Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
МР "Козельский район"
от 02.11.2018 г. N 852
Прогноз
социально-экономического развития муниципального образования муниципальный район "Козельский район" на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов
Параметры прогноза разработаны исходя анализа итогов социально-экономического развития за 2017 год, оценки развития на 2018 год и предполагаемого осуществления инвестиционных проектов и реализации мероприятий муниципальных программ в предстоящий среднесрочный период.
При разработке прогноза социально-экономического развития использованы:
- данные статистических органов;
- данные отделов администрации МР "Козельский район";
- данные предприятий и организаций района.
В прогнозных расчетах учитывались результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, работающих на территории района, складывающаяся тенденция развития различных секторов экономики (промышленность, сельское хозяйство, торговля) и другие условия хозяйственной деятельности района.
В качестве позитивных факторов развития района учитывались:
- использование местных сырьевых ресурсов промышленными предприятиями района;
- реализация ряда инвестиционных проектов;
- высокий удельный вес работников, занятых на малых предприятиях (в торговой и сельскохозяйственной сферах), которые являются более мобильными и способны быстрее переориентировать производство на изменяющиеся потребности рынка.
В качестве негативных факторов при разработке прогноза учтены:
- недостаток высококвалифицированных трудовых ресурсов;
- влияние последствий экономического кризиса на экономическую и социальную сферы района (снижаются объемы производства у ряда предприятий, замедлилась реализация инвестиционных проектов, сокращение численности работающих).
Демографическая ситуация
Общая численность населения Козельского района на 1 января 2018 года составила 36 492 человека, что на 517 человек ниже значения 2017 года.
Городское население в общей численности граждан, проживающих на территории Козельского района, составляет 74,18%. По оценке, такое соотношение доли городского и сельского населения сохранится и в прогнозный период 2019 - 2021 годов.
Статистика рождаемости района выглядит следующим образом:
2013 год - 484 чел., 2014 год - 423 чел., 2015 год - 458 чел.,2016 год - 401 чел.,2017 год - 357 чел.
В целом, характер рождаемости в районе определяется превышением параметров рождаемости городского населения над сельским.
Число умерших за последние пять лет:
2013 год - 642 чел., 2014 год - 646 чел., 2015 год - 629 чел., 2016 год - 666 чел., 2017 год - 601 чел.
Изменение численности населения в Козельском районе происходит и в результате миграции населения. Так, в 2017 году миграционная убыль населения составила 273 человека.
На демографическую ситуацию продолжает влиять отток молодежи и граждан трудоспособного возраста в крупные города: г. Москва, г. Калуга и другие. Параллельно с усилением миграционных потоков снижается удельный вес трудоспособных групп населения, растет удельный вес групп населения старших возрастов.
Пути решения данных проблем видится в привлечении в район инвестиционных потоков и развитии предприятий аграрного сектора. Опыт работы с инвесторами на территории района уже имеется, и данная работа уже приносит свои плоды. На производственных предприятиях, куда были привлечены инвестиции, вырос объем производства продукции, созданы новые рабочие места, своевременно выплачивается достойная заработная плата работникам.
Рынок труда
Фонд заработной платы работников предприятий всех форм собственности за январь-декабрь 2017 года составил 4 206,877 млн. руб. Уровень среднемесячной заработной платы за год вырос на 11,8% и составил 30 904 рубля. Наибольший рост уровня заработной платы отмечается на крупных и средних предприятиях промышленности и сельского хозяйства.
При формировании показателя "фонд оплаты труда" не учитывались перспективы привлечения на территорию ТОСЭР "Сосенский" инвесторов и организации промышленного производства. После открытия новых крупных организаций на территории Козельского района показатели прогноза социально-экономического развития на следующие периоды будут скорректированы.
Численность работающих в организациях всех форм собственности - 11 013 человек. В качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 889 граждан района.
Снижение общей численности работающих обусловлено сокращением численности работников в организациях розничной торговли в связи с увеличением числа крупных продовольственных магазинов, а также внедрением ЕГАИС и онлайн касс.
Вместе с тем, в отчетном году на территории района были зарегистрированы 14 новых организаций, таких как ООО "Рыбхоз Ильинское" (рыбоводство), ООО "СК Центр" и ООО "Трансснабстрой" (строительство), ООО "Армстройдор" (строительство автодорог) и др.
Положительной тенденцией развития экономики района является сокращение уровня безработицы. В качестве безработных по состоянию на 31 декабря 2017 года было зарегистрировано 156 человек. За отчетный 2017 год уровень безработицы составил 0,8%. В 2016 году этот показатель составлял 0,95%, а на 1 января 2015 года - 1,2%. По предварительной оценке в 2018 году уровень безработицы не превысит ныне существующего показателя.
За содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратилось 1 047 человек, из них 632 гражданина трудоустроено.
Основными проблемами развития кадрового потенциала Козельского района является снижение численности трудовых ресурсов, старение населения и дисбаланс в профессионально-квалификационной системе спроса и предложения на рабочую силу.
Большое значение на рынок труда оказывает организация самозанятости граждан. Для начала своей деятельности три предпринимателя получили финансовую поддержку по программе содействия занятости, реализуемой Центром занятости населения. Особое внимание уделяется и временному трудоустройству детей в возрасте от 14 до 18 лет свободное от учебы время. Школьники работают в учебных заведениях (ремонтируют мебель, спортинвентарь, выполняют работы по озеленению и уборке территорий).
Приоритетные направления деятельности ГКУ "ЦЗН Козельского района" в прогнозный период 2019 - 2021 годов - взаимодействие с работодателями и развитие кадрового потенциала района, подготовка и переподготовка кадров, создание условий для закрепления молодежи на предприятиях района, с целью сдерживания оттока местных трудовых ресурсов.
Увеличение численности занятых в экономике планируется за счет открытия новых малых предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на селе, создания новых крестьянских фермерских хозяйств, организации предприятий по производству товаров народного потребления, а также реализации в ТОСЭР "Сосенский" инвестиционных проектов.
Анализируя ситуацию, сложившуюся на рынке труда Козельского района в сфере занятости за 2017 - истекший период 2018 года, на прогнозный период до 2021 года следует особо уделить внимание следующим направлениям:
- поддержка малого бизнеса (самозанятости) в целях создания новых рабочих мест и содействия занятости населения;
- реализация государственной политики в области охраны труда;
- обеспечение регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы.
Промышленность
Промышленность является одной из важнейших отраслей экономики Козельского района. Основную роль в развитии промышленного сектора играет обрабатывающее производство.
Сложившуюся основу выпуска промышленной продукции составляют крупные и средние предприятия района: по производству медстеклотары (ПАО "Березичский стекольный завод"), комплектующих изделий для рентгеновской и ультразвуковой диагностической медицинской техники, криминалистических автолабораторий, футляров и принадлежностей, технологического оснащения и контрольно-испытательной аппаратуры (Филиал ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" - "Сосенский приборостроительный завод"), изготовлению деталей и заготовок из сплавов металлов, произведенных путем отливки (АО "Спецлит"), автомобилей-мастерских, предназначенных для ремонта и технического обслуживания автотракторной, дорожной, горнодобывающей, строительной, бронетанковой техники и пр., автомобилей-лабораторий (ПАО "Козельский механический завод"), переработки и производства молочной продукции (ООО "Агрофирма Оптина").
Всего в муниципальном районе функционирует 33 промышленных предприятия, в том числе крупных и средних - 9 (крупное промышленное предприятие ООО "Агроферма" в 2017 году перешло в категорию малых предприятий). В объеме отгруженной продукции предприятий промышленного производства удельный вес крупных и средних предприятий в 2017 году составил 60,8%. В целом объем отгруженной продукции по крупным и средним предприятиям Козельского района в 2017 году составил 3 402,0 млн рублей.
В 2017 году в общем объеме промышленного производства наибольший удельный вес сохранился за обрабатывающим производством - 96,6%, доля обеспечения электрической энергией, газом и паром, водоснабжения, водоотведения, организации и удаления сбора отходов составила 3,4%.
Структура обрабатывающих производств состоит из производства пищевых продуктов 46,5%, производства приборов - 19%, производства прочей неметаллической минеральной продукции - 9,9%, производства машин и оборудования - 8,4%, металлургическое производство - 4%, прочие - 12,2%.
Филиал ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" - "Сосенский приборостроительный завод" и ООО "Агрофирма Оптина" занимают наибольший удельный вес - 42% в общем объеме отгруженной продукции.
В отчетном году лидером по темпу роста объема отгруженной продукции среди крупных и средних предприятий стало АО "Спецлит" - рост объема отгруженной продукции составил 169,2% к 2016 году. В рамках программы локализации производств на территории Российской Федерации и импортозамещения продукции на предприятии в кратчайшие сроки освоены позиции криогенной запорной арматуры, качество которой не хуже своих импортных аналогов. Предприятием выпускается 1,5 тыс. наименований продукции - отливы из черных и цветных металлов - комплектующие части нефтепогружного оборудования. Завод обладает возможностью производства сплавов на основе бериллия. Существует система газоочистки для работы с данным материалом.
В 2017 году выручка в целом по промышленным предприятиям составила 5 696,4 млн. руб., или 110,6% к 2016 году. Объем прибыли по прибыльным предприятиям в 2017 году сократился и составил 257,5 млн. руб. (64,7% к предыдущему году). По крупным и средним предприятиям объем прибыли до налогообложения составил 123,9 млн. руб.
В 2017 году выручка от продажи товаров, работ и услуг промышленными малыми предприятиями в действующих ценах составила 2 337,2 млн. руб., 131% к 2016 году. Среди субъектов малого предпринимательства в промышленном секторе экономики по темпам роста объема выпускаемой продукции выделяется ООО "РУС - БИО". Мощности малого предприятия обеспечивают производство 300 тн в сутки кормовых добавок, премиксов для животных, моющих и дезинфицирующих средств для объектов ветнадзора.
В 2016 и отчетном 2017 годах малые промышленные предприятия увеличили объем выручки. Оборот малых предприятий в промышленном секторе по оценке 2018 года составит 2 141,2 млн руб.
К 2021 году прогнозируется рост выручки промышленных малых предприятий до 2 575,8 млн. руб., что составит 41% от общего объема промышленного производства.
Среди значимых промышленных малых предприятий Козельского района - КФХ "НИЛ", ООО "РУС-БИО", ООО ПО "Иннотехмет", ООО "Козельская мельница", ЗАО "Рекаст". Объем отгруженной продукции по значимым малым предприятиям в отчетном году составил 1 473,8 млн. руб.
Малое предпринимательство
Одной из задач органов местного самоуправления района является создание условий для предпринимательской деятельности. Развитие малого и среднего бизнеса способствует увеличению налоговых поступлений, созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами.
По состоянию на 01.01.2018 г. на территории Козельского района зарегистрировано 153 субъекта малого предпринимательства различной организационно-правовой формы собственности, 73 из которых ведут хозяйственную деятельность. На сегодняшний день они обеспечивают занятость 1 597 человек.
Сложившаяся в предыдущие годы отраслевая структура в последние годы практически не меняется. Треть (33%) приходится на предприятия промышленного комплекса, 24% - действующие в сфере розничной торговли, 12% - организации по операциям с недвижимым имуществом, 11% - предприятия транспорта и связи, 5% - сельскохозяйственные предприятия, 5% - строительство.
Выручка малых предприятий по итогам 2017 года составила 4 268,2 млн. руб. или 124% в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года. В текущем году прогнозируется снижение выручки по малым предприятиям. Нестабильное финансовое состояние наблюдается в промышленных предприятиях ООО "Клен" и ООО "Стройтехнологии". По оценке снижение выручки по этим предприятиям составит 2,1 млн. руб. Основная же причина снижения оценочных показателей в 2018 году по промышленным малым предприятиям - переход ООО "Агроферма" в холдинг ООО "Калужская Нива". Предприятие уже в текущем году производственной деятельности не осуществляет, основные фонды сдает в аренду, выручка учитывается в Перемышльском районе.
По всем видам деятельности выручка малых предприятий к 2021 году составит 4 790,9 млн. руб. или 112% к уровню 2017 года.
На фоне тенденции к снижению занятости на крупных промышленных предприятиях, число людей, вовлеченных в сферу малого бизнеса, неуклонно растет. Так численность занятых в малых предприятиях увеличится с 1 597 человек в 2017 году до 1 647 человек в 2020 году, или 103%.
В целом по Козельскому району складывается благоприятная ситуация на потребительском рынке и продолжается развитие торговой сети, формирование системы импортозамещения, создаются возможности для развития отечественного производства. Особое внимание уделяется продвижению товаров местных производителей.
До конца 2018 года в с. Слепцово СП "Село Покровск" завершится строительство сыроварни с хранилищем для сыров объемом 300 куб. м КФХ Казимир И.Н.. В производственном помещении разместятся: основной цех, два цеха переработки, лаборатория по оценке качества молока, приемная молока, вспомогательные помещения для обслуживающего персонала. На первоначальном этапе производство сыров планируется из коровьего молока, полученного у местных фермеров. Работодатель создаст 15 новых рабочих мест уже в следующем году. В планах КФХ строительство фермы на 500 голов коз и овец, помещений и площадок для хранения кормов.
На поддержку и развитие предпринимательства в 2017 году было направлено 4 086,7 тыс. руб. бюджетных средств, субъекты МСП получили субсидии на компенсацию части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования (средства областного бюджета - 3 886,7 тыс. руб., местного бюджета - 200 тыс. руб.).
На развитие самозанятости и организации собственного дела в 2017 году было направлено 178 тыс. руб.
Но наряду с этим, в малом бизнесе существует и ряд проблем, сдерживающих развитие предпринимательства: недостаток собственных оборотных средств, высокие процентные ставки по кредитам, большая степень изношенности оборудования и недостаток средств, для приобретения нового, недостаточное количество квалифицированных кадров.
В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в районе действует Совет по малому предпринимательству при главе администрации муниципального района. Основной задачей Совета является содействие развитию малого бизнеса, повышению деловой активности граждан, содействие конструктивному взаимодействию предпринимателей с органами местного самоуправления, принята муниципальная программа.
В муниципальной программе "Развитие предпринимательства и инноваций в Козельском районе" одним из основных направлений содействия предпринимательству является развитие системы финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, содействие модернизации производственной базы. Данная поддержка заключается, в первую очередь, в развитии системы микрофинансирования; в содействии предпринимателям, модернизирующим свой бизнес, приобретающим современное оборудование (компенсируются затраты по приобретению производственного оборудования, по возмещению процентных ставок по кредиту, по приобретению оборудования в лизинг).
Инвестиции, строительство
Приоритетным направлением инвестиционной политики администрации муниципального района "Козельский район" является стимулирование инвестиционной деятельности предприятий и организаций c целью обновления производства и инфраструктуры территории, повышения качества жизни населения за счет сфер обслуживания и досуга, повышения уровня занятости, увеличения заработной платы.
Общий объём инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования на развитие социально-экономической сферы Козельского муниципального района в 2017 году составил 1 340,264 млн. руб., что составляет 128 процентов к уровню прошлого года.
Прогнозируемый объем инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования на период до 2021 года составит: 2018 год - 824,272 млн. руб., 2019 год - 816,06 млн. руб., 2020 год - 902,302 млн. руб., 2021 год - 781,139 млн. руб.
Наибольший удельный вес в объёме инвестиций в 2017 году составляют бюджетные инвестиции. Это обусловлено, в том числе, финансированием строительства многоквартирных домов (МКД) по программе переселения граждан из аварийного жилья.
В 2017 году строительством двух МКД в г. Козельске, двух МКД в д. Подборки и двух МКД в с. Березичский Стеклозавод" на территории района завершена региональная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы".
населенный пункт |
общая площадь, кв. м |
количество квартир |
г. Козельск |
12765,1 |
318 |
д. Подборки |
2840,7 |
52 |
с. Березичский Стеклозавод |
2785,1 |
60 |
За счет собственных средств населения в 2017 году введено 8 298 кв. м жилья.
В 2018 году ожидается снижение объема инвестиционных вложений и объема выполненных работ по виду деятельности "Строительство" в связи с завершением программы переселения граждан из аварийного жилья.
Объем выполненных работ по виду деятельности "Строительство" в 2017 году составил 852,317 млн. руб.
По крупным и средним предприятиям в 2017 году наметился рост инвестиционных вложений за счет собственных средств.
Лидерами по инвестированию собственных средств в воспроизводство и расширение основных фондов в 2017 году стали: Филиал ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" - "Сосенский приборостроительный завод", ООО "Агрофирма Оптина", АО "Спецлит", ООО "Волконское".
Инвестирование в производство крупными и средними предприятиями в 2018 году по оценке останется на уровне 2017 года.
Из общего объема инвестиций по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, в отчетном году 647,649 млн. руб. использовано на строительство зданий и сооружений, 315,619 млн. руб. на приобретение машин, оборудования, транспортных средств и 17,942 млн. руб. - прочее.
Общая сумма инвестиций по субъектам малого бизнеса в отчетном году составила 254,491 млн. руб.
Расходы консолидированного бюджета Козельского района на строительство, капитальный ремонт жилья, благоустройство, ремонт дорог в 2017 году составили 560 млн. руб., или 126,6% к 2016 году.
В отчетном году за счет бюджетных средств введены в эксплуатацию 6 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья, произведен капитальный ремонт спортзала школы в с. Нижние Прыски, установлены канализационные насосные станции в д. Новое Казачье, д. Каменка, с. Нижние Прыски, станция обезжелезивания воды в д. Каменка, произведен капитальный ремонт тира в г. Козельске, оборудованы 2 детские площадки в г. Сосенском, построены 6 питьевых колодцев, осуществлён перевод 6 домов с централизованного на поквартирное отопление и многое другое. Завершается строительство межпоселкового газопровода от г. Сосенский к ж. - д. ст. Шепелево - дер. Сенино Первое - дер. Сенино Второе.
В 2018 году в бюджете района предусмотрены средства на строительство питьевых колодцев в 11 населенных пунктах сельских поселений, разработан проект на реконструкцию а/дороги "Козельск-Ульяново-Дудоровский-Хвастовичи" - Булатово, строительство уличных газопроводов с. Бурнашево, капремонт канализационных сетей в д. Новое Казачье, д. Каменка, с. Нижние Прыски.
В с. Березичский Стеклозавод ведется строительство спортивно-культурного центра с универсальным игровым залом, завершен капремонт теплотрассы по ул. Куйбышева, перевод на индивидуальное отопление двух многоквартирных 2-х этажных домов. В г. Сосенском завершены работы по строительству спортплощадки. В текущем году будет изготовлена проектно-сметная документация на строительство бассейна в г. Козельске.
В 2018 году введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная на ул. Чкалова в г. Козельске производительностью 3 684,4 Гкал в год.
В среднесрочной перспективе - строительство детского сада на 160 мест, строительство пристроек к школе N 1 и школе N 3 на 300 мест каждая, строительство бассейна, газификация и водоснабжение участков по ул. Медведева, выделенных для индивидуального строительства многодетным семьям, строительство станции очистки питьевой воды с комплексом сооружений насосной станции II подъема, реконструкция очистных сооружений канализации производительностью 500 /сут. в г. Козельске. Администрацией ГП "Город Козельск" ведутся работы по устройству новых мест захоронения общей площадью 75 579 кв. м.
Развитие экономики невозможно без наличия благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе совершенствования нормативной правовой базы в инвестиционной сфере. В районе реализуется муниципальная программа "Развитие предпринимательства и инноваций в Козельском районе", подготовлены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, сформирован реестр инвестиционных площадок и опубликован в государственной информационной системе "ГАС "Управление".
Продолжается работа по дальнейшему определению новых инвестиционных площадок. В настоящее время в реестр дополнительно внесены 5 земельных участков и 4 участка под промышленное производство с существующими постройками.
Из бюджетов разных уровней в 2017 году в виде субсидий поддержка оказана 5 субъектам, осуществляющим деятельность на территории района, в сумме 4 087 тыс. рублей.
Козельский район остается привлекательным для инвестирования, в связи с получением в 2017 году моногородом Сосенский статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что предполагает льготный статус и возможность доступа к инфраструктуре на облегченных условиях для резидентов ТОСЭР. Этот статус позволит снизить зависимость экономики города от градообразующего предприятия, привлечь в район новых инвесторов, приведет к созданию новых рабочих мести повышению качества жизни населения.
Сельское хозяйство
В 2017 году в муниципальном районе "Козельский район" производственную сельскохозяйственную деятельность осуществляли 8 сельхозпредприятий, 25 крестьянских (фермерских) хозяйств, 4 690 личных подсобных хозяйств, 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива (закупкам молока и мяса и кредитный).
В текущем году размер посевных площадей, занятых зерновыми, зернобобовыми, кормовыми и техническими культурами составил 18 536 га - 124% к запланированной посевной площади. В 2017 году вовлечено в сельскохозяйственный оборот 2 118 гектаров неиспользуемых земель.
В отчетном году в хозяйствах всех категорий муниципального района произведено зерна (в весе после доработки) 10 663 тонны - 143% к 2016 году; картофеля - 20 895 тонн - 101%; овощей - 10 014 тонн - 93%; мяса скота и птицы (в живом весе) - 1 961 тонна - 106% к уровню 2016 года; молока - 32 930 тонн - 120%.
В районе большое внимание уделяется семеноводству - 10,2% посевной площади засеяно семенами высоких репродукций. Минеральных удобрений приобретено 1,3 тыс. тонн; под урожай 2018 года вывезено 16,0 тыс. тонн органических удобрений. Внедряются прогрессивные технологии, приобретается высокопроизводительная сельхозтехника.
В 2017 году поголовье крупного рогатого скота (КРС - коровы и молодняк) в хозяйствах всех категорий составило 10 932 головы, прирост - 1428 голов. В сельскохозяйственных организациях поголовье КРС в отчетном году увеличилось на 1 649 голов к 2016 году. В крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье сократилось с 523 голов до 416 голов за счет прекращения деятельности КФХ Романишин. В личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) из-за невысокой закупочной цены на молоко, растущих расходов на содержание скота также на 114 голов было сокращено поголовье КРС. На начало 2018 года поголовье КРС в личных подсобных хозяйствах составило 513 голов. Дойное стадо сократилось на 86 голов.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в отчетном году составил 2 048,4 млн. рублей - 100% к 2016 году.
В 2021 году ожидается увеличение объема валовой продукции в хозяйствах всех категорий до 2 872,6 млн. рублей, - 140,2% к 2017 году, а по сельхозорганизациям показатель увеличится до 1 702,9 млн. рублей, - 163,4%.
Объем выручки от реализации продукции, работ и услуг сельскохозяйственных организаций в отчетном году составил 447,7 млн. рублей -73,5% к прошлому году. Снижение объема выручки произошло за счет реализации части поголовья скота ООО "Агроферма" другому хозяйству - ООО "Калужская Нива" (Перемышльский район). По этой причине в последующие годы объем выручки от реализации продукции, работ и услуг будет снижен по отношению к 2017 году.
Объем прибыли по прибыльным предприятиям в 2017 году составил 61,053 млн. руб.
В течение 2017 года на поддержку сельхозтоваропроизводителей направлено в виде субсидий из бюджетов всех уровней 15 999 тыс. рублей, - 74% к 2016 году.
В муниципальном районе "Козельский район" продолжается тенденция к увеличению производства сельскохозяйственной продукции за счет наращивания объемов производства Брянской мясной кампании АПХ "Мираторг". Цель проекта - создание специализированных ферм на 5,5 тыс. голов скота мясных пород для производства высококачественной говядины.
На площади 791 гектар в Козельском районе занимается выращиванием зерновых ООО "Агрофирма Мещовская".
На базе ООО "Калужская Нива" в Козельском районе планируется создание крупного агрохолдинга со строительством нового молочного комплекса на 2 400 голов дойного стада с доильным залом и компьютерным обеспечением.
Картофелеводческое хозяйство ООО "Агротун" увеличивает площади под картофелем, планируется выращивание овощей. Здесь ведется строительство и реконструкция картофелехранилища.
В 2021 году целевые показатели в хозяйствах всех категорий по отношению к 2017 году составят:
- производство молока - 124%, или 40 980 тонн;
- производство зерна - 113%, или 12 100 тонн;
- производство картофеля - 103%, или 21 470 тонн;
- производство овощей - 102%, или 10 220 тонн.
Прогнозируется, что целевые показатели развития сельского хозяйства в рамках Соглашения, заключенного между Министерством сельского хозяйства Калужской области и администрацией муниципального района "Козельский район" на 2018 год будут выполнены.
Рост производства сельскохозяйственной продукции в 2018 - 2021 годах планируется за счет:
- выполнения мероприятий, направленных на модернизацию производства;
- вовлечение в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения;
- энергосберегающих технологий;
- увеличения площадей под посевами бобовых культур (клевер, люцерна) для обогащения почвы азотом;
- приобретения высокопроизводительной сельскохозяйственной техники;
- посева культур высокопродуктивными элитными семенами с применением минеральных органических удобрений, гербицидов;
- использования пленочной упаковку при производстве сенажа, приготовления силоса с применением консервантов;
- улучшения качества скота племенным высокопродуктивным;
- поддержки развития малых форм хозяйствования на селе - крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств;
- закрепления на селе молодых семей и молодых специалистов за счет улучшения их жилищных условий по федеральной, областной и муниципальной подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий".
Ежегодно в районе 2 сельские семьи улучшают свои жилищные условия.
В 2017 году Веприцким В.В. на развитие мясного скотоводства был получен грант по программе "Начинающий фермер". В 2018 году также на развитие мясного скотоводства грант получила Кондрашова Г.П..
К 2021 году среднемесячная заработная плата работников сельхозпредприятий составит 27 018 рублей, - 136% к 2017 году.
В поддержку сельхозтоваропроизводителей хозяйств всех категорий принята и реализуется муниципальная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Козельском районе". На мероприятия программы в 2018 году запланировано направить 8 659,9 тыс. рублей субсидий из местного бюджета.
Потребительский рынок товаров и услуг
Потребительский рынок является сферой непосредственного экономического воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе. Поэтому любые экономические и политические трудности наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка. Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров является не только необходимой составляющей эффективно работающей экономики, но и основой оценки качества жизни населения.
Потребительский рынок района интенсивно развивается. Оборот розничной торговли за 2017 год по крупным и средним предприятиям составил 1 643,7 млн. руб., что на 7,5% больше к уровню прошлого года.
В структуре потребительского рынка района наибольшую долю - 67% занимает сектор розничной торговли, 27% - рынок платных услуг и 7% - сфера общественного питания.
На территории района по состоянию на 1 января 2018 года во всех сегментах потребительского рынка осуществляют деятельность 602 предприятия, в том числе:
- 341 стационарных предприятия розничной торговли;
- 55 объектов нестационарной торговой сети;
- 7 ярмарок;
- 2 оптовых организации;
- 45 предприятий общественного питания с общим количеством посадочных мест - 2 273;
- 159 предприятий по оказанию платных услуг населению.
Из общего количества стационарных предприятий розничной торговли специализируются на продаже продовольственных товаров 22% магазинов, непродовольственных - 59%, смешанного ассортимента - 19%.
Основные тенденции развития торговой отрасли, характерные для многих регионов России, проявляются и на территории Козельского района. Наиболее яркой тенденцией последних лет является интенсивное строительство крупных торговых центров.
Обеспеченность населения торговыми площадями является качественным показателем структуры торговой сети. По состоянию на 1 января 2018 года этот показатель составил 733 кв. м/1000 чел. или 153% от нормативного значения (478 кв. м/1000 чел.) и на 7% больше, чем в 2017 году.
Изменяется материально-техническая база торговых объектов, постоянно идет реконструкция и модернизация.
В настоящее время на территории района работают 20 федеральных сетевых операторов розничной торговли, способствующих увеличению товарных продаж и обеспечивающих досуг населения, такие как: "Дикси" - 2 ед, "Пятерочка" - 8 ед., "Магнит" - 6 ед., "Верный", "Эльдорадо", "Магнит - Косметик" - 2 ед. и др. В начале 2018 года в г. Козельске открылся еще один торговый центр площадью 600 кв. м.
Сельских жителей района услугами торговли обеспечивают 54 магазина, 17 из которых - предприятия потребительской кооперации. 26 отдаленных населенных пунктов района обслуживаются автомагазином Козельского райпо.
Общественное питание является важным структурным элементом социальной инфраструктуры, представляет собой совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции
По состоянию на 1 января 2018 года на территории района функционировало 45 предприятия общественного питания с общим количеством посадочных мест - 2 273.
В 2017 году за счет нового строительства было открыто 3 небольших объекта общественного питания на 23 посадочных места.
Значимую роль в жизни населения занимают платные услуги, призванные создавать комфортные условия населению. Всего в районе оказывают услуги 159 предприятий.
Рынок платных услуг населению в районе представлен услугами пассажирского транспорта, связи, культуры, спорта, бытовыми, медицинскими, образовательными, жилищными, коммунальными и другими видами услуг. Объем платных услуг населению по крупным и средним предприятиям составил 79,6 млн. руб., или 118,2% к уровню прошлого года.
Показатель |
Ед. измер. |
Всего по полному кругу организаций |
||||
2017 г. отчет |
2018 г. оценка |
2019 г. прогноз |
2020 г. прогноз |
2021 г. прогноз |
||
Форма 1-П "Промышленное производство" | ||||||
Объем отгруженной продукции (без НДС и акцизов) всего по разделам В, С, D, E ОКВЭД |
тыс. руб. |
5 594 322 |
5 776 926 |
6 119 123 |
6 418 671 |
6 630 060 |
в том числе |
|
|
|
|
|
|
добывающие производства |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
обрабатывающие производства |
тыс. руб. |
5 406 493 |
5 580 926 |
5 912 328 |
6 201 992 |
6 403 426 |
обеспечение электрической энергией, газом и паром |
тыс. руб. |
130 425 |
134 900 |
142 095 |
149 379 |
156 754 |
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов. |
тыс. руб. |
57 404 |
61 100 |
64 700 |
67 300 |
69 880 |
Индекс промышленного производства всего по разделам В, С, D, E ОКВЭД |
% |
87 |
106 |
100 |
100 |
100 |
в том числе |
|
|
|
|
|
|
добывающие производства |
% |
|
|
|
|
|
обрабатывающие производства |
% |
86 |
106 |
100 |
100 |
98 |
обеспечение электрической энергией, газом и паром, |
% |
76 |
99 |
101 |
101 |
101 |
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов. |
% |
124 |
101 |
100 |
98 |
98 |
Объем отгруженной продукции по малым предприятиям |
тыс. руб. |
2 192 350 |
1 992 170 |
2 161 787 |
2 290 497 |
2 413 756 |
Индекс промышленного производства по малым предприятиям |
% |
131 |
87 |
104 |
101 |
101 |
Финансовые результаты организаций в промышленности | ||||||
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и прочих аналогичных платежей) |
тыс. руб. |
5 696 374 |
5 662 272 |
6 006 404 |
6 307 947 |
6 524 396 |
Объем прибыли по прибыльным организациям |
тыс. руб. |
257 522 |
281 231 |
289 235 |
299 506 |
311 055 |
Показатель |
Ед. измер. |
Всего по крупным и средним |
||||
2017 г. отчет |
2018 г. оценка |
2019 г. прогноз |
2020 г. прогноз |
2021 г. прогноз |
||
Форма 1-П "Промышленное производство" | ||||||
Количество крупных и средних предприятий |
Ед. |
10 |
9 |
9 |
9 |
9 |
Объем отгруженной продукции (без НДС и акцизов) всего по разделам В, С, D, E ОКВЭД |
тыс. руб. |
3 401 972 |
3 784 756 |
3 957 336 |
4 128 174 |
4 216 304 |
в том числе |
|
|
|
|
|
|
добывающие производства |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
обрабатывающие производства |
тыс. руб. |
3 214 143 |
3 588 756 |
3 750 541 |
3 911 495 |
3 989 670 |
обеспечение электрической энергией, газом и паром, |
тыс. руб. |
130 425 |
134 900 |
142 095 |
149 379 |
156 754 |
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов. |
тыс. руб. |
57 404 |
61 100 |
64 700 |
67 300 |
69 880 |
Индекс промышленного производства всего по разделам В, С, D, E ОКВЭД |
% |
87 |
106 |
100 |
100 |
0 |
Финансовые результаты организаций в промышленности | ||||||
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и прочих аналогичных платежей) |
тыс. руб. |
3 359 193 |
3 521 052 |
3 691 617 |
3 861 450 |
3 948 640 |
Объем прибыли по прибыльным организациям |
тыс. руб. |
123 905 |
138 000 |
140 612 |
144 416 |
150 164 |
Показатель |
Ед. измер. |
Всего по полному кругу организаций |
||||
2017 г. отчет |
2018 г. оценка |
2019 г. прогноз |
2020 г. прогноз |
2021 г. прогноз |
||
Форма 1-В "Выручка" |
|
|||||
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и прочих аналогичных платежей) - всего |
млн. руб. |
7 840,118 |
7 864,175 |
8 279,698 |
8 678,326 |
8 963,624 |
в том числе по видам деятельности: |
|
|
|
|
|
|
млн. руб. |
469,918 |
481,135 |
506,357 |
518,600 |
530,610 |
|
млн. руб. |
5 696,374 |
5 662,272 |
6 006,404 |
6 307,947 |
6 524,396 |
|
Строительство (раздел F ОКВЭД) |
млн. руб. |
46,207 |
39,750 |
41,850 |
44,000 |
46,100 |
Оптовая и розничная торговля, ремонт (раздел G ОКВЭД) |
млн. руб. |
1 264,337 |
1 285,830 |
1 318,110 |
1 392,975 |
1 439,562 |
Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (I) |
|
2,554 |
2,600 |
2,650 |
2,650 |
2,650 |
Деятельность в области информации и связи связь (раздел J ОКВЭД) |
|
25,482 |
26,100 |
26,500 |
27,000 |
27,200 |
Транспортировка и хранение (раздел H ОКВЭД) |
млн. руб. |
170,854 |
197,800 |
203,000 |
207,200 |
211,500 |
Деятельность профессиональная, научная и техническая (M) |
|
2,476 |
2,500 |
2,550 |
2,600 |
2,650 |
Образование |
|
5,177 |
5,300 |
5,370 |
5,450 |
5,570 |
Операции с недвижимым имуществом, аренда и представление услуг (раздел L ОКВЭД) |
млн. руб. |
109,232 |
110,852 |
115,096 |
116,531 |
118,056 |
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (раздел S ОКВЭД) |
млн. руб. |
5,549 |
5,600 |
5,680 |
5,720 |
5,750 |
Прочие виды экономической деятельности |
млн. руб. |
41,958 |
44,436 |
46,131 |
47,653 |
49,580 |
Показатель |
Ед. измер. |
В том числе по крупным и средним организациям |
||||
2017 г. отчет |
2018 г. оценка |
2019 г. прогноз |
2020 г. прогноз |
2021 г. прогноз |
||
Форма 1-В "Выручка" |
|
|||||
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и прочих аналогичных платежей) - всего |
млн. руб. |
3 579,939 |
3 745,352 |
3 920,713 |
4 094,300 |
4 184,080 |
в том числе по видам деятельности: | ||||||
млн. руб. |
194,246 |
197,400 |
201,796 |
205,250 |
207,520 |
|
млн. руб. |
3 359,193 |
3 521,052 |
3 691,617 |
3 861,450 |
3 948,640 |
|
Строительство (раздел F ОКВЭД) |
млн. руб. |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
Оптовая и розничная торговля, ремонт (раздел G ОКВЭД) |
млн. руб. |
8,221 |
8,300 |
8,400 |
8,500 |
8,600 |
Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (I) |
млн. руб. |
2,554 |
2,600 |
2,650 |
2,650 |
2,650 |
Деятельность в области информации и связи связь (раздел J ОКВЭД) |
млн. руб. |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
Транспортировка (раздел I ОКВЭД) |
млн. руб. |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
0,000 |
Деятельность профессиональная, научная и техническая (M) |
млн. руб. |
2,476 |
2,500 |
2,550 |
2,600 |
2,650 |
Образование |
млн. руб. |
5,177 |
5,300 |
5,370 |
5,450 |
5,570 |
Операции с недвижимым имуществом, аренда и представление услуг (раздел К ОКВЭД) |
млн. руб. |
2,523 |
2,600 |
2,650 |
2,680 |
2,700 |
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (раздел О ОКВЭД) |
млн. руб. |
5,549 |
5,600 |
5,680 |
5,720 |
5,750 |
Прочие виды экономической деятельности |
млн. руб. |
|
|
|
|
|
Показатель |
Ед. измер. |
В том числе по крупным и средним организациям |
||||
2017 г. отчет |
2018 г. оценка |
2019 г. прогноз |
2020 г. прогноз |
2021 г. прогноз |
||
Форма 1-С "Строительство" | ||||||
Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" |
тыс. руб. |
676 242 |
125 522 |
111 590 |
404 738 |
225 000 |
индекс физического объема |
% |
107,6 |
18,6 |
88,9 |
362,7 |
55,6 |
из них: выполненных на территории других МО |
тыс. руб. |
2 624 |
1 060 |
1 000 |
1 000 |
1 000 |
Форма 1-И "Инвестиции" | ||||||
Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования |
тыс. руб. |
1 031 177 |
674 570 |
691 230 |
600 122 |
442 655 |
индекс физического объема |
% |
225,2 |
65,4 |
102,5 |
86,8 |
73,8 |
|
|
|
|
|
|
|
Собственных средств организаций |
тыс. руб. |
212 760 |
215 192 |
201 850 |
576 325 |
333 158 |
Бюджетных средств |
тыс. руб. |
757 301 |
436 020 |
487 173 |
21 590 |
107 290 |
Прочих источников |
тыс. руб. |
61 116 |
23 358 |
23 358 |
0 |
2 207 |
Показатели |
Ед. изм. |
2017 г. |
2018 г. |
прогноз |
||
отчет |
оценка |
2019 г. |
2020 г. |
2021 г. |
||
Форма 1-МП "Малое предпринимательство" | ||||||
Количество малых предприятий на конец года |
ед. |
145 |
153 |
154 |
156 |
159 |
Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) |
чел. |
1 597 |
1 532 |
1 588 |
1 621 |
1 647 |
Отгружено товаров собственного производства |
тыс. руб. |
2 847 556 |
2 680 492 |
2 884 058 |
3 031 130 |
3 174 601 |
к предыдущему году в сопоставимых ценах |
% |
123 |
90 |
103 |
101 |
101 |
в том числе по видам экономической деятельности (ОКВЭД): |
|
|
|
|
|
|
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (А) |
тыс. руб. |
244 631 |
251 635 |
271 311 |
278 790 |
287 830 |
тыс. руб. |
2 192 350 |
1 992 170 |
2 161 787 |
2 290 497 |
2 413 756 |
|
из них: |
|
|
|
|
|
|
добыча полезных ископаемых (B) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
обрабатывающие производства (C) |
тыс. руб. |
2 192 350 |
1 992 170 |
2 161 787 |
2 290 497 |
2 413 756 |
обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (D) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (E) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
строительство (F) |
тыс. руб. |
46 207 |
39 750 |
41 850 |
44 000 |
46 100 |
торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств (G) |
тыс. руб. |
17 574 |
16 930 |
17 460 |
18 010 |
18 530 |
транспортировка и хранение (Н) |
тыс. руб. |
196 336 |
223 900 |
229 500 |
234 200 |
238 700 |
деятельность по операциям с недвижимым имуществом (L) |
тыс. руб. |
112 032 |
113 877 |
118 398 |
120 158 |
122 049 |
прочие виды деятельности |
тыс. руб. |
38 426 |
42 230 |
43 752 |
45 475 |
47 636 |
Продано товаров несобственного производства |
тыс. руб. |
1 420 647 |
1 447 556 |
1 484 729 |
1 563 453 |
1 616 286 |
к предыдущему году в сопоставимых ценах |
% |
127 |
98,4 |
98,7 |
101,3 |
100 |
в том числе по видам экономической деятельности (ОКВЭД): |
|
|
|
|
|
|
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (А) |
тыс. руб. |
31 041 |
32 100 |
33 250 |
34 560 |
35 260 |
тыс. руб. |
144 831 |
149 050 |
153 000 |
156 000 |
162 000 |
|
строительство (F) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств (G) |
тыс. руб. |
1 241 096 |
1 263 200 |
1 294 900 |
1 369 115 |
1 415 082 |
транспортировка и хранение (Н) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
деятельность по операциям с недвижимым имуществом (L) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
прочие виды деятельности |
тыс. руб. |
3 679 |
3 206 |
3 579 |
3 778 |
3 944 |
Выручка от продажи товаров, работ и услуг (без НДС) |
тыс. руб. |
4 268 203 |
4 128 048 |
4 368 787 |
4 594 583 |
4 790 887 |
к предыдущему году в сопоставимых ценах |
% |
124 |
92 |
101 |
101 |
100 |
в том числе по видам экономической деятельности (ОКВЭД): |
|
|
|
|
|
|
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (А) |
тыс. руб. |
275 672 |
283 735 |
304 561 |
313 350 |
323 090 |
тыс. руб. |
2 337 181 |
2 141 220 |
2 314 787 |
2 446 497 |
2 575 756 |
|
из них: |
|
|
|
|
|
|
добыча полезных ископаемых (B) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
обрабатывающие производства (C) |
тыс. руб. |
2 337 181 |
2 141 220 |
2 314 787 |
2 446 497 |
2 575 756 |
обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (D) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
|
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (E) |
тыс. руб. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
строительство (F) |
тыс. руб. |
46 207 |
39 750 |
41 850 |
44 000 |
46 100 |
торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств (G) |
тыс. руб. |
1 258 670 |
1 280 130 |
1 312 360 |
1 387 125 |
1 433 612 |
транспортировка и хранение (Н) |
тыс. руб. |
196 336 |
223 900 |
229 500 |
234 200 |
238 700 |
деятельность по операциям с недвижимым имуществом (L) |
тыс. руб. |
112 032 |
113 877 |
118 398 |
120 158 |
122 049 |
прочие виды деятельности |
тыс. руб. |
42 105 |
45 436 |
47 331 |
49 253 |
51 580 |
Инвестиции в основной капитал |
тыс. руб. |
331 601 |
160 702 |
115 630 |
292 680 |
328 984 |
к предыдущему году в сопоставимых ценах |
% |
|
|
|
|
|
Фонд начисленной заработной платы |
тыс. руб. |
513109 |
516602 |
535246 |
559723 |
567818 |
Показатель |
Ед. измер. |
В том числе по крупным и средним организациям |
||||
2017 г. отчет |
2018 г. оценка |
2019 г. прогноз |
2020 г. прогноз |
2021 г. прогноз |
||
Форма 1-АПК "Сельскохозяйственное производство" | ||||||
Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств |
тыс. руб. |
209 998 |
367 071 |
523 186 |
586 517 |
657 270 |
индекс физического объема |
% |
110,5 |
110,0 |
108,5 |
109,0 |
109,2 |
Валовая продукция сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях |
тыс. руб. |
209 998 |
367 071 |
523 186 |
586 517 |
657 270 |
индекс физического объема |
% |
|
|
|
|
|
Численность работающих в сельскохозяйственных организациях |
тыс. чел. |
0,145 |
0,134 |
0,134 |
0,134 |
0,134 |
Фонд оплаты труда в сельскохозяйственных организациях |
тыс. руб. |
49 473 |
47 270 |
50 580 |
52 850 |
54 225 |
Среднемесячная заработная плата на 1 работника |
руб. |
28 432 |
29 397 |
31 455 |
32 867 |
33 722 |
Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций | ||||||
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и прочих аналогичных платежей) |
тыс. руб. |
174 799 |
178 580 |
183 226 |
186 910 |
188 550 |
Себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг) |
тыс. руб. |
163 495 |
168 310 |
163 986 |
167 230 |
168 850 |
Прибыль (убыток) от продаж |
тыс. руб. |
11 305 |
10 270 |
19 240 |
19 680 |
19 700 |
Прибыль (убыток) от прочих операций (прочие доходы и расходы) |
тыс. руб. |
-2 839 |
-3 400 |
-2 800 |
-1 700 |
2 400 |
в том числе субсидии из бюджетов |
тыс. руб. |
3 883 |
3 900 |
4 000 |
4 200 |
4 400 |
Прибыль (убыток) до налогообложения |
тыс. руб. |
8 466 |
6 870 |
16 440 |
17 980 |
22 100 |
Объем прибыли по прибыльным организациям |
тыс. руб. |
26 476 |
20 580 |
21 300 |
21 800 |
21 900 |
в том числе по организациям перешедшим на уплату единого сельскохозяйственного налога |
тыс. руб. |
26 476 |
20 580 |
21 300 |
21 800 |
21 900 |
Объем убытков по убыточным организациям |
тыс. руб. |
-18 010 |
-13 710 |
-4 860 |
-3 820 |
200 |
Количество прибыльных организаций |
ед. |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
Количество убыточных организаций |
ед. |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
Показатель |
Ед. измер. |
Всего по полному кругу организаций |
||||
2017 г. отчет |
2018 г. оценка |
2019 г. прогноз |
2020 г. прогноз |
2021 г. прогноз |
||
Форма 1-ПО "Предприятия и организации" | ||||||
Количество зарегистрированных предприятий и организаций |
ед. |
470 |
417 |
417 |
417 |
417 |
в том числе осуществляющих деятельность - всего |
ед. |
422 |
423 |
423 |
423 |
423 |
из них: |
|
|
|
|
|
|
Сельскохозяйственное производство (разделы А, В ОКВЭД) |
ед. |
25 |
25 |
25 |
25 |
25 |
ед. |
40 |
40 |
40 |
40 |
40 |
|
Строительство (раздел F ОКВЭД) |
ед. |
20 |
21 |
21 |
21 |
21 |
Оптовая и розничная торговля, ремонт (раздел G ОКВЭД) |
ед. |
50 |
50 |
50 |
50 |
50 |
Транспорт и связь (раздел I ОКВЭД) |
ед. |
22 |
22 |
22 |
22 |
22 |
Финансовая деятельность (раздел J ОКВЭД) |
ед. |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
Операции с недвижимым имуществом, аренда и представление услуг (раздел К ОКВЭД) |
ед. |
59 |
59 |
59 |
59 |
59 |
Государственное управление (раздел L ОКВЭД) |
ед. |
46 |
46 |
46 |
46 |
46 |
Образование (раздел М ОКВЭД) |
ед. |
32 |
32 |
32 |
32 |
32 |
Здравоохранение (раздел N ОКВЭД) |
ед. |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (раздел О ОКВЭД) |
ед. |
72 |
72 |
72 |
72 |
72 |
Прочие виды экономической деятельности |
ед. |
48 |
48 |
48 |
48 |
48 |
Показатель |
Ед. измер. |
В том числе по крупным и средним организациям |
||||
2017 г. отчет |
2018 г. оценка |
2019 г. прогноз |
2020 г. прогноз |
2021 г. прогноз |
||
Форма 1-ПО "Предприятия и организации" | ||||||
Количество зарегистрированных предприятий и организаций |
ед. |
118 |
119 |
119 |
119 |
119 |
в том числе осуществляющих деятельность - всего |
ед. |
118 |
119 |
119 |
119 |
119 |
из них: |
|
|
|
|
|
|
Сельскохозяйственное производство (разделы А, В ОКВЭД) |
ед. |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
ед. |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
|
Строительство (раздел F ОКВЭД) |
ед. |
|
1 |
1 |
1 |
1 |
Оптовая и розничная торговля, ремонт (раздел G ОКВЭД) |
ед. |
|
|
|
|
|
Транспорт и связь (раздел I ОКВЭД) |
ед. |
|
|
|
|
|
Финансовая деятельность (раздел J ОКВЭД) |
ед. |
|
|
|
|
|
Операции с недвижимым имуществом, аренда и представление услуг (раздел К ОКВЭД) |
ед. |
|
|
|
|
|
Государственное управление (раздел L ОКВЭД) |
ед. |
46 |
46 |
46 |
46 |
46 |
Образование (раздел М ОКВЭД) |
ед. |
31 |
31 |
31 |
31 |
31 |
Здравоохранение (раздел N ОКВЭД) |
ед. |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (раздел О ОКВЭД) |
ед. |
22 |
22 |
22 |
22 |
22 |
Прочие виды экономической деятельности |
ед. |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.