Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации Беловского
муниципального района
от 09 августа 2018 г. N 357
Положение
о подготовке населения Беловского муниципального района в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
1. Настоящее Положение определяет группы населения, проходящие обязательную подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), а также основные задачи и формы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях.
2. Подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
- лица, занятые в сфере производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления Беловского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области (далее - Беловское районное звено территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области) (далее - работающее население);
- лица, не занятые в сфере производства и обслуживания (далее - неработающее население);
- лица, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования) (далее - обучающиеся);
- руководители органов местного самоуправления Беловского муниципального района и организаций;
- работники органов местного самоуправления Беловского муниципального района и организаций, специально уполномоченные решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенные в состав органов управления Беловского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области (далее - уполномоченные работники);
- председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления Беловского муниципального района и организаций (далее - председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям).
3. Основными задачами при подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:
- обучение населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты;
- выработка у руководителей органов местного самоуправления Беловского муниципального района и организаций навыков управления силами и средствами, входящими в состав Беловского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области;
- совершенствование практических навыков руководителей органов местного самоуправления Беловского муниципального района и организаций, а также председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям в организации и проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
- практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования Беловского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
4. Подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:
- для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках;
- для неработающего населения - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций;
- для обучающихся - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";
- для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов местного самоуправления Беловского муниципального района и организаций, а также уполномоченных работников - получение дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.
5. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций или получение дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.
6. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
- руководители и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления Беловского муниципального района и организаций - в Государственном образовательном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования "Кемеровский объединенный учебно-методический Центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности" (далее - ГОБУ ДПО "КОУМЦ по ГО и ЧС") (по согласованию);
- уполномоченные работники - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в ГОБУ ДПО "КОУМЦ по ГО и ЧС" (по согласованию), а также на курсах гражданской обороны Беловского муниципального района и в других организациях.
Получение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации педагогическими работниками - преподавателями дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" и курса "Основы безопасности жизнедеятельности" по вопросам защиты в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении МЧС России, Министерства образования и науки Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в ГОБУ ДПО "КОУМЦ по ГО и ЧС" (по согласованию).
7. Совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений и тренировок.
8. Командно-штабные учения продолжительностью до 3 суток проводятся в органах местного самоуправления Беловского муниципального района 1 раз в 3 года. Командно-штабные учения или штабные тренировки в организациях проводятся 1 раз в год продолжительностью до 1 суток.
К проведению командно-штабных учений в органах местного самоуправления Беловского муниципального района могут в установленном порядке привлекаться оперативные группы войск национальной гвардии Российской Федерации (по согласованию) и органов внутренних дел Российской Федерации (по согласованию), а также силы и средства Беловского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области.
9. Тактико-специальные учения продолжительностью до 8 часов проводятся с участием аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований (далее - формирования) организаций 1 раз в 3 года, а с участием формирований постоянной готовности - 1 раз в год.
10. Комплексные учения продолжительностью до 2 суток в Беловском муниципальном районе и в организациях, имеющих опасные производственные объекты, проводятся 1 раз в 3 года. В других организациях 1 раз в 3 года проводятся тренировки продолжительностью до 8 часов.
11. Тренировки в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, проводятся ежегодно.
12. Лица, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, должны быть проинформированы о возможном риске при их проведении.
13. Финансирование подготовки председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления Беловского муниципального района, уполномоченных работников Беловского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области, содержания курсов гражданской обороны Беловского муниципального района, подготовки неработающего населения, а также проведения органами местного самоуправления Беловского муниципального района учений и тренировок осуществляется за счет средств местного бюджета.
Финансирование подготовки работающего населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, подготовки и аттестации формирований, а также проведения организациями учений и тренировок осуществляется за счет организаций.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Беловского муниципального района Кемеровской области от 9 августа 2018 г. N 357 "О порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.