Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению
администрации
муниципального района
"Ульяновский район"
от 24.05.2018 г. N 199
Положение
о порядке формирования резерва управленческих кадров для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации муниципального района "Ульяновский район"
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации муниципального района "Ульяновский район" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом N 25-ФЗ от 02.03.2007 г. "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Калужской области N 382-ОЗ от 03.12.2007 г. "О муниципальной службе в Калужской области", Уставом муниципального района "Ульяновский район".
1.2. Настоящее Положение определяет цели, принципы и порядок формирования резерва управленческих кадров для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее - резерв управленческих кадров) в администрации муниципального района "Ульяновский район", регламентирует основные этапы работы с лицами. включенными в резерв управленческих кадров, а также регулирует вопросы исключения из резерва управленческих кадров.
1.3. Резерв управленческих кадров представляет собой сформированную группу лиц, отвечающих квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим должностям муниципальной службы, на которые формируется резерв управленческих кадров, потенциально способных и профессионально подготовленных к эффективному исполнению должностных обязанностей при назначении их на должности муниципальной службы.
1.4. Формирование резерва управленческих кадров происходит в целях:
- осуществления эффективной кадровой политики;
- совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров;
- своевременного и оперативного замещения вакантных должностей лицами, соответствующими требованиям, предъявляемым к данным должностям;
- сокращения периода адаптации лиц при назначении их на вакантные должности муниципальной службы;
- обеспечения замещения вакантных должностей муниципальной службы высококвалифицированными специалистами.
1.5. Формирование резерва управленческих кадров основано на принципах:
- гласности, доступности информации о формировании резерва управленческих кадров;
- добровольности включения в резерв управленческих кадров и нахождения в нём;
- единства основных требований к кандидатам на включение в резерв управленческих кадров;
- объективности и всесторонней оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на включение в резерв управленческих кадров;
- профессионализма и компетенции лиц, включаемых в резерв управленческих кадров;
- учёта текущей и перспективной потребности в замещении руководящих должностей.
1.6. Формирование резерва управленческих кадров и работа с ним осуществляется под общим руководством управляющего делами администрации.
1.7. Работа с резервом управленческих кадров носит комплексный характер, включает обучающие, развивающие и оценочные мероприятия и осуществляется на основе планов индивидуального развития.
2. Порядок формирования резерва управленческих кадров
2.1. Формирование резерва управленческих кадров включает в себя следующие этапы:
- анализ текущей и перспективной потребности в кадрах;
- составление перечня должностей, на которые формируется резерв управленческих кадров;
- опубликование информации о формировании резерва управленческих кадров;
- составление списка кандидатов на включение в резерв управленческих кадров;
- оценка и отбор кандидатов на включение в резерв управленческих кадров;
- утверждение резерва управленческих кадров.
2.2. Для кандидата на включение в резерв управленческих кадров (далее - кандидат) устанавливаются следующие требования:
а) гражданство Российской Федерации;
б) возраст от 25 до 50 лет;
в) наличие высшего профессионального образования;
г) не менее 5 лет опыта профессиональной и управленческой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.3. Положения;
д) отсутствие неснятой или непогашенной судимости;
е) проживание на территории Калужской области;
ж) профессиональная компетентность в соответствующей сфере деятельности, знание государственного устройства Российской Федерации, владение информационными технологиями на уровне пользователей.
2.3. Требования к стажу для кандидатов от 25 до 35 лет не предъявляются. Такие кандидаты могут включаться в резерв управленческих кадров как перспективные молодые специалисты.
2.4. Резерв управленческих кадров утверждается распоряжением администрации до 1 июля на 3 года. Необходимость проведения ежегодного отбора кандидатов определяется потребностью администрации в муниципальных служащих и осуществляется на основании распоряжения администрации.
2.5. Информация о формировании резерва управленческих кадров, содержащая требования к кандидату на включение в резерв управленческих кадров и перечень предоставляемых документов, публикуется в районной газете "Вестник" не менее чем за 20 дней до заседания комиссии по формированию резерва управленческих кадров.
Приём документов граждан, изъявивших желание принять участие в формировании резерва управленческих кадров, осуществляется в течение 15 календарных дней со дня публикации объявления о формировании резерва управленческих кадров в районной газете "Вестник".
2.6. Резерв управленческих кадров формируется для замещения высшей, главной и ведущей групп должностей муниципальной службы категории "руководители". Перечень должностей, для замещения которых необходимо формировать резерв управленческих кадров, определяется распоряжением администрации.
2.7. Гражданин, изъявивший желание принять участие в формировании резерва управленческих кадров, представляет следующие документы:
а) заявление кандидата по форме, предусмотренной Приложением N 1 к настоящему Положению;
б) анкета кандидата на бумажном носителе с фотографией по форме, предусмотренной Приложением N 2 к настоящему Положению;
в) копия диплома о высшем образовании с приложением (с предоставлением оригинала);
г) копия документа об изменении фамилии (в случае если фамилия менялась);
д) копия паспорта гражданина Российской Федерации (с предоставлением оригинала);
е) копия трудовой книжки (с предоставлением оригинала);
ж) копия военного билета (с предоставлением оригинала);
з) письменные рекомендации и иные документы, характеризующие гражданина (по желанию).
2.8. В резерв управленческих кадров для замещения одной вакантной должности муниципальной службы может быть включено не более 2 человек.
Гражданин может состоять в резерве управленческих кадров для замещения нескольких вакантных должностей муниципальной службы.
2.9. Назначение на должность муниципальной службы лиц, включенных в резерв управленческих кадров, производится при наличии соответствующей вакантной должности.
При проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы лица, включенные в резерв управленческих кадров на замещение этой должности, обладают преимущественным правом на её замещение.
2.10. Лица, включенные в резерв управленческих кадров для замещения должности муниципальной службы, могут включаться в резерв управленческих кадров на последующие периоды без прохождения процедуры, установленной настоящим разделом, при наличии на это согласия кандидата.
2.11. Граждане включаются в резерв управленческих кадров на срок не более шести лет.
3. Заседания комиссии по формированию резерва управленческих кадров
3.1. Комиссия по формированию резерва управленческих кадров формируется в количестве 5 человек постановлением администрации. Предложения по персональному составу комиссии вносит управляющий делами администрации. Заседание комиссии правомочно, если на нём присутствуют не менее 3 членов.
3.2. Дата и время заседания комиссии назначается управляющим делами администрации с соблюдением сроков, установленных настоящим Положением.
3.3. Комиссия рассматривает поступившие документы кандидатов, проводит их анализ и оценку на соответствие установленным критериям отбора на включение в резерв управленческих кадров.
Комиссия вправе в установленном порядке запрашивать и получать необходимую для осуществления своих функций информацию от кандидатов на включение в резерв управленческих кадров, должностных лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций.
3.4. По итогам заседания комиссия по формированию резерва управленческих кадров принимает решение о включении или об отказе во включении в резерв управленческих кадров граждан в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Положению.
В течение трёх рабочих дней решение комиссии направляется Главе администрации муниципального района "Ульяновский район".
4. Организация работы с резервом управленческих кадров
4.1. С лицами, включенными в резерв управленческих кадров, организуется работа по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации, иной подготовке в целях эффективности использования резерва управленческих кадров.
4.2. Включение в резерв управленческих кадров является одним из оснований для направления муниципального служащего на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, на иную подготовку.
4.3. Обучение лиц, включенных в резерв управленческих кадров, осуществляется в рамках плана профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или иной подготовки и производится по индивидуальному плану (Приложение N 6 к Положению).
Индивидуальным планом должны быть предусмотрены конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение лицом, включенным в резерв управленческих кадров, необходимых теоретических и практических знаний, навыков руководящей деятельности.
4.4. Учёт резерва управленческих кадров администрации муниципального района "Ульяновский район" ведётся по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Положению. Ведение формы учёта резерва управленческих кадров осуществляет Отдел правового обеспечения, организационно-контрольной работы и взаимодействия с поселениями администрации муниципального района "Ульяновский район".
4.5. Отдел правового обеспечения, организационно-контрольной работы и взаимодействия с поселениями администрации муниципального района "Ульяновский район" в течение 10 рабочих дней со дня утверждения формы учёта резерва управленческих кадров распоряжением администрации муниципального района "Ульяновский район" размещает его на официальном сайте администрации МР "Ульяновский район", а также в письменной форме доводит до сведения участника конкурса информацию о включении (либо отказа во включении) его в резерв управленческих кадров по форме согласно Приложению N 5 к настоящему Положению.
4.6. Управляющий делами администрации является ответственным за организацию работы с резервом управленческих кадров.
5. Исключение из резерва управленческих кадров
5.1. Исключение лица из резерва управленческих кадров осуществляется на основании распоряжения администрации муниципального района "Ульяновский район" по следующим основаниям:
- назначение на должность муниципальной службы, на которую претендовал гражданин;
- отказ гражданина, состоящего в резерве управленческих кадров, от предложения по замещению вакантной должности;
- личное заявление гражданина об исключении из резерва управленческих кадров;
- истечение предельного срока пребывания в резерве управленческих кадров;
- достижение гражданином предельного возраста для замещения должности муниципальной службы;
- при отказе от прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;
- при предъявлении лицом, включенным в резерв управленческих кадров, подложных документов и заведомо ложных сведений;
- переезд гражданина на постоянное место жительства за пределы Калужской области;
- не предоставление в администрацию муниципального района "Ульяновский район" сведений об изменении своих персональных данных в течение 10 рабочих дней со дня их изменения;
- нарушение лицом, замещающим должность государственной гражданской службы или муниципальной службы, положений нормативного правового акта (в том числе локального), устанавливающего общие принципы и правила служебного поведения государственного гражданского служащего или муниципального служащего;
- наступление и (или) обнаружение обстоятельств, препятствующих поступлению на муниципальную службу или нахождению муниципального служащего на государственной гражданской службе или муниципальной службе;
- увольнение по инициативе работодателя, представителя нанимателя по виновным основаниям;
- увольнение по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
- смерть, признание судом умершим или безвестно отсутствующим.
5.2. Решение об исключении лица из резерва управленческих кадров принимает Глава администрации муниципального района "Ульяновский район" по представлению Управляющего делами администрации, которое оформляется соответствующим распоряжением.
5.3. Отдел правового обеспечения, организационно-контрольной работы и взаимодействия с поселениями администрации муниципального района "Ульяновский район" в течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения об исключении лица из резерва управленческих кадров в письменной форме доводит указанную информацию до его сведения по форме согласно Приложению N 5 к настоящему Положению.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.