Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Положение
о межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Таштагольского муниципального района
(утв. постановлением Администрации Таштагольского муниципального района от 10 февраля 2016 г. N 95-п)
1. Общие положения
1.1. Межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей на территории Таштагольского муниципального района (далее - Комиссия) создается постановлением Главы Таштагольского муниципального района. Положение о ее деятельности утверждается Главой Таштагольского муниципального района.
1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области, органов местного самоуправления и настоящим Положением.
1.3. Комиссию возглавляет Глава Таштагольского муниципального района, являющийся председателем Комиссии, либо уполномоченное им лицо.
1.4. В состав Комиссии включаются собственник места массового пребывания людей или лицо, использующее место массового пребывания людей на ином законном основании (правообладатели места массового пребывания людей), представители отдела ФСБ РФ в г. Таштаголе, отдела МВД России по Таштагольскому району, ФГКУ "15-й отряд ФПС по Кемеровской области". При необходимости к работе Комиссии привлекаются представители отраслевых (функциональных) органов администрации Таштагольского муниципального района по линии курирования, а также представители собственников объектов, которые располагаются в границах места массового пребывания людей либо в непосредственной близости к нему.
2. Задачи Комиссии
2.1. Осуществление категорирования и контроль паспортизации мест массового пребывания людей в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в местах массового пребывания людей террористических актов и их возможных последствий.
2.2. Обеспечение оперативного обмена информацией между ведомствами, участвующими в работе Комиссии, по вопросам предупреждения терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов.
3. Права Комиссии
3.1. Осуществлять проверки выполнения предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовой формы законодательства РФ, нормативных правовых актов Таштагольского муниципального района в части обеспечения безопасности и антитеррористической защиты мест массового пребывания людей, объектов (территорий), расположенных на территории Таштагольского муниципального района.
3.2. Заслушивать на заседаниях отчеты руководителей, должностных лиц предприятий, организаций о состоянии дел и принимаемых мерах по обеспечению безопасности.
3.3. Вносить в соответствующие органы представления об усилении требований к руководителям, должностным лицам подведомственных им предприятий, организаций, неудовлетворительно выполняющим возложенные на них обязанности по обеспечению безопасности и антитеррористической защиты мест массового пребывания людей, объектов (территорий), расположенных на территории Таштагольского муниципального района.
3.4. Во взаимодействии с соответствующими государственными органами инициировать приостановление или ограничение деятельности предприятий, организаций, не выполняющих требования по антитеррористической защищенности, путем приостановления деятельности или аннулирования лицензий до устранения недостатков в работе по обеспечению безопасности.
3.5. Вносить на рассмотрение антитеррористической комиссии Таштагольского муниципального района предложения о мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защиты мест массового пребывания людей объектов (территорий), расположенных на территории Таштагольского муниципального района.
3.6. Привлекать к участию в работе Комиссии государственные органы, средства массовой информации, общественные организации, отдельных специалистов и экспертов.
4. Организация работы Комиссии
4.1. Основной формой работы Комиссии является практическое осуществление мероприятий по осуществлению категорирования и контроля паспортизации мест массового пребывания людей.
Заседания Комиссии ведутся председателем или по его поручению заместителем председателя Комиссии.
4.2. Комиссия проводит заседания по мере необходимости не реже 1 раза в квартал, относящиеся к ее компетенции. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании участвуют не менее половины ее членов.
4.3. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовали большинство всех присутствующих членов Комиссии. Результаты голосования и решения Комиссии фиксируются в протоколе заседания Комиссии. При наличии у члена Комиссии особого мнения оно отражается в протоколе.
4.4. Для организации работы Комиссии назначается ответственный секретарь. Ответственный секретарь готовит материалы, вопросы, обеспечивает присутствие на заседаниях Комиссии ее членов, ведет протокол, исполняет поручения председателя и заместителей председателя Комиссии в пределах своей компетенции.
4.5. В случае отсутствия члена Комиссии вместо него в заседании может принимать участие другой представитель этого органа, уполномоченный решением его руководителя.
4.6. Внеочередное заседание Комиссии может быть проведено по инициативе председателя или заместителя председателя Комиссии.
4.7. Комиссия может проводить закрытые заседания. Решения закрытых заседаний Комиссии также оформляются протоколом.
4.8. Внутри Комиссии могут формироваться рабочие группы для решения конкретных вопросов, случаев, мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и антитеррористической защиты мест массового пребывания людей, объектов (территорий), расположенных на территории Таштагольского муниципального района.
4.9. Комиссия при определенных обстоятельствах вправе привлекать представителей национальных, религиозных объединений, а также научных деятелей.
4.10. Решение Комиссии может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.11. При несогласии с принятым Комиссией решением член Комиссии вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.
4.12. Решения Комиссии принимаются путем голосования простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии и утверждаются председателем Комиссии.
4.13. Результаты работы Комиссии оформляются актом обследования и категорирования места массового пребывания людей, который составляется в пяти экземплярах, подписывается всеми членами Комиссии и является неотъемлемой частью паспорта безопасности места массового пребывания людей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.