Решение Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения Тисульского муниципального района от 27 ноября 2014 г. N 1
"Об установлении на территории Берикульского сельского поселения налога на имущество физических лиц"
(первый созыв тридцать седьмое заседание)
В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 04 октября 2014 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" и главой 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом Берикульского сельского поселения, Берикульский сельский совет народных депутатов решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2015 года на территории Берикульского сельского поселения налог на имущество физических лиц (далее - налог).
2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определенный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных пунктом 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется как кадастровая стоимость указанных объектов.
3. Установить следующие налоговые ставки по налогу:
3.1. Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) Ставка налога
До 300 000 рублей включительно 0,1
Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно 0,3
Свыше 500 000 рублей 2,0
3.2. 2 процента в отношении объектов налогообложения, указанных в абзаце втором пункта 2 настоящего Решения.
4. Установить, что право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
4.1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
4.2. лица из числа детей - сирот, получающие трудовую пенсию по случаю смерти кормильца.
5. Установить следующие основания и порядок применения налоговых льгот, предусмотренных пунктом 4 настоящего Решения:
5.1. налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности;
5.2. при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот;
5.3. налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации;
5.4. лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган;
6. С 1 января 2015 года признать утратившими силу:
- Решение Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения от 26 ноября 2010 г. N 6 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Берикульского сельского поселения;
- Решение Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения от 23.11.2012 г. N 36 " О внесении изменений и дополнений в Решение второго заседания 1 созыва Совета народных депутатов Берикульского сельского от 26.11.2010 г.N6 " Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Берикульского сельского поселения".
- Решение Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения от 12 ноября 2013 г. N 1 "О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения от 26.11.2010 г N 6 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории поселения;
- Решение Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения от 29 ноября 2013 г. N 1 "О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения от 26.11.2010 г N 6 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории поселения.
7. Настоящее Решение подлежит обнародованию до 01.12.2014 года.
8. Настоящее Решение вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его обнародования и не ранее 1 января 2015 года.
Председатель Совета народных депутатов |
В.А. Фарносова |
Глава Берикульского сельского поселения |
В.А. Фарносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения Тисульского муниципального района от 27 ноября 2014 г. N 1 "Об установлении на территории Берикульского сельского поселения налога на имущество физических лиц" (первый созыв тридцать седьмое заседание)
Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его обнародования и не ранее 1 января 2015 г.
Текст решения официально опубликован не был
Решением Совета народных депутатов Берикульского сельского поселения Тисульского муниципального района от 23 ноября 2015 г. N 1 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2015 г.