Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 13. Требования при обращении с коммунальными отходами (за исключением частного сектора)
1. Складирование твердых коммунальных отходов осуществляется в контейнеры, размещенные на обустроенных контейнерных площадках.
Для сбора твердых коммунальных отходов должны применяться контейнеры, обеспечивающие механизированную выгрузку мусора.
2. Складирование крупногабаритных отходов, в том числе мебели, бытовой техники и упаковки от бытовой техники, отходов, образующихся в процессе ремонта и реконструкции квартир и мест общего пользования в многоквартирном доме, а также листвы, веток, смета допускается на площадки, непосредственно прилегающие к обустроенным контейнерным площадкам и имеющие твердое покрытие.
На площадке, предназначенной для складирования крупногабаритных отходов, Администрацией устанавливается специальная табличка.
3. Вывоз твердых коммунальных отходов из контейнеров осуществляется региональным оператором в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
Вывоз крупногабаритных отходов организуется по заявкам, но не реже 1 раза в неделю.
4. Уборку твердых коммунальных отходов, выпавших при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, производит региональный оператор, осуществляющий их вывоз.
5. Чистота на контейнерной площадке должна обеспечиваться собственниками жилых домов, собственниками помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме) или управляющими организациями.
Уборка контейнерных площадок должна осуществляться ежедневно.
6. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны соблюдать требования законодательства в сфере обращения с отходами, в том числе заключать договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с организациями, осуществляющими сбор, вывоз и утилизацию отходов либо с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.
7. При транспортировании отходов физические и юридические лица обязаны не допускать загрязнения дорог, убирать образовавшиеся загрязнения.
8. Физическим и юридическим лицам запрещается:
1) осуществлять слив жидких коммунальных (бытовых) отходов в контейнеры с твердыми коммунальными отходами, на территорию дворов, газонов, в дренажную и ливневую канализации, на дороги и тротуары;
2) допускать переполнение емкостей для сбора жидких коммунальных (бытовых) отходов, образующихся в личных домовладениях, приводящее к их попаданию в дренажную и (или) ливневую канализации, на дороги, тротуары, иные территории общего пользования;
3) сжигать твердые коммунальные, в том числе крупногабаритные отходы.
9. Для поддержания чистоты и порядка на территории города на всех отведенных и прилегающих территориях, а также на площадях, улицах, в парках, скверах и других местах массового пребывания граждан, должны быть установлены урны и (или) временные мусоросборники.
У входов в объекты торговли, общественного питания и иного назначения, а также у аналогичных объектов, не имеющих входа для посетителей, должно быть установлено не менее одной урны.
Количество урн в местах массового скопления граждан определяется исходя из потребности.
Установка, содержание урн, удаление мусора из урн обеспечивается собственниками или иными законными владельцами объектов, у которых расположены урны.
Удаление мусора из урн производится по мере накопления, в соответствии с установленными требованиями, но не реже 2 раз в день.
Физические лица при пребывании на площадях, улицах, бульварах в парках, скверах и других местах общего пользования обязаны сохранять чистоту и порядок на территории, выбрасывать образовавшиеся при пребывании в указанных местах твердые коммунальные отходы (в том числе бутылки, упаковку от продуктов питания, окурки и другой аналогичный мусор) исключительно в урны.
В случаях отсутствия в месте общего пользования урн либо при переполнении урн - выбрасывать мусор в близстоящий контейнер.
10. Физические и юридические лица, осуществляющие на территории города деятельность, связанную со строительством (на строительных площадках в период строительства), проведением публично-массовых мероприятий, организацией общественного питания в сезонных кафе, организацией временных аттракционов, передвижных зоопарков, парков культуры и отдыха, зон отдыха и пляжей, обязаны обеспечить наличие туалетов как для сотрудников, так и для посетителей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.