Решение Совета народных депутатов Топкинского городского поселения Топкинского муниципального района от 22 ноября 2016 г. N 99
"Об установлении и введении в действие земельного налога на территории Топкинского городского поселения"
(третий созыв)
Руководствуясь статьями 12 и 387 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и в соответствии с главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации, Совет народных депутатов Топкинского городского поселения
решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2017 года на территории Топкинского городского поселения земельный налог (далее - налог).
2. Установить на территории города Топки, следующие ставки земельного налога:
2.1. 0,1 процента кадастровой стоимости в отношении земельных участков:
приобретенных (предоставленных) для садоводства;
2.2. 0,3 процента кадастровой стоимости в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2.3. 1,5 процента кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.
3. Установить порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу:
3.1. Налогоплательщики - организации уплачивают:
- авансовые платежи земельного налога в размере по одной четвертой части не позднее срока 5 мая, 5 августа и 5 ноября текущего налогового периода;
- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.2. Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления:
- налог подлежит уплате по истечении налогового периода в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Порядок исчисления и уплаты налогов производится в соответствии с действующим законодательством.
5. Налоговые льготы:
5.1. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:
5.1.1. Участники ВОВ, инвалиды ВОВ.
5.1.2. Супруга (супруг) умершего участника ВОВ не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко.
5.1.3. Муниципальные органы управления и бюджетные организации, учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета.
5.2. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Топкинского городского поселения льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового Кодекса РФ, действуют в полном объеме.
5.3. Установить, что налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы на необлагаемую сумму согласно статье 391 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5.4. Определить, что налоговые льготы, установленные пунктами 5.1.1., 5.1.2., 5.1.3., настоящего решения, применяются в отношении одного земельного участка по каждому виду использования (по выбору налогоплательщика).
6. В соответствии со статьей 5 Налогового Кодекса Российской Федерации данное решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го января 2017 года.
7. Считать утратившим силу решение Топкинского городского Совета народных депутатов от 27.11.2007 N 79 "Об установлении и введении земельного налога на территории Топкинского городского поселения" с 1 января 2017 года.
8. Решение опубликовать в газете "Провинция" и разместить на официальном сайте администрации Топкинского городского поселения
9. Контроль за исполнение данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политики Совета народных депутатов Топкинского городского поселения (председатель комиссии А.И. Голубев).
Председатель Совета народных депутатов |
А.Н. Потерин |
И.о. главы Топкинского городского поселения |
Д.Л. Поняйкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета народных депутатов Топкинского городского поселения Топкинского муниципального района от 22 ноября 2016 г. N 99 "Об установлении и введении в действие земельного налога на территории Топкинского городского поселения" (третий созыв)
Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го января 2017 г.
Текст решения официально опубликован не был
Решением Совета народных депутатов Топкинского муниципального округа от 19 июня 2020 г. N 142 настоящее решение признано утратившим силу с 26 июня 2020 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета народных депутатов Топкинского городского поселения Топкинского муниципального района от 18 сентября 2019 г. N 262
Изменения вступают в силу с 19 сентября 2019 г. и распространяют свои правоотношения с 1 января 2017 г.