Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Характеристика цели ВЦП и направления работ по ее достижению
Рациональное использование областного государственного имущества позволит: сформировать имущественную основу деятельности органов государственной власти Томской области, государственных органов Томской области, а также организаций в случаях, установленных нормативными правовыми актами; обеспечить целевое использование и сохранность объектов государственного имущества Томской области; вовлечь в хозяйственный оборот земельные участки, приобретенные в государственную собственность Томской области при разграничении государственной собственности на землю; повысить доходы и сократить расходы областного бюджета за счет передачи государственного имущества Томской области в аренду, безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование, на хранение, в доверительное управление и иного эффективного распоряжения государственным имуществом Томской области.
Реализация цели ВЦП обеспечит эффективное распределение государственного имущества Томской области, необходимого для выполнения полномочий субъекта Российской Федерации, между органами государственной власти Томской области и областными государственными учреждениями.
Работы по достижению цели ВЦП осуществляются по направлениям: совершенствование механизмов управления и распоряжения государственным имуществом Томской области; эффективное использование и сохранность государственного имущества Томской области; надлежащий учет государственного имущества Томской области.
Результатом реализации показателей цели ВЦП в 2015 году стало исполнение областного бюджета в части прогнозируемых неналоговых доходов от использования государственного имущества Томской области, за исключением доходов от приватизации, в следующем объеме:
плановые назначения по поступлению доходов, получаемых в виде арендной платы, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации (за исключением земельных участков автономных учреждений субъектов Российской Федерации, а также земельных участков государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации, в том числе казенных) выполнены на 107,3%;
плановые назначения по поступлению доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, которые расположены в границах городских округов, находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков выполнены на 101,0%;
поступления по доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и созданных ими учреждений (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации) составили 70,4 %.
Доля являющихся собственностью Томской области земельных участков, права землепользователей на которые оформлены, от общего объема земельных участков, состоящих в Реестре государственного имущества Томской области, на последнюю календарную дату отчетного года - 80%.
Большую часть Казны Томской области составляет недвижимое имущество, права на которое в силу закона не могут быть оформлены.
Пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов, в составе которого отсутствуют случаи, позволяющие предоставлять земельные участки многодетным семьям, которым имущество передано в безвозмездное пользование или найм, юридическим лицам - некоммерческим организациям, использующим расположенное на земельных участках недвижимое имущество на основании договоров безвозмездного пользования (Детский благотворительный фонд "Обыкновенное чудо", Томская региональная общественная организация "Федерация Автомобильного спорта"), и юридическим лицам, использующим расположенное на земельных участках недвижимое имущество на основании договоров аренды (ООО "Газпром газораспределение Томск").
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.