Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета народных депутатов
Акациевского сельского
поселения третьего созыва
от 24.11.2016 г. N 37-р
Положение
о земельном налоге на территории Акациевского сельского поселения
1. Общие положения
1.1. Земельный налог устанавливается главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и настоящим Положением и обязателен к уплате на территории Акациевского сельского поселения.
1.2. Настоящее Положение определяет действующие на территории Акациевского сельского поселения налоговые ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы по налогу, основания и порядок их применения, а также устанавливает порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков.
1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с налоговым законодательством, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Акациевское сельское поселение".
1.4. Налогоплательщиками налога (далее по тексту - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
1.5. Объектами налогообложения в соответствии с действующим законодательством признаются земельные участки, расположенные в пределах Акациевского сельского поселения, за исключением участков, не признанных действующим законодательством объектами налогообложения.
2. Ставки земельного налога
2.1. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселение и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Порядок исчисления и сроки уплаты земельного налога
3.1. Налоговым периодом признается календарный год.
3.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
3.3. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и уплачивают авансовые платежи не позднее 01 апреля, 01 июля и 01 октября текущего налогового периода.
3.4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками-организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса РФ, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.
3.5. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками-организациями уплачивается не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Налоговые льготы
4.1. От уплаты земельного налога дополнительно, сверх предусмотренных статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации категорий налогоплательщиков, полностью освобождаются:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
- органы местного самоуправления Акациевского сельского поселения;
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
- ветераны и инвалиды боевых действий;
- труженики тыла, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную службу в годы Великой Отечественной войны;
- реабилитированные лица, подвергшиеся политическим репрессиям;
- инвалиды первой и второй группы;
- инвалиды детства.
4.2. Основанием для предоставления льготы по земельному налогу являются документы, подтверждающие право на данную льготу.
4.3. Вышеуказанные документы предоставляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.
4.4. При этом срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.4.1. Документы, подтверждающие право на льготу по земельному налогу, могут быть представлены как в подлинниках, так и в виде копий, заверенных в установленном порядке.
Документы могут быть представлены налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя либо направлены в виде почтового отправления с описью вложения.
При направлении документов по почте днем представления документов считается дата их отправления, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления документов.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета народных депутатов Акациевского сельского поселения Яшкинского муниципального района Кемеровской области от... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.