Решение Усманского сельского Совета народных депутатов Чебулинского муниципального района от 17 ноября 2014 г. N 118
"Об установлении на территории муниципального образования Усманское сельское поселение налога на имущество физических лиц"
(второй созыв тридцать шестое заседание)
Решением Совета народных депутатов Усманского сельского поселения Чебулинского муниципального района от 26 ноября 2015 г. N 11 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2016 г.
В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 04 октября 2014 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" и главой 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования Усманское сельское поселение, Совет народных депутатов Усманского сельского поселения решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2015 года на территории муниципального образования Усманского сельского поселения налог на имущество физических лиц (далее - налог).
2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определенный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется как кадастровая стоимость указанных объектов.
3. Установить следующие налоговые ставки по налогу:
3.1.
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) |
Ставка налога % |
До 300 000 рублей (включительно) |
0,1 (включительно) |
Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) |
0,3 (включительно) |
Свыше 500 000 рублей до 700 000 рублей (включительно) |
0,5 (включительно) |
Свыше 700 000 рублей до 1 000 000 рублей (включительно) |
0,6 (включительно) |
Свыше 1 000 000 рублей |
1,0 (включительно) |
3.2. 2 процента в отношении объектов налогообложения, указанных в абзаце втором пункта 2 настоящего Решения.
4. Установить, что право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
4.1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей сирот, которые получают пенсию по потере кормильца, в возрасте до 23 лет и имеющие жилые помещения.
5. Установить следующие основания и порядок применения налоговых льгот, предусмотренных пунктом 4 настоящего Решения:
5.1. налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности;
5.2. при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот;
5.3. лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган.
6. Признать утратившими силу Решения Совета народных депутатов Усманского сельского поселения от 23.11.2009 N 99 "О введении в действие на территории Усманского сельского поселения налога на имущество физических лиц", от 21.12.2009 N 102 "О внесении дополнений в решение Усманского сельского Совета народных депутатов от 23.11.2009 N 99 "О введении в действие на территории Усманского сельского поселения налога на имущество физических лиц", от 01.03.2011 N 11 "О внесении изменений и дополнений в решение Усманского сельского Совета народных депутатов от 23.11.2009 N 99 "О введении в действие на территории Усманского сельского поселения налога на имущество физических лиц", от 30.11.2012 N 56 "О внесении изменений и дополнений в решение Усманского сельского Совета народных депутатов от 23.11.2009 N 99 "О введении в действие на территории Усманского сельского поселения налога на имущество физических лиц", от 27.11.2013 N 88 "О внесении изменений и дополнений в решение Усманского сельского Совета народных депутатов от 23.11.2009 N 99 "О введении в действие на территории Усманского сельского поселения налога на имущество физических лиц",от 07.02.2014 N 98 "О внесении изменений и дополнений в решение Усманского сельского Совета народных депутатов от 23.11.2009 N 99 "О введении в действие на территории Усманского сельского поселения налога на имущество физических лиц".
7. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Чебулинская газета".
8. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.
9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансовой, социальной политике и народно-хозяйственному комплексу Андрееву В.М.
Глава Усманского сельского поселения |
М.В. Патока |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Усманского сельского Совета народных депутатов от 17 ноября 2014 г. N 118 "Об установлении на территории муниципального образования Усманское сельское поселение налога на имущество физических лиц" (второй созыв тридцать шестое заседание)
Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 г.
Текст решения официально опубликован не был
Решением Совета народных депутатов Усманского сельского поселения Чебулинского муниципального района от 26 ноября 2015 г. N 11 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2016 г.