Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 22 декабря 2016 г. N 212
Замечания и предложения
Законодательной Думы Томской области к проекту федерального закона N 17179-7 "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Представленный проект закона является актуальным и устраняющим целый ряд пробелов в правовом регулировании вопросов организации транспортного обслуживания населения.
Вместе с тем, положениями статей 8-9 проекта определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка открытия, изменения и закрытия маршрутов соответствующего уровня.
Однако представленный проект не раскрывает содержания мероприятий, осуществляемых соответствующими органами при открытии, изменении и закрытии маршрутов. Необходимо отметить, что особенностью перевозок пассажиров внеуличным транспортом, согласно представленному проекту, является наличие необходимых для этого объектов инфраструктуры внеуличного транспорта. По смыслу положений части 1 статьи 13 проекта объекты инфраструктуры внеуличного транспорта должны принадлежать на праве собственности или ином законном основании перевозчику.
В этой связи в проекте федерального закона не урегулированы ряд вопросов, а именно:
1) что включает в себя деятельность уполномоченных органов по открытию маршрутов: просто определение пути следования подвижного состава и мест расположения станций? Предоставление перевозчику земельных участков и иных объектов для строительства (создания) инфраструктуры? строительство инфраструктуры силами соответствующих бюджетов с последующим допуском перевозчиков или другие мероприятии?
2) каким образом и на каком этапе происходит допуск перевозчиков на открытый маршрут? (указанный вопрос применительно к регулярным перевозкам автомобильным и электрическим транспортом детально прописан в Федеральном законе от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");
3) какие мероприятия включают в себя изменение и закрытие маршрутов? что в этом случае происходит с перевозчиком по данному маршруту и объектами инфраструктуры?
Стоит отметить, что ответы на указанные вопросы имеют важный характер для последующей реализации представленного проекта закона, в связи с чем целесообразным является отражение соответствующих моментов в проекте в ходе его доработки.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Законодательной Думы Томской области от 22 декабря 2016 г. N 212 "О проекте федерального закона N 17179-7... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.