Решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 30 марта 2017 г. N 82
"О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 30.10.2014 N 364 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций Кемеровского муниципального района, созданных в форме учреждений"
(пятый созыв восьмая сессия)
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании части 11 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.03.2011 N 120 "О введении новой системы оплаты труда для работников государственных образовательных организаций Кемеровской области, созданных в форме учреждений", руководствуясь решением Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 31.07.2014 N 318 "О системах оплаты труда работников муниципальных учреждений Кемеровского муниципального района", руководствуясь Уставом Кемеровского муниципального района, Совет народных депутатов Кемеровского муниципального района
решил:
1. Внести в приложение к решению Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 30.10.2014 N 364 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций Кемеровского муниципального района, созданных в форме учреждений" (далее - положение), следующие изменения:
1.1. Абзац девятый подпункта 2.1.7 исключить.
1.2. Подпункт 2.1.8 исключить.
1.3. Абзац второй пункта 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:
"выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;".
1.4. Пункт 3.5 раздела 3 изложить в следующей редакции:
"3.5. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
На момент введения новых систем оплаты труда указанная выплата устанавливается всем работникам, получавшим ее ранее, в прежних размерах. В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда) или заключением государственной экспертизы условий труда, выплаты работникам не производятся.".
1.5. В абзаце первом пункта 4.5 раздела 4 слово "Премиальные" заменить словом "Стимулирующие".
1.6. Раздел 5 изложить в следующей редакции:
5. Условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров
5.1. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
5.2. Размер должностного оклада руководителя учреждения устанавливается учредителем учреждения в трудовом договоре в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления, особенностей деятельности и значимости учреждения, в соответствии с порядком, утвержденным нормативным актом учредителя учреждения.
Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера устанавливаются руководителем учреждения на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя без учета его персонального повышающего коэффициента.
5.3. К должностным окладам руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера может быть установлен персональный повышающий коэффициент, который учитывает важность выполняемой работы, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, а также опыт или другие факторы.
Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен только на определенный период времени.
Размер выплаты по персональному повышающему коэффициенту определяется путем умножения установленного размера должностного оклада на данный коэффициент.
Персональный повышающий коэффициент устанавливается по совокупности критериев, разрабатываемых для руководителя учреждения учредителем, для заместителей руководителя и главного бухгалтера - руководителем учреждения.
Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.
Порядок установления персонального повышающего коэффициента и его размер к должностному окладу руководителя учреждения определяется учредителем.
Размер персонального повышающего коэффициента заместителям руководителя учреждения и главному бухгалтеру устанавливает руководитель учреждения в отношении каждого работника по согласованию с выборным профсоюзным органом учреждения.
Размер и сроки установления персонального повышающего коэффициента к должностному окладу руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера включаются в трудовой договор.
5.4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителю учреждения, его заместителям, главному бухгалтеру в зависимости от условий труда в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кемеровской области. Виды компенсационных выплат, их размеры в процентах к должностному окладу или в абсолютных размерах включаются в трудовой договор в соответствии с положением об оплате труда в учреждении.
5.5. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются руководителю учреждения применительно к установленным учредителем показателям эффективности деятельности учреждения и выплачиваются по результатам достижения показателей эффективности учреждения и работы руководителя.
Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя учреждения, главному бухгалтеру устанавливаются применительно к установленным в учреждении показателям эффективности деятельности структурных подразделений, находящихся в их подчинении, и выплачиваются по результатам достижения показателей эффективности структурных подразделений и работы заместителей, главного бухгалтера.
Перечень выплат стимулирующего характера и диапазон выплат в зависимости от степени достижения установленных показателей эффективности работы учреждения (структурных подразделений учреждения) и руководителя (заместителей руководителя, главного бухгалтера) предусматриваются в трудовом договоре.
5.6. В установленном учредителем порядке в учреждении централизуется часть средств, предусмотренных на оплату труда работников учреждения (но не более 3 процентов), на выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения.
Размер централизуемых средств в учреждении устанавливается учредителем учреждения.
Неиспользованные средства централизованного фонда учреждения передаются в распоряжение учреждения и используются на выплаты стимулирующего характера работникам учреждения.
Примерное положение о распределении централизованного фонда учреждения приведено в приложении 3 к настоящему Положению.
5.7. Учредитель учреждения устанавливает предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) в кратности от 1 до 5.
В целях обеспечения непревышения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников учреждения учредитель учреждения в отношении руководителя учреждения, руководитель учреждения в отношении своих заместителей и главного бухгалтера устанавливают по согласованию: в отношении руководителя - с комитетом областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а в отношении заместителей руководителя и главного бухгалтера - с выборным органом первичной профсоюзной организации учреждения условия оплаты труда из расчета, что при всех выплатах в максимальном размере заработная плата работника не превысит установленные соотношения.".
1.7. Раздел 6 исключить.
1.8. Раздел 7 изложить в следующей редакции:
"7. Заключительные положения
Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения в пределах выделенных средств на оплату труда и включает в себя все должности руководителей, специалистов и служащих (профессии рабочих), педагогических работников данной организации, содержащихся за счет всех источников финансового обеспечения.
На выполнение разовых и временных работ допускается заключение договоров гражданско-правового характера в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.
Учреждения принимают положения об оплате труда работников, руководствуясь настоящим Положением по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации учреждения.
Прочие вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются учреждением самостоятельно в части, не противоречащей трудовому законодательству, в соответствии с утвержденным положением об оплате труда работников конкретного учреждения.".
1.9. Подпункт 3.1.4 пункта 3.1 раздела 3 приложения 2 к Положению изложить в следующей редакции:
"3.1.4. Специальная выплата педагогическим и медицинским работникам государственных образовательных организаций, созданных в форме учреждений, являющимся молодыми специалистами (далее - выплата молодым специалистам), выплачивается ежемесячно по основному месту работы.
Молодыми специалистами являются лица, указанные в абзаце втором пункта 2 статьи 14 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ "Об образовании".
Выплата молодым специалистам устанавливается в следующем размере:
850 рублей - при стаже работы до одного года;
640 рублей - при стаже работы от одного года до двух лет;
420 рублей - при стаже работы от двух до трех лет;
1060 рублей - при стаже работы до трех лет и при наличии диплома с отличием.".
1.10. Приложением 4 к Положению, изложить в следующей редакции:
Приложение 4
к Примерному положению
об оплате труда работников
муниципальных образовательных
организаций Кемеровского
муниципального района,
созданных в форме учреждений
Размеры
повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), ставке заработной платы за специфику работы учреждения
N |
Специфика работы |
Размер повышающих коэффициентов |
1 |
2 |
3 |
1 |
За работу в общеобразовательных организациях (отделениях, классах, группах), осуществляющих обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам |
0,15 - 0,20 <*> |
2 |
За работу в специальных учебно-воспитательных учреждениях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением медицинским работникам |
0,3 |
3 |
За работу в специальных учебно-воспитательных учреждениях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением педагогическим и другим работникам |
0,15 - 0,20 <**> |
4 |
За работу в общеобразовательных школах-интернатах, государственных нетиповых общеобразовательных учреждениях |
0,15 |
5 |
За работу в группах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональных образовательных учреждениях <***> |
0,15 - 0,2 |
6 |
За работу в учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы при учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области (далее - ГУФСИН), обучающих лиц, осужденных к лишению свободы, не достигших возраста 30 лет и отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН <****> |
0,5 - 0,75 |
7 |
Педагогическим работникам, реализующим программы с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы |
0,15 |
8 |
Учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья |
0,2 |
9 |
Специалистам психолого-медико-педагогических комиссий, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи |
0,2 |
10 |
Старшим мастерам и мастерам производственного обучения профессиональных учреждений, организованных для обучения профессиям художественных ремесел, а также учреждений, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов для предприятий и организаций черной и цветной металлургии и для горно-шахтных работ <*****> |
0,15 |
11 |
За работу в специальных учебно-воспитательных учреждениях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа: |
|
руководящим и педагогическим работникам; |
0,4 |
|
медицинским работникам; |
0,3 |
|
другим работникам |
0,2 |
|
12 |
Владеющим иностранным языком и применяющим его в практической работе директорам, заместителям директоров по учебной, учебно-воспитательной работе, по иностранному языку, по производственному обучению, педагогам-организаторам внеклассной работы в школах, школах-интернатах, дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях профессионального образования (директорам (заведующим), заместителям директоров по учебной, учебно-воспитательной работе, по иностранному языку, производственному обучению, учителям, преподавателям, воспитателям, старшим воспитателям, старшим вожатым) <*****> |
0,15 |
<*> Конкретный перечень работников, которым могут повышаться оклады (должностные оклады), ставки заработной платы на коэффициент 0,15 - 0,20, и конкретный размер этого повышения определяются руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным (представительным) органом, органом самоуправления учреждения в зависимости от степени и продолжительности общения с обучающимися (воспитанниками) в общеобразовательных организациях (отделениях, классах, группах), осуществляющих обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам.
<**> Конкретный перечень работников, которым могут повышаться оклады (должностные оклады), ставки заработной платы на коэффициент 0,15 - 0,20, и конкретный размер этого повышения определяются руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным (представительным) органом, органом самоуправления учреждения в зависимости от степени и продолжительности общения с обучающимися (воспитанниками), нуждающимися в длительном лечении, или от степени и продолжительности общения с детьми и подростками с девиантным поведением специальных учебно-воспитательных учреждений.
<***> В группах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях профессионального образования с контингентом обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии либо нуждающихся в длительном лечении, а также в специальных учебно-воспитательных учреждениях для обучающихся с девиантным поведением оклады, должностные оклады (ставки заработной платы) повышаются по двум коэффициентам: на 0,2 и 0,15 - 0,20.
<****> За работу в указанных учреждениях, занятых обучением лиц, которым решением суда определено содержание в исправительных колониях строгого или особого режима, оклады (должностные оклады), ставки заработной платы дополнительно повышаются в порядке, установленном для рабочих и служащих исправительных колоний за работу с этими осужденными, на 0,1 - 0,15.
<*****> Решение о повышении окладов (ставок заработной платы) принимается учреждением самостоятельно в пределах доведенных нормативов затрат в части расходов по фонду оплаты труда.".
1.11. Приложение 11 к Положению исключить.
2. Руководителям муниципальных учреждений Кемеровского муниципального района, руководителям структурных подразделений администрации Кемеровского муниципального района - главным распорядителям средств бюджета Кемеровского муниципального района, в ведении которых находятся муниципальные образовательные организации Кемеровского муниципального района, созданные в форме учреждений, привести в соответствие с действующей нормативной базой Кемеровского муниципального района Положение по оплате труда работников.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Заря".
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Бушмину З.П. - председателя комитета по социальным вопросам.
5. Решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяет действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.
Председатель Совета |
В.В. Харланович |
Глава района |
Г.В. Орлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 30 марта 2017 г. N 82 "О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 30.10.2014 N 364 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций Кемеровского муниципального района, созданных в форме учреждений" (пятый созыв восьмая сессия)
Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяет действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Текст решения опубликован на сайте Кемеровского муниципального района (http://www.akmrko.ru), на официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района в сети "Интернет" (snd-kmr.ru)
Решением Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 27 февраля 2020 г. N 83 настоящее решение признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 27 сентября 2018 г. N 351
Изменения вступают в силу после его официального опубликования