Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 11. Полномочия председателя Думы городского округа
34. Председатель Думы городского округа:
1) возглавляет и организует работу Думы городского округа, координирует деятельность постоянных и временных комиссий Думы городского округа, направляет для рассмотрения в постоянные комиссии Думы городского округа проекты правовых актов, которые предполагается внести на рассмотрение в Думу, дает поручения по вопросам их ведения, подписывает и направляет обращения Главе Качканарского городского округа по решениям, выносимым на заседаниях постоянных комиссий;
2) подписывает нормативные правовые акты на последней странице на одном уровне с подписью Главы Качканарского городского округа (далее по тексту - Глава городского округа) и направляет на подпись Главе городского округа, подписывает протоколы заседаний Думы Качканарского городского округа и другие внутренние документы Думы Качканарского городского округа;
3) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы городского округа, подписывает решения Думы городского округа, не имеющие нормативного характера;
4) обеспечивает взаимодействие Думы городского округа с органами местного самоуправления других муниципальных образований;
5) осуществляет прием граждан;
6) информирует население городского округа о деятельности Думы городского округа;
7) назначает и освобождает от должности работников аппарата Думы городского округа, обладает правом приема на работу и увольнения работников аппарата Думы городского округа;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с Уставом городского округа;
9) запрашивает материалы и документы, необходимые для деятельности Думы городского округа, у государственных органов, иных органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц по вопросам местного значения.
35. В случае временного отсутствия председателя Думы городского округа его полномочия осуществляются заместителем председателя Думы городского округа.
36. Председатель Думы городского округа вступает в полномочия со дня его избрания и осуществляет их до прекращения полномочий Думы городского округа, если Думой городского округа не будет принято решение о досрочном прекращении его полномочий.
37. Основаниями для досрочного прекращения полномочий председателя Думы городского округа являются:
1) неоднократное невыполнение обязанностей председателя Думы городского округа, установленное в судебном порядке;
2) совершение деяний, порочащих выборное должностное лицо органа местного самоуправления, установленных решением суда;
3) отзыв в соответствии с Уставом городского округа;
4) личное заявление о добровольном сложении полномочий председателя Думы городского округа, выраженное в письменной форме.
38. Прекращение полномочий председателя Думы городского округа по основаниям, установленным пунктом 38 настоящей статьи, наступает со дня вступления в силу решения Думы городского округа. Данное решение может быть принято в течение одного месяца со дня выявления обстоятельств, влекущих возможность досрочного прекращения полномочий председателя
Думы городского округа, большинством голосов от установленной численности депутатов Думы городского округа.
39. Председатель Думы городского округа не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
2) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
3) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
40. Председатель Думы городского округа издает распоряжения и постановления по вопросам, отнесенным к его компетенции.
41. Председатель Думы городского округа информирует депутатов на очередном заседании Думы городского округа о текущей работе в периодах между заседаниями.
42. Вновь избранный председатель Думы городского округа вступает в должность не позднее одного месяца с момента его избрания.
43. Со дня избрания и до момента вступления в должность вновь избранного председателя Думы городского округа председатель Думы городского округа предыдущего созыва передает по акту своему преемнику документы, должностные атрибуты, вводит его в круг решаемых по должности дел.
44. Председателю Думы городского округа предоставляются права и гарантии в соответствии с действующим законодательством и Уставом городского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.