Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 7. Заключение контрактов, договоров
26. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
27. Заказчики в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации:
1) готовят проекты контрактов, договоров для направления их победителям;
2) заключают и исполняют контракты, а также заключают дополнительные соглашения к заключенным контрактам в соответствии с действующим законодательством;
3) публикуют в ЕИС сведения о заключении, изменении, расторжении, об исполнении контрактов;
4) осуществляют контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, договора.
28. Заказчики несут ответственность:
1) за заключение контрактов в сроки, установленные действующим законодательством;
2) за предоставление сведений, предусмотренных действующим законодательством для ведения реестра контрактов;
3) за соблюдение сроков возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения;
4) за соответствие условий контракта (договора), заключаемого по итогам процедур, условиям согласованного проекта контракта (договора), являющегося частью соответствующей конкурсной документации, документации об аукционе в электронной форме;
5) за исполнение антидемпинговых мер, регулируемых статьей 37 Федерального закона, в том числе:
- в случае, предусмотренном частью 5 статьи 37 Федерального закона, заказчик обязан рассмотреть предоставленную ему информацию, предусмотренную частью 3 статьи 37 Федерального закона;
- в случае, предусмотренном пунктом 2 части 10 статьи 37 Федерального закона, заказчик обязан рассмотреть предоставленные ему документы, предусмотренные частью 9 статьи 37 Федерального закона;
- в случае признания заказчиком информации, предусмотренной частью 3 статьи 37 Федерального закона, недостоверной контракт с таким участником не заключается, и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение заказчика оформляется протоколом, который размещается заказчиком в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола;
- в случае невыполнения участником закупки требования по обоснованию, предусмотренному в части 9 статьи 37 Федерального закона, он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании заказчиком предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику закупки, который предложил такую же, как и победитель закупки, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем закупки. В этих случаях решение заказчика оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
29. Заказчики самостоятельно принимают решение о заключении дополнительных соглашений к заключенным контрактам, если они не противоречат требованиям законодательства Российской Федерации.
30. Заказчики обязаны принимать все меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, к поставщикам (исполнителям, подрядчикам), не исполняющим или ненадлежащим образом исполняющим свои обязательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.