Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
администрации Беловского
муниципального района
от 13 июня 2019 г. N 217
Порядок
предоставления субсидий из бюджета Беловского муниципального района юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, не покрываемых доходами от перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета Беловского муниципального района юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, не покрываемых доходами от перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения (далее - Порядок) разработан в соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях возмещения затрат, не покрываемых доходами от перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения из бюджета Беловского муниципального района и устанавливает:
- категории и критерии отбора лиц, имеющих право на получение субсидий;
- цели, условия и порядок предоставления субсидий;
- порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;
- положения об обязательной проверке отделом по внутреннему финансовому контролю и контролю в сфере закупок администрации Беловского муниципального района-соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
2. Категории и критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения:
Юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, претендующие на получение субсидий должны соответствовать следующим критериям:
- осуществлять перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) в соответствии с действующим законодательством по маршрутам пригородного сообщения, указанным в приложении N 1 к настоящему Порядку;
- в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" иметь лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
3. Цели предоставления субсидии
3.1. Субсидии из бюджета Беловского муниципального района предоставляются с целью возмещения затрат, не покрываемых доходами от перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения на территории Беловского муниципального района.
4. Предоставление субсидии
4.1. Для получения субсидии юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, соответствующий критериям, установленным в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляет в администрацию Беловского муниципального района следующие документы:
- заявление на получение субсидий из бюджета Беловского муниципального района на возмещение затрат, не покрываемых доходами от перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
- копию лицензии;
- расчет суммы затрат, не покрываемых доходами от перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
4.2. администрация Беловского муниципального района рассматривает и осуществляет проверку предоставленных документов в трехдневный срок с даты их получения.
4.3. Основанием для отказа в предоставлении субсидии являются:
- предоставление не в полном объеме документов, указанных в п. 4.1. настоящего Порядка;
- обнаружения в предоставленных документах недостоверной и (или) неполной информации.
4.4. Основанием для предоставления субсидии получателю субсидии является договор о предоставлении субсидии, заключаемый администраций Беловского муниципального района с получателем субсидии.
В указанном договоре должны быть предусмотрены:
- срок и цели предоставления субсидии;
- права и обязанности сторон;
- порядок и периодичность предоставления отчетности;
- положения об обязательной проверке администрацией Беловского муниципального района и органом муниципального финансового контроля - отделом по внутреннему финансовому контролю и контролю в сфере закупок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
4.5. Для получения субсидий юридическое лицо или индивидуальный предприниматель ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют в администрацию Беловского муниципального района следующие документы:
- счет;
- заявление на получение субсидий из бюджета Беловского муниципального района на возмещение затрат, не покрываемых доходами от перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
- расчет суммы затрат, не покрываемых доходами от перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) по маршрутам пригородного сообщения за отчетный месяц по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
4.6. Размер затрат определяется на основании данных бухгалтерского учета юридического лица или индивидуального предпринимателя, претендующего на получение субсидии.
4.7. Администрация Беловского муниципального района производит перечисление средств субсидий на расчетные счета получателей субсидии, открытые в кредитных организациях в течение 30 (тридцати) банковских дней с даты получения документов, указанных в пункте 4.5. настоящего Порядка.
4.8. Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предоставляются администрацией Беловского муниципального района в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год, утвержденных в установленном порядке.
4.9. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:
4.9.1. Наличие бюджетных ассигнований на указанные цели.
4.9.2. Наличие договора, заключенного между юридическим лицами, индивидуальными предпринимателями и администрацией Беловского муниципального района, указанного в пункте 4.4 настоящего Порядка.
4.9.3. Соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей критериям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.
4.9.4. Соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями объемов и расписания движения транспортных средств по маршрутам.
4.9.5. Соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями порядка представления отчетности, предусмотренного договором, указанным в пункте 4.4., 4.5. настоящего Порядка.
5. Порядок проведения обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка использования субсидий их получателями
5.1. Проверки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", на основании утвержденного главой Беловского муниципального района ежегодного плана проведения плановых проверок (далее - план проверок). Утвержденный главой Беловского муниципального района план проверок на следующий календарный год доводится до сведения заинтересованных лиц. Проведение проверок соблюдения условий, целей и порядка использования субсидий их получателями осуществляет отдел по внутреннему финансовому контролю и контролю в сфере закупок администрации Беловского муниципального района.
5.2. Проведение проверок осуществляется в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся получателями субсидий (далее - субъект проверки).
5.3. Предметом проведения проверок является соблюдение условий, целей и порядка использования субсидий субъектами проверки.
5.4. Проверки проводятся в форме плановых документарных проверок.
5.5. Для проведения проверки лицо, уполномоченное администрацией Беловского муниципального района на подготовку проекта решения о проведении проверки, в течение десяти дней до даты начала проверки:
- собирает все имеющиеся материалы в отношении субъекта проверки;
- готовит проект решения о проведении проверки.
Решение о проведении проверки принимается в форме распоряжения администрации Беловского муниципального района (далее - решение о проведении проверки).
В распоряжении администрации района указываются:
- наименование главного распорядителя бюджетных средств, проводящего проверку;
- фамилия, имя, отчество, должность должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки;
- наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактического осуществления ими деятельности;
- цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
- правовые основания проведения проверки;
- сроки проведения и перечень мероприятий, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
- даты начала и окончания проведения проверки.
При подготовке к проверке копия решения о проведении проверки направляется в адрес субъекта проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом не позднее трех рабочих дней до начала проведения проверки.
5.6. Проведение проверки осуществляется в срок, установленный решением о проведении проверки.
Срок проведения проверки не может превышать двадцати рабочих дней.
По результатам проверки лица, проводившие проверку, составляют акт в двух экземплярах на бумажном носителе.
В акте проверки указываются:
- дата и место составления акта проверки;
- наименование главного распорядителя бюджетных средств, проводящего проверку;
- дата и номер распоряжения администрации Беловского муниципального района, на основании которого проводилась проверка;
- фамилия, имя, отчество и должность должностных лиц, проводивших проверку;
- наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводилась проверка;
- дата, время, продолжительность и место проведения проверки;
- сведения о результатах проверки, а именно: о соблюдении условий, целей и порядка предоставления субсидии субъектом проверки;
- сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя;
- подписи должностного лица, проводившего проверку.
К акту проверки прилагаются объяснения субъекта проверки и иные, связанные с результатами проверки документы или их копии.
5.7. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах. Один экземпляр акта с копиями приложений вручается руководителю или уполномоченному представителю субъекта проверки под роспись об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя или уполномоченного представителя субъекта проверки, а также в случае отказа субъекта проверки расписаться об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки, акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся у главного распорядителя.
5.8. Результаты проверки, содержащие информацию, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5.9. Субъект проверки в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить главному распорядителю в письменной форме возражения в отношении акта проверки в целом или его отдельных положений. При этом субъект проверки вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их Главному распорядителю.
5.10. Субъект проверки в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, вправе обжаловать решения главного распорядителя в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
5.11. В случае выявления нарушений условий, целей и порядка использования субсидий администрация Беловского муниципального района принимает меры по возврату субсидий в установленном порядке согласно пункту 6 настоящего Порядка.
6. Порядок возврата субсидий
6.1. Субсидия подлежит возврату в бюджет Беловского муниципального района в случаях:
- неиспользования средств субсидии, в случаях предусмотренных договором о предоставлении субсидии;
- неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору;
- недостоверности предоставленных сведений и (или) документов, подтверждающих фактические затраты, недополученные доходы;
- факт нецелевого использования субсидии или факт невыполнения условий, предусмотренных договором, устанавливается актом проверки, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения.
6.2. Администрация Беловского муниципального района в течение 7 дней с даты выявления нарушения получателем субсидии условий предоставления субсидии прекращает предоставление субсидии и направляет получателю субсидий требование о возврате субсидии в бюджет Беловского муниципального района.
6.3. Требование о возврате субсидии в случае нарушения условий, установленных для ее предоставления, должно быть исполнено получателем субсидии в течение 10 дней с даты получения указанного требования.
6.4. В случае невозврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий ее предоставления, подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.