого анализа причин отклонений от плана. Необходима корректировка муниципальной программы в части пересмотра целевых показателей и финансирования в зависимости от результатов исследования причин отклонений от плана. Если корректировка невозможна, то целесообразно поставить вопрос о досрочном прекращении муниципальной программы |
некорректно спланирован объем финансирования. Необходим пересмотр муниципальной программы в части корректировки целевых показателей, сокращения объема финансирования, сокращения срока реализации муниципальной программы, корректировки плана мероприятий, оптимизации системы управления |
|
|
Оценка - 1. Низкая эффективность муниципальной программы |
Оценка - 0. Крайне низкая эффективность муниципальной программы |
Оценка - 1. Низкая эффективность муниципальной программы |
Оценка - 0. Крайне низкая эффективность муниципальной программы |
Оценка - 2. Уровень эффективности муниципальной программы ниже среднего |
необходим пересмотр муниципальной программы в части корректировки целевых показателей (снижение плановых значений), увеличения финансирования на следующий период, увеличения сроков реализации |
целесообразно поставить вопрос о существенном пересмотре или досрочном прекращении муниципальной программы |
необходимо проведение более глубокого анализа причин отклонений. По результатам исследования необходим пересмотр муниципальной программы в части корректировки объемов финансирования, плана мероприятий, системы управления, пересмотра плановых значений целевых показателей |
муниципальную программу следует досрочно завершить |
необходимо проведение более глубокого анализа причин отклонений. По результатам исследования необходим пересмотр муниципальной программы в части корректировки объемов финансирования, плана мероприятий, пересмотр плановых значений целевых показателей |
Приложение N 1
Перечень
основных мероприятий муниципальной программы
N п/п |
Номер и наименование ведомственной целевой программы, основного мероприятия |
Ответственный исполнитель |
Срок начала и окончания реализации |
Ожидаемый непосредственный результат (краткое описание) |
Последствия не реализации ведомственной целевой программы, основного мероприятия |
Связь с целевыми показателями (индикаторами) муниципальной программы (основного мероприятия) |
1 |
2 |
3 |
4 |
8 |
9 |
10 |
Муниципальная программа "Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения городского округа Карпинск на 2016 - 2020 годы" | ||||||
1. |
Основное мероприятие N 1: "Обеспечение готовности системы гражданской обороны в городском округе Карпинск к работе в мирное и военное время" |
Отдел безопасности, мобилизационной работы, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации городского округа Карпинск |
2016 - 2020 г. г. |
Приведение в готовность по предназначению защитных сооружений городского округа Карпинск. Разработка Плана гражданской обороны городского округа Карпинск. |
Неготовность системы гражданской обороны к защите территорий и населения в особый период |
1.1. |
2. |
Основное мероприятие N 2: "Обеспечение защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городском округе Карпинск" |
Отдел безопасности, мобилизационной работы, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации городского округа Карпинск |
2016 - 2020 г. г. |
Повышение уровня готовности и оснащенности аварийно-спасательных формирований, снижение количества чрезвычайных ситуаций, размера материального ущерба и количества человеческих жертв при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. |
Отсутствие возможности для |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа Карпинск Свердловской области от 29 декабря 2017 г. N 2016 "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.