Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2. Правила депутатской этики, относящиеся к деятельности депутата Думы в Думе городского округа Краснотурьинск, постоянных комиссиях и депутатских группах
1. Каждый депутат Думы содействует созданию в Думе атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и конструктивного сотрудничества.
Все депутаты Думы имеют равное положение по своему статусу.
2. Депутат Думы должен строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений; не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий.
3. Депутат Думы обязан всесторонне учитывать позиции других депутатов и интересы избирателей перед принятием решений, проявлять уважение к мнению работников аппарата Думы и иных должностных лиц органов местного самоуправления и органов государственной власти.
4. Депутат Думы не должен проявлять безапелляционность, навязывать свою позицию посредством введения в заблуждение, давления, угроз, ультиматумов и иных подобных действий. Депутат Думы проявляет выдержку и корректность, особенно в тех ситуациях, когда собственная позиция депутата Думы расходится с мнением оппонента.
5. Депутат Думы независим и иные депутаты не вправе, в том числе путем голосования, осуществлять вмешательство в исполнение им своих функций как субъекта правотворческой инициативы и должностного лица Думы.
6. В случае заявления депутата Думы о самоотводе при выдвижении его на выборную должность в Думе, иные депутаты Думы не вправе путем голосования принуждать его к занятию этой должности.
7. В случае избрания депутата Думы на выборную должность в Думе его отношение с другими депутатами Думы должно быть равным.
8. Депутат должен присутствовать на заседаниях Думы, совместных заседаниях постоянных комиссий Думы, заседаниях постоянных профильных комиссий Думы, рабочих групп, членом которых он является, а также посещать иные мероприятия, связанные с деятельностью Думы. Отсутствие депутата на заседаниях допускается только по уважительной причине. К уважительным причинам относятся: болезнь депутата, командировка, отпуск, семейные обстоятельства. В случае невозможности присутствовать на заседаниях депутат обязан уведомить аппарат Думы о причинах отсутствия.
9. Участвуя в заседаниях Думы и постоянных профильных комиссий Думы, рабочих групп депутат Думы не должен:
1) употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству, деловой репутации депутатов Думы и других лиц;
2) допускать выкрики, прерывать выступающих;
3) уходить из зала заседания в знак протеста для срыва заседания и по другим мотивам, не признанным уважительными;
4) выступать без предоставления слова, выступать не по повестке дня и не по существу вопроса повестки дня;
5) допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную и недостоверную информацию;
6) осуществлять аудио- и видеозапись без согласия большинства присутствующих на заседании депутатов;
7) допускать иные нарушения Регламента Краснотурьинской городской Думы и настоящего Положения;
8) призывать к незаконным действиям.
10. На заседаниях Думы, совместных заседаниях постоянных комиссий Думы, заседаниях постоянных профильных комиссий Думы, рабочих групп депутатам Думы не рекомендуется пользоваться средствами мобильной связи.
11. При посещении заседаний Думы, совместных заседаний постоянных комиссий Думы депутат Думы обязан соблюдать деловой стиль в одежде.
12. На заседаниях Думы, постоянных профильных комиссий, рабочих групп депутаты Думы должны обращаться к лицам, участвующим в заседании, другим депутатам Думы и приглашенным официально, используя уважительную форму обращения по имени и отчеству. Не допускаются фамильярные и пренебрежительные обращения.
13. Участвуя в заседаниях Думы, совместных заседаниях постоянных комиссий Думы, депутаты Думы должны уважительно относиться к председательствующему на заседании, подчиняться его указаниям, данным в пределах его полномочий в соответствии с Регламентом Краснотурьинской городской Думы.
Депутаты Думы должны подчиняться принятому ими порядку работы Думы, подчиняться распоряжениям председателя Думы, касающимся поддержания порядка и соблюдения Регламента Краснотурьинской городской Думы.
14. Депутат перед началом выступления должен продумать свою речь, чтобы она носила четкую направленность по существу предмета обсуждения. Выступающий должен изъяснятся доступным языком, не допуская пространных выражений.
Выступающий н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.