Постановление Правительства Свердловской области от 20 июня 2019 г. N 376-ПП
"О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 13-ПП "О предоставлении на территории Свердловской области поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на
момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, и признании утратившим силу постановления Правительства Свердловской области от 03.10.2011 N 1317-ПП "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах"
В соответствии с федеральными законами от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 13-ПП "О предоставлении на территории Свердловской области поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, и признании утратившим силу постановления Правительства Свердловской области от 03.10.2011 N 1317-ПП "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах" ("Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru), 2019, 17 января, N 20139) (далее - постановление Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 13-ПП) следующее изменение:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Свердловской области С. Ю. Бидонько.".
2. Внести в Порядок формирования и ведения реестра нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, на территории Свердловской области, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 13-ПП, следующие изменения:
1) пункт 10 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"В случае если привлечение денежных средств гражданина, пострадавшего от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связано с возникновением у такого гражданина права собственности на два и более жилых помещения, в заявлении о включении его в Реестр указываются сведения об одном из таких помещений по выбору гражданина.
В случае если привлечение денежных средств супругов (мужа и (или) жены), пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связано с возникновением у таких лиц права совместной собственности на два и более жилых помещения, в заявлении о включении их в Реестр указываются сведения об одном из таких помещений по выбору супругов (мужа и (или) жены).";
2) пункт 16 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Определение оплаченного гражданином количества квадратных метров по договору и (или) соглашению, предусматривающему привлечение юридическим лицом денежных средств гражданина, рассчитывается по формулам:
- при условии, что
более, чем
,
- при условии, что
менее, чем
, где:
- определяемое количество квадратных метров, оплаченных гражданином;
- сумма денежных средств, фактически внесенных гражданином;
- стоимость одного квадратного метра по договору, где:
- площадь жилого помещения по договору;
- стоимость жилого помещения по договору;
- показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, утверждаемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, подлежащий к применению на территории Свердловской области для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета, и действующий на момент рассмотрения заявления гражданина.";
3) подпункты 8 и 9 пункта 30 изложить в следующей редакции:
"8) судебный акт, подтверждающий соблюдение судебного порядка защиты права требования, основанного на представленном в уполномоченный орган по ведению Реестра договоре, во исполнение которого гражданином юридическому лицу, осуществлявшему деятельность по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах на территории Свердловской области, переданы денежные средства на строительство жилого помещения на территории Свердловской области, и (или) копию решения конкурсного управляющего о включении гражданина в реестр кредиторов в части требований о передаче жилых помещений, принятого в порядке, установленном статьей 201.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
9) копии документов, подтверждающих обращение участника долевого строительства в страховую организацию при неисполнении или ненадлежащем исполнении застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные (по состоянию на 30 июля 2017 года):
вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";
решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований;
копией решения страховой организации о выплате страхового возмещения при наступлении страховых случаев (при наличии);".
3. Настоящее постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).
Губернатор Свердловской области |
Е.В. Куйвашев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Свердловской области от 20 июня 2019 г. N 376-ПП "О О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 15.01.2019 N 13-ПП "О предоставлении на территории Свердловской области поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, и признании утратившим силу постановления Правительства Свердловской области от 03.10.2011 N 1317-ПП "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах"
Настоящее постановление вступает в силу с 29 июня 2019 г.
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области (www.pravo.gov66.ru) опубликование от 21 июня 2019 г., на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации (http://www.pravo.gov.ru) опубликование от 26 июня 2019 г.
Постановлением Правительства Свердловской области от 26 декабря 2024 г. N 957-ПП настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2025 г.