Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Утвержден
приказом
Департамента транспорта,
дорожной деятельности и связи
Томской области
от 25.12.2017 N 53-ОД
Порядок
проведения торгов по выбору исполнителей услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томской области
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения торгов по выбору исполнителей услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томской области.
2. Торги по выбору исполнителей услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томской области проводятся в форме открытого аукциона путем понижения начальной максимальной цены предмета аукциона - базовых уровней тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств (далее - аукцион) на шаг аукциона, указанный в извещении о проведении аукциона.
3. Предметом аукциона является оказание услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томской области.
4. Организатором аукциона является Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области (далее - организатор аукциона).
5. Организатор аукциона:
1) определяет порядок, место, дату и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе (далее - заявка);
2) формирует лоты в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;
3) организует подготовку и публикацию извещения о проведении аукциона, повторном проведении аукциона (при необходимости), признании аукциона несостоявшимся, завершении аукциона;
4) дает разъяснения относительно подлежащих представлению документов до окончания установленного срока приема заявок;
5) обеспечивает хранение зарегистрированных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальность содержащихся в них сведений.
6. Лоты формируются по видам задержанных транспортных средств и территориям, в пределах которых оказываются услуги по их перемещению и хранению. На муниципальный район или городской округ Томской области формируется один лот, за исключением муниципальных образований "Город Томск" и "Томский район", оказание услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории которых объединены в один лот.
7. Организатор аукциона до размещения извещения о проведении аукциона принимает решение о создании комиссии по проведению аукциона (далее - комиссия), определяет ее состав и порядок работы, назначает председателя комиссии.
8. Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.
9. Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах аукциона, в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в аукционе или состоящие в штате юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подавших заявки, либо физические лица, на которых способны оказать влияние участники аукциона (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) юридических лиц, членами их органов управления, кредиторами участников аукциона), либо физические лица, состоящие в браке с руководителем участника аукциона, либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными руководителем участника аукциона.
В случае выявления в составе комиссии указанных лиц организатор аукциона, принявший решение о создании комиссии, обязан незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах аукциона и на которых не способны оказывать влияние участники аукциона.
10. Комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола об отказе от заключения договора о взаимодействии, протокола аукциона, протокола об отстранении участника аукциона от участия в аукционе.
11. Комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные пунктом 10 настоящего Порядка, если на заседании комиссии присутствует не менее пятидесяти процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть уведомлены о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Члены комиссии лично участвуют в заседаниях и подписывают протоколы заседаний комиссии. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Каждый член комиссии имеет один голос. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.
2. Требования к участникам аукциона
12. Участником аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям, указанным в пункте 13 настоящего Порядка, и претендующие оказывать услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томской области.
13. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, претендующие оказывать услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томской области, должны соответствовать следующим требованиям:
1) в отношении участника аукциона на дату регистрации заявки на участие в аукционе не начата процедура ликвидации или реорганизации в форме выделения или разделения, прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо не возбуждено производство по делу о банкротстве;
2) на имущество участника аукциона не наложен арест и (или) его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
3) участник владеет на праве собственности или на ином законном основании специализированной стоянкой, соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе и позволяющей разместить задержанные транспортные средства в количестве, определенном документацией об аукционе;
4) участник владеет на праве собственности или на ином законном основании транспортным средством для перемещения задержанного транспортного средства в количестве и в соответствии с техническими требованиями, установленными документацией об аукционе;
5) с участником аукциона в течение предыдущих шести месяцев до размещения извещения о проведении аукциона не был расторгнут договор о взаимодействии из-за ненадлежащего его исполнения.
14. Организатор аукциона, комиссия вправе запрашивать информацию и документы в целях проверки соответствия участника аукциона требованиям, указанным в пункте 13 настоящего Порядка, у органов государственной власти, иных органов либо посредством обращения к открытым информационным ресурсам, размещаемым в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
3. Условия допуска к участию в аукционе
15. Заявителем может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, претендующие оказывать услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томской области (далее - заявитель).
16. Заявитель не допускается комиссией к участию в аукционе в случаях:
1) непредставления документов, определенных пунктами 24 и 25 настоящего Порядка, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;
2) несоответствия требованиям, указанным в пункте 13 настоящего Порядка;
3) несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.
17. В случае установления в порядке, определенном пунктом 31 настоящего Порядка, недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем или участником аукциона в соответствии с пунктами 24 и 25 настоящего Порядка, комиссия обязана отказать в допуске к участию в аукционе такому заявителю или отстранить участника аукциона от участия в аукционе на любом этапе его проведения.
Протокол об отстранении участника аукциона от участия в аукционе подлежит размещению на официальном сайте, указанном в пункте 18 настоящего Порядка, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. При этом в протоколе указываются установленные факты недостоверных сведений.
4. Извещение о проведении аукциона. Документация об аукционе
18. Извещение о проведении аукциона размещается организатором аукциона на официальном сайте организатора аукциона: https://dts.tomsk.gov.ru (далее - официальный сайт) не менее чем за тридцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.
19. В извещении о проведении аукциона указываются:
1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора аукциона;
2) сведения о предмете аукциона;
3) информация о том, что торги проводятся в форме аукциона путем понижения начальной максимальной цены предмета аукциона;
4) информация о том, что аукцион является открытым;
5) начальная максимальная цена предмета аукциона и величина понижения начальной цены предмета аукциона (шаг аукциона);
6) срок, место и порядок предоставления документации об аукционе;
7) место, дата, время (в часах, минутах) начала и окончания срока подачи заявок и прилагаемых к ним документов. При этом датой начала срока подачи заявок на участие в аукционе является день, следующий за днем размещения извещения о проведении аукциона в соответствии с пунктом 18 настоящего Порядка. Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе устанавливаются в соответствии с пунктом 18 настоящего Порядка;
8) место, дата и время (в часах, минутах) начала рассмотрения заявок на участие в аукционе;
9) место, дата, время (в часах, минутах) проведения аукциона.
20. Документация об аукционе разрабатывается и утверждается организатором аукциона.
21. Документация об аукционе помимо информации и сведений, содержащихся в извещении о проведении аукциона, должна содержать:
1) требования к содержанию, составу и форме заявки на участие в аукционе;
2) требования к участникам аукциона, установленные пунктом 13 настоящего Порядка;
3) порядок и срок отзыва заявок на участие в аукционе. При этом срок отзыва заявок на участие в аукционе устанавливается в соответствии с пунктом 30 настоящего Порядка;
4) срок, в течение которого должен быть подписан договор о взаимодействии в случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе либо признания участником аукциона только одного заявителя.
22. К документации об аукционе прилагается договор о взаимодействии по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу, который является неотъемлемой частью документации об аукционе.
23. Организатор аукциона размещает документацию об аукционе на официальном сайте в срок, предусмотренный пунктом 18 настоящего Порядка, одновременно с извещением о проведении аукциона.
5. Порядок подачи заявок на участие в аукционе
24. Для участия в аукционе заявители представляют организатору аукциона в срок и в соответствии с требованиями к форме, которые указаны в документации об аукционе, заявку на участие в аукционе на бумажном носителе непосредственно или почтовым отправлением. В заявке указываются следующие сведения:
полное и сокращенное наименование, место нахождения, телефон, идентификационный номер налогоплательщика - для юридических лиц;
фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства, телефон, идентификационный номер налогоплательщика - для индивидуальных предпринимателей;
фактический адрес специализированной стоянки на территории Томской области, номер телефона специализированной стоянки;
номер лота, на участие в котором подается заявка;
сведения о соответствии специализированной стоянки, транспортных средств для перемещения задержанных транспортных средств требованиям, установленным документацией об аукционе.
25. К заявке на участие в аукционе прилагаются следующие документы:
1) копии учредительных документов (для юридических лиц);
2) копия документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);
3) копии документов, подтверждающих владение на праве собственности или на ином законном основании специализированной стоянкой и транспортным средством для перемещения задержанного транспортного средства:
а) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - земельный участок, здания, строения, сооружения и (или) помещения, предназначенные для хранения транспортных средств (свидетельство о государственной регистрации права, при наличии);
б) договор аренды (субаренды, безвозмездного пользования) земельного участка, здания, строения, сооружения и (или) помещения, предназначенные для хранения транспортных средств;
в) свидетельства о регистрации транспортных средств, паспорта транспортных средств или иные документы, подтверждающие владение на законном основании транспортными средствами, предназначенными для перемещения задержанных транспортных средств;
4) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, в случае подачи заявки через представителя.
26. Заявитель вправе подать только одну заявку в отношении каждого лота. Представление этой заявки подтверждает согласие заявителя с извещением о проведении аукциона и документацией об аукционе.
27. Заявка и прилагаемые к ней документы, должны быть составлены на русском языке. Заявка и прилагаемые к ней документы должны быть заполнены разборчиво без исправлений, подчисток, помарок. Заполнять Заявку и прилагаемые к ней документы карандашом запрещается. Заявка на участие в аукционе и прилагаемые к ней документы должны быть сформированы в единый пакет документов, который должен быть прошит, и скреплен печатью (при наличии), а его страницы пронумерованы.
На обратной стороне листа комплекта документов с заявкой должна быть надпись "прошито, пронумеровано и скреплено печатью ___ листов", данная надпись заверяется подписью и печатью (при наличии) заявителя таким образом, чтобы исключалась возможность изъятия, замены или добавления документов в такой комплект без нарушения прошивки, печати (при наличии) и подписи заявителя и нумерации листов.
28. Заявка на участие в аукционе, поступившая в срок, указанный в извещении о проведении аукциона, регистрируется организатором аукциона в день поступления. Организатор аукциона выдает расписку в получении такой заявки с указанием даты и времени ее получения.
29. Полученные после окончания установленного срока приема заявок на участие в аукционе заявки не рассматриваются и в тот же день возвращаются организатором аукциона заявителям.
30. Заявитель вправе отозвать заявку в любое время до установленных даты и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе.
6. Порядок рассмотрения заявок на участие в аукционе
31. Комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на предмет соответствия требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствия заявителей требованиям, установленным пунктом 13 настоящего Порядка, проводит проверку достоверности сведений, содержащихся в представленных заявителями документах.
Проверку достоверности сведений в представленных заявителем документах комиссия осуществляет путем направления соответствующих запросов в компетентные органы или организации, выдавшие документы. Проверка соответствия заявителей требованиям, установленным пунктом 13 настоящего Порядка, осуществляется путем выезда членов комиссии на место расположения специализированной стоянки.
Срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать 15 рабочих дней со дня окончания срока их подачи.
32. В случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны, рассмотрению подлежит заявка на участие в аукционе, поданная последней.
33. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе заявителя и о признании заявителя участником аукциона или об отказе в допуске такого заявителя к участию в аукционе в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 16 настоящего Порядка, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе. Протокол ведется комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии в день окончания рассмотрения заявок.
34. В протоколе рассмотрения заявок указываются:
1) сведения о зарегистрированных заявках на участие в аукционе с указанием имен (наименований) заявителей;
2) дата подачи заявок на участие в аукционе;
3) сведения об отозванных заявках на участие в аукционе;
4) имена (наименования) заявителей, признанных участниками аукциона;
5) имена (наименования) заявителей, которым было отказано в признании их участниками аукциона, с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего Порядка, которым не соответствует заявитель, положений документации об аукционе, которым не соответствует его заявка на участие в аукционе, положений такой заявки, не соответствующих требованиям документации об аукционе.
35. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в день окончания их рассмотрения размещается организатором аукциона на официальном сайте.
36. В случае если принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о признании только одного заявителя участником аукциона, аукцион признается несостоявшимся. В случае если документацией об аукционе предусмотрено два и более лота, аукцион признается несостоявшимся только в отношении того лота, решение об отказе в допуске к участию в котором принято относительно всех заявителей, или решение о допуске к участию в котором и признании участником аукциона принято относительно только одного заявителя.
7. Порядок проведения аукциона
37. В аукционе могут участвовать только заявители, признанные участниками аукциона.
38. Аукцион проводится организатором аукциона в присутствии членов комиссии и участников аукциона (их представителей).
39. Аукцион проводится путем понижения начальной максимальной цены предмета аукциона (цены лота) на шаг аукциона, установленный в извещении о проведении аукциона.
40. Аукционист выбирается из числа членов комиссии путем открытого голосования членов комиссии большинством голосов.
41. Аукцион проводится в следующем порядке:
1) комиссия непосредственно перед началом проведения аукциона регистрирует явившихся на аукцион участников аукциона (их представителей) в день проведения аукциона, указанный в извещении. Для регистрации участник аукциона обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, оригинал документа, подтверждающего полномочия представителя участника аукциона, в случае если от имени участника аукциона действует представитель.
В случае проведения аукциона по нескольким лотам комиссия перед началом каждого лота регистрирует явившихся на аукцион участников аукциона, подавших заявки в отношении такого лота (их представителей). При регистрации участникам аукциона (их представителям) выдаются пронумерованные карточки (далее - карточки);
2) аукцион начинается с объявления аукционистом начала проведения аукциона, номера лота (в случае проведения аукциона по нескольким лотам), начальной максимальной цены предмета аукциона (цены лота), шага аукциона;
3) участник аукциона после объявления аукционистом начальной максимальной цены предмета аукциона (цены лота) и цены предмета аукциона, уменьшенной в соответствии с шагом аукциона, поднимает карточку, в случае если он согласен с объявленной ценой предмета аукциона;
4) аукционист объявляет номер карточки участника аукциона, который первым поднял карточку после объявления аукционистом начальной максимальной цены предмета аукциона и цены предмета аукциона, уменьшенной в соответствии с шагом аукциона, а также новую цену предмета аукциона, уменьшенную в соответствии с шагом аукциона;
5) аукцион считается оконченным, если после троекратного объявления аукционистом последнего предложения о цене аукциона ни один участник аукциона не поднял карточку. В этом случае аукционист объявляет об окончании проведения аукциона (лота), последнее и предпоследнее предложения о цене аукциона номер карточки и наименование победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона.
42. Победителем аукциона по конкретному лоту признается участник аукциона, предложивший наименьшую цену предмета аукциона.
43. При проведении аукциона организатор аукциона в обязательном порядке осуществляет аудиозапись аукциона, ведет протокол аукциона, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени проведения аукциона, об участниках аукциона, о начальной максимально цене аукциона (цене лота), последнем и предпоследнем предложениях о цене аукциона, наименовании и месте нахождения (для юридического лица), фамилии и инициалах имени и при наличии отчества (для индивидуального предпринимателя) победителя аукциона и участника, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона.
Протокол аукциона подписывается в день проведения аукциона всеми присутствующими членами комиссии, победителем аукциона или только членами комиссии, в случае если аукцион признан несостоявшимся.
Протокол составляется в трех экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона. Организатор аукциона в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола передает победителю аукциона один экземпляр протокола и проект договора о взаимодействии.
Третий вариант протокола не позднее следующего рабочего дня после дня проведения аукциона направляется в Департамент тарифного регулирования Томской области для подготовки постановления Администрации Томской области об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Томской области.
44. Протокол аукциона размещается организатором аукциона на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
45. В случае если в аукционе участвовал один участник или в случае если в связи с отсутствием предложений о цене аукциона, предусматривающих более меньшую цену аукциона, чем начальная максимальная цена аукциона (цена лота), и после троекратного объявления предложения о начальной максимальной цене аукциона (цене лота) не поступило ни одного предложения о цене аукциона, которое предусматривало бы более меньшую цену аукциона, аукцион признается несостоявшимся. В случае если документацией об аукционе предусмотрено два и более лота, решение о признании аукциона несостоявшимся принимается в отношении каждого лота отдельно.
46. Протоколы, составленные в ходе проведения аукциона, заявки на участие в аукционе, документация об аукционе, разъяснения документации об аукционе, аудиозаписи аукциона хранятся организатором не менее трех лет.
8. Заключение договора о взаимодействии по результатам проведения аукциона
47. Победитель аукциона в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта договора о взаимодействии, переданного ему в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка, подписывает его и представляет организатору аукциона.
Организатор аукциона в течение трех рабочих дней со дня представления победителем аукциона подписанного договора о взаимодействии направляет указанный договор для подписания в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области, Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Томской области, Сибирское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
В случае если победитель аукциона в срок, предусмотренный пунктом 47 настоящего Порядка, не представил организатору аукциона подписанный договор о взаимодействии, переданный ему в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка, победитель аукциона признается уклонившимся от заключения договора.
Комиссией в срок не позднее дня, следующего после дня окончания срока, указанного в пункте 47 настоящего Порядка, составляется протокол об отказе от заключения договора о взаимодействии, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, признанном уклонившимся от заключения договора.
В случае, если победитель аукциона признан уклонившимся от заключения договора о взаимодействии, организатор аукциона заключает договор о взаимодействии с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона.
Организатор аукциона в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола об отказе от заключения договора о взаимодействии передает участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона один экземпляр протокола и проект договора о взаимодействии. Указанный договор подписывается участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона в течение 10 рабочих дней со дня его получения и представляется организатору аукциона. В случае отказа от подписания проекта договора о взаимодействии участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона, аукцион признается несостоявшимся.
Договор о взаимодействии заключается организатором аукциона с победителем аукциона или иным лицом, имеющим право на заключение данного договора в соответствии с пунктами 47, 48 настоящего Порядка, на срок 3 года.
9. Последствия признания аукциона несостоявшимся
48. В случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе либо признания участником аукциона только одного заявителя, с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе, а также с лицом, признанным единственным участником аукциона, организатор аукциона обязан заключить договор о взаимодействии.
49. В случае если аукцион признан несостоявшимся по иным основаниям, не указанным в пункте 48 настоящего Порядка, организатор аукциона объявляет о проведении нового аукциона в срок не позднее шести месяцев со дня признания предыдущего аукциона несостоявшимся.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.