Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации г. Новокузнецка
от 8 июня 2016 г. N 84
Положение
о Совете молодых ученых и специалистов Новокузнецкого городского округа
1. Общие положения
1.1. Совет молодых ученых и специалистов Новокузнецкого городского округа (далее - Совет) является постоянно действующим коллегиальным, совещательным органом при администрации города Новокузнецка.
1.2. Деятельность Совета осуществляется на основе действующего законодательства Российской Федерации, законодательства Кемеровской области, муниципальных правовых актов Новокузнецкого городского округа, настоящего Положения в соответствии с принципами демократизма, добровольности, равноправия и самоуправления.
1.3. Координацию деятельности Совета осуществляет Комитет по делам молодежи администрации города Новокузнецка.
2. Основные цели и задачи Совета
2.1. Целями деятельности Совета являются:
2.1.1. Разработка предложений и мер по стимулированию молодых ученых и специалистов Новокузнецкого городского округа (далее - молодые ученые и специалисты), содействие созданию условий для их профессионального роста и повышению социальной активности.
2.1.2. Консолидация усилий молодых ученых и специалистов в разработке актуальных научных проблем и решении приоритетных научных задач.
2.1.3. Содействие развитию инновационной деятельности молодых ученых и специалистов и обеспечение кадрового потенциала Новокузнецкого городского округа.
2.2. Для достижения поставленных целей Совет в сфере своей компетенции решает следующие основные задачи:
2.2.1. Проведение пропаганды новейших достижений науки силами молодых ученых и специалистов.
2.2.2. Создание условий для развития и повышения эффективности научной деятельности молодых ученых и специалистов, содействие притоку талантливой молодежи в Новокузнецкий городской округ, их карьерному и профессиональному росту.
2.2.3. Ориентация деятельности молодых ученых и специалистов на решение актуальных задач развития экономики и социальной сферы Новокузнецкого городского округа.
2.2.4. Содействие информационному обеспечению научных исследований молодых ученых и специалистов, пропаганде научно-технического творчества молодежи, в том числе в средствах массовой информации.
2.2.5. Выработка рекомендаций для определения политики Новокузнецкого городского округа в сфере науки, образования, молодежной политики и экономики.
2.2.6. Организация обмена опытом, содействие объединениям молодых ученых и специалистов.
2.2.7. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов в сфере поддержки научного творчества молодых ученых и специалистов, научных и образовательных организаций, расположенных на территории Новокузнецкого городского округа.
3. Основные направления деятельности Совета
3.1. Деятельность Совета осуществляется по следующим направлениям: организационное, информационное, коммуникативное, представительское, кадровое, консультативное, проектно-инновационное, которые включают:
3.1.1. Поиск и поддержка талантливой и одаренной молодежи с целью развития их способностей, закрепления молодых научных кадров в Новокузнецком городском округе.
3.1.2. Содействие междисциплинарным интеграционным процессам в научно-исследовательской работе молодых ученых и специалистов, а также совместному решению научно-практических задач с использованием теоретических и практических подходов.
3.1.3. Формирование актуальных для Новокузнецкого городского округа, Кемеровской области и России тематик, новых направлений научных исследований и команд молодых ученых и специалистов, работающих в соответствующих областях науки и техники.
3.1.4. Организация проведения исследований как самостоятельно, так и во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными и иными заинтересованными организациями и учреждениями, физическими лицами.
3.1.5. Оказание методической, организационной и иной поддержки в распространении и внедрении результатов исследований, научных разработок молодых ученых и специалистов.
3.1.6. Разработка предложений и мер по усилению мотивации, стимулированию молодых ученых и специалистов.
3.1.7. Содействие созданию условий для профессионального роста и повышению социальной активности молодых ученых и специалистов.
3.1.8. Повышение публикационной активности молодых ученых и специалистов, содействие подготовке и изданию научно-методических, информационных материалов, сборников и отдельных научных работ молодых ученых и специалистов, в том числе в электронных научных изданиях.
3.1.9. Организация и проведение научных конференций, семинаров, выездных школ и других мероприятий, в которых могут принимать участие молодые ученые и специалисты.
3.1.10. Пропаганда и популяризация научно-технического творчества молодежи Новокузнецкого городского округа, в том числе в печатных и электронных средствах массовой информации.
3.1.11. Формирование позитивного имиджа молодого ученого и специалиста.
3.1.12. Осуществление иных видов деятельности, способствующих достижению цели и выполнению задач Совета, определенных настоящим Положением.
4. Состав Совета, права и обязанности членов Совета
4.1. Состав Совета формируется из числа молодых ученых и специалистов в количестве не более 30 человек.
Персональный состав Совета, изменения в персональный состав Совета утверждаются решением общего собрания Совета по согласованию с Главой города Новокузнецка.
4.2. В состав Совета входят молодые ученые и специалисты научных и образовательных организаций, предприятий и учреждений Новокузнецкого городского округа (работники и обучающиеся в возрасте: без ученой степени не старше 30 лет, кандидаты наук не старше 35 лет, доктора наук не старше 40 лет, занимающиеся теоретическими и прикладными научными исследованиями, имеющие публикации в научных изданиях, и/или являющиеся авторами/соавторами монографий, отчетов о научно-исследовательских работах, патентов на изобретения или полезные модели, зарегистрированных в установленном порядке программ для ЭВМ), разделяющие цели и задачи Совета.
4.3. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.
4.4. Срок полномочий Совета не ограничен.
4.5. Член Совета прекращает полномочия в следующих случаях:
- собственное заявление члена Совета, направленное в адрес председателя Совета;
- систематическое уклонение без уважительных причин (более трех раз подряд) от участия в заседании общего собрания Совета.
4.6. Члены Совета имеют равные права и несут равные обязанности.
4.7. Член Совета имеет право:
- избирать и быть избранным председателем Совета, заместителем председателя Совета, ответственным секретарем Совета;
- принимать участие в заседаниях общего собрания Совета;
- получать полную информацию о деятельности Совета;
- принимать участие в мероприятиях, проводимых Советом;
- вносить на рассмотрение общего собрания Совета предложения по направлениям деятельности Совета и участвовать в обсуждении;
- по собственному желанию выходить из состава Совета, уведомив об этом председателя Совета не позднее, чем за две недели до выхода.
4.8. Член Совета обязан:
- соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, законодательство Кемеровской области, муниципальные правовые акты Новокузнецкого городского округа и настоящее Положение;
- активно содействовать решению стоящих перед Советом целей и задач;
- не допускать совершения действий, направленных на умаление авторитета Совета.
4.9. Достижение предельного возраста, указанного в пункте 4.2 настоящего Положения, не является основанием для прекращения членства в Совете.
5. Организационная структура и порядок деятельности Совета
5.1. Высшим органом Совета является общее собрание. Общее собрание Совета проводится не реже одного раза в два месяца.
Общее собрание Совета считается правомочным принимать решения, если на нем присутствует более двух третей от установленного числа членов Совета.
Внеочередное заседание общего собрания Совета проводится по требованию не менее одной трети от установленного числа членов Совета.
5.2. К компетенции общего собрания Совета относятся следующие вопросы:
- определение основных направлений деятельности и утверждение годового плана работы Совета;
- избрание председателя Совета, его заместителей, ответственного секретаря;
- обсуждение и утверждение полугодовых отчетов комиссий, рабочих групп Совета, ежегодных отчетов Совета;
- принятие в члены, исключение из членов Совета;
- принятие решения о досрочном прекращении полномочий председателя Совета;
- формирование комиссий, рабочих групп для решения конкретных задач, соответствующих целям Совета;
- обсуждение изменений, вносимых в настоящее Положение;
- иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
5.3. Формами работы общего собрания Совета являются заседания.
О дате заседания общего собрания Совета члены Совета уведомляются повесткой заседания не позднее, чем за десять дней. Порядок рассмотрения вопросов определяется председателем Совета.
Общее собрание Совета правомочно принимать по вопросам своей деятельности решения в форме заключений, предложений и обращений, которые носят рекомендательный характер.
5.4. На первом общем собрании Совета избираются председатель Совета, два его заместителя и ответственный секретарь путем открытого голосования простым большинством голосов от присутствующих на заседании членов Совета на срок не более 3 лет.
5.5. Общее руководство деятельностью Совета в период между заседаниями общего собрания Совета осуществляет Бюро Совета, в состав которого входят председатель Совета, заместители председателя Совета, ответственный секретарь Совета, а также руководители комиссий и рабочих групп Совета.
5.6. К компетенции Бюро Совета относятся:
- разработка планов деятельности Совета, принятие иных решений о порядке и сроках реализации приоритетных направлений деятельности Совета;
- утверждение перечня вопросов, выносимых на общее собрание Совета;
- подготовка годового отчета Совета;
- организация работы по выполнению планов работы Совета;
- рассмотрение полугодовых отчетов и предложений комиссий, рабочих групп по отдельным направлениям деятельности;
- предварительное рассмотрение вопроса о прекращении членства в Совете по основаниям, предусмотренным настоящим Положением.
5.7. Председатель Совета:
- организует работу Совета и руководит ею;
- председательствует на заседаниях общего собрания Совета;
- на протяжении всего периода действия своих полномочий является официальным представителем Совета;
- действует от имени Совета в пределах полномочий Совета;
- представляет Совет во взаимоотношениях с представителями средств массовой информации, с научной общественностью, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями;
- принимает решение о созыве и сроках проведения очередных и внеочередных заседаний общего собрания Совета, а также решает иные вопросы подготовки и проведения заседаний общего собрания Совета;
- подписывает принятые общим собранием Совета решения;
- запрашивает информацию для подготовки плановых вопросов;
- информирует Главу города Новокузнецка о рассмотренных на общем собрании Совета вопросах и принятых решениях;
- не реже одного раза в год отчитывается перед членами Совета на заседании общего собрания Совета о проведенной работе;
- представляет не позднее 25 декабря ежегодный доклад о деятельности Совета Главе города Новокузнецка.
Председатель Совета имеет право:
- знакомиться с проектами правовых актов администрации города Новокузнецка, касающихся деятельности Совета;
- запрашивать от органов администрации города Новокузнецка информацию и документы, необходимые для выполнения своих полномочий;
- привлекать к работе Совета необходимых специалистов по согласованию с ними;
- вносить на рассмотрение Главы города Новокузнецка предложения о поощрении членов Совета, внесших значительный вклад в развитие науки, активно принимающих участие в работе Совета.
Председатель Совета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Совет задач.
5.8. Досрочное прекращение полномочий председателя Совета производится по следующим основаниям:
- личное заявление председателя Совета;
- инициатива не менее одной трети от установленного числа членов Совета - по результатам ежегодного отчета председателя Совета.
Решение о прекращении полномочий председателя Совета принимается решением общего собрания Совета путем тайного голосования большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета.
5.9. В случае прекращения или невозможности исполнения обязанностей председателем Совета его обязанности переходят к одному из его заместителей по распоряжению председателя Совета, который обязан внести в повестку дня ближайшего заседания общего собрания Совета вопрос о выборе председателя Совета и провести это заседание не позднее чем через 30 дней со дня возникновения соответствующих оснований.
5.10. Заместитель председателя Совета:
- выполняет функции председателя Совета в его отсутствие по его поручению;
- выполняет поручения председателя Совета, данные в пределах его полномочий в рамках компетенции Совета;
- выполняет поручения общего собрания Совета;
- осуществляет иные полномочия в рамках своей компетенции.
5.11. Ответственный секретарь Совета:
- осуществляет подготовку к заседаниям общего собрания Совета;
- оповещает членов Совета о времени, месте предстоящего общего собрания Совета, рассылает повестки предстоящего общего собрания Совета и материалы к ним;
- осуществляет научно-методическую поддержку и информационное обеспечение деятельности Совета;
- ведет и оформляет протоколы заседаний общего собрания Совета;
- хранит документы Совета.
5.12. Для решения отдельных вопросов в составе Совета могут формироваться комиссии и рабочие группы. Списочный состав комиссии и рабочей группы утверждается на заседании общего собрания Совета простым большинством голосов. Комиссии, рабочие группы возглавляют руководители, избираемые на собрании членов комиссий, рабочих групп простым большинством голосов присутствующих на собрании. Порядок работы комиссии, рабочей группы определяется ее руководителем.
5.13. Заседание общего собрания Совета ведет председатель Совета, а в случае его отсутствия - один из заместителей председателя Совета, определенный председателем Совета.
5.14. Повестка заседания общего собрания Совета и порядок рассмотрения вопросов определяются председателем Совета.
5.15. Члены Совета и приглашенные лица участвуют в заседаниях лично.
5.16. Решение общего собрания Совета принимается путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании общего собрания Совета.
5.17. В ходе заседания общего собрания Совета ведется протокол, который подписывается лицом, председательствовавшим на заседании, а также ответственным секретарем Совета.
6. Заключительные положения
6.1. Предложения по изменению настоящего Положения рассматриваются на общем собрании Совета и принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. Изменения, вносимые в настоящее Положение, утверждаются постановлением администрации города Новокузнецка.
6.2. Деятельность Совета прекращается постановлением администрации города Новокузнецка.
Основаниями для прекращения деятельности Совета являются:
- представление Комитета по делам молодежи администрации города Новокузнецка;
- решение общего собрания Совета.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Новокузнецка Кемеровской области от 8 июня 2016 г. N 84 "О создании Совета молодых ученых... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.