Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Положение
об организации планирования и реализации мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики на территории муниципального образования муниципального района "Боровский район" при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов
(утв. постановлением Администрации Боровского района Калужской области
от 10 июня 2016 г. N 565)
Устойчивость функционирования - это способность обеспечивать производство продукции в установленных номенклатуре и объемах, а также обеспечивать жизнедеятельность населения на соответствующих территориях при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
Общие положения по повышению устойчивости функционирования (далее - ПУФ) объектов экономики являются фундаментом для разработки и реализации комплекса заблаговременно проводимых мероприятий практически во всех организациях (объектах) района, от реализации которых в значительной степени зависит состояние устойчивости функционирования экономики муниципального района в целом.
В целях постоянного, более эффективного и квалифицированного руководства вопросами планирования, разработки и осуществления мероприятий по ПУФ объектов экономики муниципального района, создается комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.
Комиссия объединяет предложения, обеспечивает рассмотрение и своевременную увязку мероприятий по ПУФ с мерами по развитию отраслевых и территориальных звеньев экономики. Это дает возможность наметить реальные пути осуществления мероприятий, оценить их эффективность для функционирования экономики не только при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, но и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, уменьшить вероятность возникновения аварийных ситуаций и создать условия для ликвидации различных стихийных бедствий, аварий и катастроф.
В случае необходимости, комиссией разрабатываются и принимаются меры по содействию устойчивости функционированию организаций при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
1. Общие положения по ПУФ организаций
1.1. Подготовка организаций к устойчивому функционированию - комплекс экономических, организационно-технических мероприятий, осуществляемых с целью достижения устойчивости ее функционирования при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
1.2. ПУФ объектов экономики достигается осуществлением мероприятий, направленных на:
- предотвращение и уменьшение возможных потерь и разрушений вследствие образования крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;
- снижение возможных потерь и разрушений при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
- создание условий для ликвидации последствий применения современных средств вооруженной борьбы, проведения работ по восстановлению нарушенного хозяйства и обеспечения жизнедеятельности населения.
1.3. Непосредственное руководство разработкой и проведением мероприятий по ПУФ объектов экономики района осуществляют управления, комитеты, комиссии по ПУФ объектов экономики, расположенных на территории муниципального района "Боровский район", органы местного самоуправления поселений, руководители организаций и хозяйственных объектов экономики района.
1.4. На них возлагаются следующие задачи:
- организация планирования и проведения работы по ПУФ подчиненных (подведомственных) организаций, предприятий и учреждений (далее - организаций);
- контроль за организацией планирования и выполнения мероприятий по предотвращению возможных потерь и разрушений в результате воздействия современных средств поражения в организациях;
- оценка состояния, возможностей и потребностей организаций для обеспечения жизнедеятельности населения, выпуска заданных (необходимых) объемов и номенклатуры продукции с учетом возможных потерь и разрушений;
- организация исследований по вопросам поддержания ПУФ объектов экономики, подготовка предложений по целесообразности практического осуществления выработанных мероприятий;
- проверка качества выполнения мероприятий по ПУФ объектов экономики;
- обобщение данных и подготовка предложений Главе администрации муниципального района, поселения, руководителю организации по вопросам ПУФ экономики муниципального района для принятия решения по переводу организаций на работу при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
- обобщение данных обстановки и подготовка предложений по вопросам организации производственной деятельности, восстановления нарушенного управления организациями, проведения аварийно-восстановительных работ.
1.5. На организации возлагаются:
- планирование и выполнение мероприятий по поддержанию своего устойчивости функционирования при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
- планирование и выполнение мероприятий по предотвращению возможных потерь и разрушений в результате воздействия современных средств поражения;
- обеспечение выпуска продукции (производство работ, оказание услуг) в заданных (необходимых) объемах и номенклатуре с учетом возможных потерь и разрушений;
- ответственность за выделение необходимых материальных и финансовых средств.
1.6. Основные направления ПУФ объектов экономики района:
- обеспечение защиты населения и его жизнедеятельности при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
- рациональное размещение производительных сил на территории района;
- подготовка к работе при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов организаций;
- подготовка к выполнению работ по восстановлению организаций при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
- подготовка системы управления организациями для решения задач при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
1.7. Применительно к этим основным направлениям должны разрабатываться и осуществляться конкретные мероприятия по ПУФ объектов экономики при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов:
- в отраслях экономики - по отрасли в целом, по подведомственным организациям с учетом специфики и перспектив дальнейшего развития отрасли;
- в территориальных звеньях - по муниципальному району (поселениям), а также по отраслям и организациям федерального подчинения с учетом природных, экономических и других местных особенностей.
1.8. Мероприятия по ПУФ должны предусматриваться в планах экономического и социального развития, и в планах на расчетный год на основе исходных данных и методических указаний Минэкономразвития России. Мероприятия по ПУФ связанные с решением других задач гражданской обороны (далее - ГО) при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, должны предусматриваться в соответствующих планах ГО.
1.9. Мероприятия по ПУФ объектов экономики разрабатываются и осуществляются в основном заблаговременно с учетом возможных последствий крупных производственных аварий, стихийных бедствий и катастроф, перспектив развития, и совершенствования способов и средств поражения экономики при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
1.10. Мероприятия, которые по своему характеру не могут быть осуществлены заблаговременно, проводятся в возможно короткие сроки при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов (например, эвакомероприятия. изменения технологических режимов работы, производственных связей, структуры управления и др.).
1.11. Предложения по ПУФ объектов экономики разрабатываются на основе результатов научных исследований, обобщения и анализа опыта работы по ПУФ организаций, подготовки и выполнения задач ГО.
1.12. Мероприятия по ПУФ объектов экономики разрабатываются в виде отдельного приложения к плану ГО - плана наращивания мероприятий по ПУФ объектов экономики.
1.13. Контроль за выполнением мероприятий по ПУФ, предусмотренных в планах ГО, осуществляется Главным управлением МЧС России по Калужской области, отделом по защите государственной тайны, мобилизационной подготовке, ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, информационной безопасности администрации района.
1.14. Эффективность мероприятий по подготовке организаций к устойчивости функционирования в чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС) определяется при проведении специальных учений ГО.
1.15. В целом общая схема организации работы по ПУФ объектов экономики делится на 3 основных этапа:
1 этап - исследовательский, на котором выявляются слабые, узкие места в деятельности организации, вырабатываются предложения по устранению этих слабых, узких мест.
2 этан - проверка и оценка эффективности предполагаемых мероприятий и выбор наиболее целесообразных решений для данных условий (учения ГО).
3 этап - реализация обоснованных мероприятий по ПУФ через существующую систему планирования развития организаций и планы ГО.
2. Типовой перечень мероприятий по ПУФ объектов экономики
2.1. Основные этапы выбора и обоснования мероприятий по предотвращению и снижению возможных разрушений и потерь при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:
- выявление возможных причин разрушений и потерь (сооружения, технологические установки, виды производств, емкости с аварийно-химически опасными веществами далее - АХОВ), взрывопожароопасными веществами, оборудование с опасными параметрами и т.п.);
- анализ риска возникновения разрушений и потерь на каждом элементе - источнике возможного возникновения разрушений и потерь и возможных социально-экономических последствий;
- выбор основных мероприятий по предотвращению (снижению риска) возможного возникновения разрушений и потерь и возможных социально-экономических последствий.
2.2. Исходя из требований по защите производственного персонала (населения) и подготовки системы его жизнеобеспечения определены основные пути реализации этих требований:
- совершенствование основных фондов и производственных процессов;
- разработка (уточнение) и соблюдение требований и норм безаварийного производства;
- эффективный контроль за состоянием основных производственных фондов (далее - ОПФ);
- проведение регулярного технического обслуживания и ремонта ОПФ;
- повышение квалификации персонала в области безаварийности производства.
С этой целью необходимо:
- выявлять источники возможных ЧС вследствие воздействия поражающих факторов средств поражения:
- прогнозировать последствия, уменьшать количество источников ЧС вследствие воздействия поражающих факторов.
В случае невозможности полностью исключить риск возникновения ЧС вследствие воздействия поражающих факторов необходимо обеспечить защиту производственного персонала путем:
- своевременного оповещения персонала;
- создания и подготовки сил и средств для защиты персонала в ЧС;
- подготовки к оказанию первой помощи;
- подготовки системы жизнеобеспечения к работе в условиях ЧС.
2.3. При создании новых, реконструкции (расширении) существующих хозяйственных объектов организации необходимо учитывать требования к их размещению, а также к размещению их элементов. Исходя из этих требований наиболее общими (универсальными) типовыми мероприятиями являются:
- размещение объектов и выбор площадок для размещения их элементов с учетом рельефа, грунтовых и климатических условий, а также других особенностей местности;
- исключение (ограничение) размещения элементов организаций (объектов) на локально неблагоприятных участках местности;
- рассредоточение элементов крупных организаций (объектов) и их ограничение в части расширения крупных производств;
- ограничение размещения опасных объектов в зонах опасных природных явлений и размещение их на безопасном удалении от других объектов;
- строительство базисных складов для хранения вредных, взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ за пределами территории организации (объекта), в безопасном районе.
2.4. Уменьшение ущерба производственному персоналу и населению, снижение экономического ущерба и ограничение (исключение) негативного воздействия на окружающую среду достигается проведением заблаговременных технических мероприятий по ПУФ.
Эти цели должны достигаться путем:
а) защиты ОПФ от поражающих факторов:
- повышение физической устойчивости ОПФ;
- установка пожарной сигнализации, систем пожаротушения;
- внедрение технологий, конструкций зданий, оборудования, обеспечивающих снижение вероятности возникновения ЧС вследствие воздействия поражающих факторов;
- защита уникального и ценного оборудования, подготовка его к эвакуации;
б) проведения специальных охранных мероприятий:
- очистка стоков;
- герметизация оборудования, трубопроводов;
- снижение использования в технологиях веществ, разрушающих озоновый слой атмосферы.
2.5. Подготовка хозяйственных объектов организаций к работе при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов должна осуществляться с целью:
- обеспечения выпуска важных видов продукции (оказания услуг) при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
- устойчивости снабжения объектов материально-техническими ресурсами, энергией и водой;
- обеспечения безопасности работающей смены.
С учетом этого мероприятиями по ПУФ объектов экономики являются:
- оценка возможностей выпуска важнейших видов продукции;
- совершенствование производственных связей с поставщиками;
- подготовка к независимому функционированию отдельных производств;
- подготовка к работе по упрощенной технологии;
- создание минимально необходимого запаса материально-технических ресурсов;
- подготовка к использованию местных ресурсов;
- обеспечение автономными источниками энерго- и водоснабжения;
- использование кабельных линий электропередачи;
- электроснабжение объекта от двух и более источников;
- подготовка к централизованному отключению отдельных потребителей;
- обеспечение аварийного освещения территорий и помещений;
- обеспечение объектов системами оборотного водоснабжения и автономными водозаборами;
- своевременное оповещение персонала об угрозе возникновения ЧС при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- создание и подготовка сил и средств для защиты персонала при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- подготовка персонала способам защиты при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- подготовка к оказанию первой помощи;
- подготовка системы жизнеобеспечения к работе при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
2.6. Подготовка системы управления, сил и средств ГО к ликвидации последствий воздействия поражающих факторов должна быть направлена на:
- создание условий для своевременного оповещения персонала и населения об угрозе;
- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР).
Эти цели достигаются путем:
- заблаговременной подготовки сил и средств ГО;
- подготовки системы управления мероприятиями ГО.
2.7. Типовые мероприятия по подготовке сил и средств:
- создание и подготовка формирований, их материально-техническое обеспечение;
- создание резервных фондов материально-технических ресурсов;
- подготовка к использованию местных ресурсов;
- обеспечение автономными источниками электроэнергии, воды;
- создание и сохранность страхового фонда документации;
- создание и поддержание в готовности системы оповещения;
- создание систем сбора и анализа информации о разрушениях и потерях.
3. Типовые мероприятия по ПУФ объектов экономики
3.1. На взрывоопасных объектах:
- обеспечение персонала ЗС;
- обеспечение персонала СИЗ;
- изоляция взрывоопасных зон прочными стенами;
- использование рельефа и других особенностей местности для изоляции рабочих помещений от опасных зон;
- подготовка к эвакуации персонала, не занятого в АСДНР;
- подготовка к обеспечению укрываемых в ЗС продуктами питания и т.п.;
- накопление медицинских средств первой медицинской помощи;
- подготовка персонала действиям при угрозе взрыва и при пожаре;
- размещение объектов и их элементов с учетом рельефа и других особенностей;
- предотвращение образования взрывоопасных смесей при пожарах;
- автоматический контроль и регулирование состава технологических смесей (определение концентрации);
- установка автоматических устройств для подавления взрыва (обнаружение, тушение пожаров);
- разработка высоконадежных средств и способов транспортировки ВВ, ЛВГЖ;
- обеспечение грозозащитными устройствами;
- установка предохранительных клапанов для сброса давления;
- обеспечение прочности котлов, автоклавов и других емкостей, работающих под давлением;
- использование несгораемых конструкций и материалов;
- создание противопожарных разрывов и минерализованных полос;
- создание ограждающих рвов, обваловок и стенок для предотвращения растекания ЛВГЖ;
- строгое соблюдение правил пожарной безопасности;
- обеспечение пожарной техникой, оборудованием и инструментом;
- обеспечение пожарными водоемами и средствами пожаротушения;
- подготовка пожарных проездов для пожарной техники.
3.2. На объектах, расположенных в зонах опасных природных явлений:
- создание необходимой физической устойчивости к вторичным поражающим факторам;
- создание укрытий для производственного персонала в районах расположения;
- утепление рабочих помещений, зданий, сооружений и тепловых сетей;
- обеспечение персонала объектов спецодеждой с учетом возможной обстановки;
- размещение рабочих помещений организаций на возвышенностях в условиях возможного подтопления;
- установка режима поведения персонала при получении информации о ЧС;
- запрещение (ограничение) размещения организаций и их элементов с учетом возможного подтопления;
- размещение организаций и их элементов с учетом снижения эффективности воздействий поражающих факторов;
- проведение агротехнических лесомелиоративных защитных мероприятий на склонах;
- применение бесшовных труб для транспорта нефтепроводов и газа в зонах возможного воздействия поражающих факторов;
- регулирование стока воды, устройство искусственного и естественного регулирования стока;
- создание запасов материалов для укрепления дамб при угрозе их разрушения;
- защита уникального и особо ценного оборудования;
- создание запасов дефицитных материалов для аварийно-восстановительных работ;
- берегоукрепительные работы для профилактики оползней и обрушений;
- подготовка к укреплению элементов зданий, сооружений;
- локальная защита объектов и небольших участков территории;
- подготовка к проведению аварийных работ и устройство оградительных валов;
- стабилизация слабых грунтов, устройство дренажа;
- гидроизоляция зданий, сооружений на гидродинамически-опасных объектах;
- подготовка плавсредств для эвакуации людей в зонах подтопления.
3.3. На автомобильном транспорте:
- подготовка объездов зон возможных разрушений;
- подготовка к прокладке путей движения автотранспорта в очагах поражения;
- установление оптимальных маршрутов перевозки опасных веществ для обеспечения минимального риска аварий и снижения тяжести их последствий для населения и экономики;
- подготовка автотранспорта и дорожной сети в зонах возможных разрушений к перевозкам эвакуируемого населения;
- рациональное размещение в зонах возможных разрушений производственной базы технического обслуживания, ремонта и заправки автомобилей;
- разработка и подготовка к использованию упрощенных методов технического обслуживания, ремонта и восстановления техники;
- накопление и хранение неприкосновенного запаса запасных частей, оборудования, инструмента;
- подготовка производственных мощностей предприятий (асфальтовые заводы, карьеры и т.п.) для строительства и ремонта дорог;
- совершенствование дорожно-строительной и мостостроительной техники с учетом эксплуатации ее при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
3.4. На объектах энергетики:
- распределение энергоисточников по районам и потребителям;
- внедрение кабельных сетей для энергоснабжения особо важных объектов;
- кольцевание отдельных энергосистем, обеспечение разделения их на независимо работающие подсистемы;
- организация технологического цикла тепловых энергосетей с соблюдением норм предельно допустимых выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод в природные водоемы;
- подготовка к оперативному отключению второстепенных потребителей;
- подготовка энергосистем к работе по специальным режимам.
3.5. В пищевой промышленности:
- обеспечение автономными источниками энерго- и водоснабжения в минимально необходимых объемах для объектов пищевой промышленности;
- создание и внедрение в производство закрытых технологических линий;
- автоматизация технологических процессов подачи сырья до упаковки;
- подготовка предприятий пищевой промышленности к временному переходу па упрощенные технологии;
- разработка сетевых графиков безаварийной остановки с учетом особенностей объектов экономики;
- дублирование основных видов продукции для обеспечения потребителей;
- организация хранения запасов с повышенной герметизацией;
- разработка и внедрение защитной тары (нетоксичной);
- совершенствование существующих и разработка новых методов и способов обеззараживания пищевого сырья и готовой продукции;
- обеспечения предприятий пищевой промышленности средствами и методами определения уровней содержания нитратов в растительных продуктах необходимыми средствами лабораторного контроля;
- совершенствование методов лабораторного контроля, предусматривающих комплексное использование приборов и ЭВМ для экстренного определения загрязнения (заражения) пищевых продуктов;
- накопление подвижных средств хлебопечения, для создания резерва производственных мощностей хлебопекарной промышленности;
- разработка типовых стационарных и передвижных убойных пунктов заводов и цехов, перечня необходимого оборудования и инвентаря для вынужденного убоя животных;
- оснащение предприятий отрасли установками для обеззараживания источников воды;
- создание запасов консервантов и материалов первичной обработки, мяса.
3.6. На объектах сельскохозяйственной отрасли:
- подготовка к работе ветеринарных и агрохимических лабораторий;
- герметизация источников водоснабжения, животноводческих и складских помещений;
- подготовка сельскохозяйственной техники для выполнения задач в интересах ГО;
- создание запасов кормов и воды и организация их защиты;
- проведение профилактических мероприятий против инфекционных заболеваний животных и растений;
- организация эвакуации животных из зон возможных разрушений;
- подготовка площадок к вынужденному массовому убою пораженных животных и обеззараживанию получаемой при этом продукции.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Боровского района Калужской области от 10 июня 2016 г. N 565 "О повышении устойчивости функционирования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.