Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к Положению
об отраслевой системе оплаты труда
работников учреждений культуры
МО ГП "Город Малоярославец"
Виды и условия
выплат компенсационного и стимулирующего характера руководителям, заместителям руководителей, главным бухгалтерам и работникам муниципальных учреждений культуры
1. К компенсационным выплатам относятся:
- выплаты с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
- выплаты за работу в ночное время;
- выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;
- доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;
- доплата за сверхурочную работу;
- иные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
2. Условия применения и размеры компенсационных выплат:
за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда - в размере от 4% до 12% от ставки (оклада) заработной платы.
Конкретные размеры выплат устанавливаются работодателем в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.
За каждый час работы в ночное время - в размере 35% часовой ставки (оклада) заработной платы.
За работу в выходные и нерабочие дни - в размерах, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.
За совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, - в размере, установленном по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
За сверхурочную работу - в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.
Иные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, - в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.
3. К стимулирующим выплатам относятся:
- доплата за сложность и (или) напряженность выполняемой работы;
- доплата за наличие ученой степени;
- доплата за стаж работы (выслугу лет);
- доплаты отдельным категориям работников;
- поощрительные выплаты;
- премии за качество и результативность выполняемой работы.
4. Условия применения и размеры стимулирующих выплат:
4.1. Доплата за сложность и (или) напряженность выполняемой работы может устанавливаться руководителям, заместителям руководителей, работникам учреждений на определенный срок, но не более одного года.
Доплата за сложность и (или) напряженность выполняемой работы руководителю муниципального учреждения культуры устанавливается в процентном соотношении к ставке (окладу) оплаты труда. Доплаты за сложность и (или) напряженность выполняемой работы руководителям учреждений культуры производятся на основании распоряжения Администрации города.
Размер доплат за сложность и (или) напряженность выполняемой работы конкретного руководителя муниципального учреждения культуры может быть снижен или их выплата прекращена до истечения определенного срока при ухудшении показателей его работы, снижении ее качества, а также по иным основаниям по представлению заместителя главы Администрации МО ГП "Город Малоярославец".
4.2. Отдельным категориям руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и работников устанавливаются следующие доплаты:
- в размере разницы между месячной заработной платой работника и величиной прожиточного минимума, установленной в Калужской области для трудоспособного населения;
- руководителям, заместителям руководителей, главным бухгалтерам и работникам учреждений культуры, которым присвоено почетное звание Российской Федерации, - в размере 1500 рублей в месяц;
- руководителям, заместителям руководителей главным бухгалтерам и работникам учреждений культуры, имеющим отраслевые награды: нагрудный значок Госкино СССР и ЦК профсоюза работников культуры "Отличник кинематографии СССР", значок Министерства культуры СССР "За отличную работу", нагрудные знаки Министерства культуры Российской Федерации "За достижение в культуре" и "Почетный кинематографист России"; имеющим государственные награды Российской Федерации (за исключением почетных званий Российской Федерации), государственные награды СССР, а также государственные награды республик, входящих в состав СССР, - в размере 1000 рублей в месяц.
4.3. К поощрительным относятся выплаты в связи с юбилейными и праздничными датами и другие выплаты, предусмотренные коллективным договором.
4.4. Выплата за стаж работы устанавливается работникам учреждений культуры, осуществляющим профессиональную деятельность по следующим профессиональным квалификационным группам:
- профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" 4-5 квалификационных уровней;
- профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" 1-5 квалификационных уровней;
- профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" 1-3 квалификационных уровней;
- профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена";
- профессиональная квалификационная группа "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии";
- профессиональная квалификационная группа должностей научно-технических работников третьего уровня;
- профессиональная квалификационная группа должностей научных работников и руководителей структурных подразделений;
Выплата за стаж работы устанавливается в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Выплата за стаж работы устанавливается работникам учреждений культуры по основному месту работы в процентах к базовому окладу при стаже работы, дающем право на получение выплаты, в следующих размерах:
от 1 до 3 лет - 10 процентов;
от 3 до 5 лет - 15 процентов;
от 5 до 10 лет - 20 процентов;
от 10 до 15 лет - 25 процентов;
свыше 15 лет - 30 процентов.
4.5. Порядок и условия премирования руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и работников учреждения по результатам труда, включая показатели эффективности труда для руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и работников учреждений, устанавливаются коллективными договорами или локальными нормативными актами работодателя.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.