Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Характеристика цели ВЦП и направления работ по ее достижению
В Томской области на протяжении длительного времени наблюдается повышенная динамика изменения сети образовательных организаций и их видовой структуры.
Фактор изменения демографической ситуации определяет будущее направление сохранения, развития или реструктуризации образовательных организаций.
Характеристика сети общего образования.
На начало 2017/2018 учебного года в Томской области функционирует 320 общеобразовательных организаций, из них:
- 311 дневных организаций, реализующих образовательные программы начального, основного и среднего общего образования;
- 5 вечерних (сменных) организаций;
- 4 негосударственных общеобразовательных организации.
Необходимо отметить, что на территории Томской области наблюдается увеличение количества обучающихся дневных общеобразовательных организаций на 3555 человек относительно 2016 года, что составляет 3,2% (2016 г. - 111741 чел., 2017 г. -115296 чел.).
Контингент учителей дневных общеобразовательных организаций в 2017 году увеличился на 176 чел. и составляет 8059 чел. (2016 год - 7883 чел.).
На территории Томской области функционирует:
- 53 муниципальных образовательных округа, что позволяет обеспечить качественное образование сельских школьников в зонах транспортной доступности;
- 22 районных ресурсных методических центра;
- ресурсно-внедренческие центры инноваций (РВЦИ) на базе 57 общеобразовательных организаций;
- областной Центр психолого-медико-социальной помощи, осуществляющий проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей, подготовку по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.
В Томской области существует дифференцированная сеть коррекционной помощи детям дошкольного и школьного возраста. В 2017/2018 учебном году в специальных (коррекционных) образовательных организациях I-VIII вида обучался 1661 ребенок с ограниченными возможностями здоровья (в 2016/2017 учебном году обучалось 1531 детей).
В специальных (коррекционных) классах I-VIII вида при общеобразовательных организациях обучается 1554 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
В общеобразовательные организации и школы-интернаты в классы общего назначения в 2017 году интегрировано 9898 детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями слуха и зрения, опорно-двигательного аппарата, с умственной отсталостью, задержкой психического развития и другие) (далее - ОВЗ).
Кроме того, в Томской области охвачено системой общего образования 1931 инвалида и ребенка-инвалида. Органы местного самоуправления 6 муниципальных образований Томской области наделены государственными полномочиями по организации предоставления общего образования по адаптированным основным общеобразовательным программам.
В настоящее время в области функционирует 9 муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений и школ-интернатов для обучающихся с ОВЗ - отдельных муниципальных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, в которых обучается 1150 детей с ОВЗ.
Описание проблем ВЦП
Основная проблема - наличие неудовлетворенности потребностей населения в предоставлении широкого доступа к качественному бесплатному образованию.
Кроме того имеют место следующие проблемы.
1. В системе образования проявляются тенденции углубления неравенства в возможностях получения образования для обучающихся, принадлежащих к различным социальным группам населения:
- различные условия предоставления образования в городе и селе;
- снижение контингента обучающихся из малообеспеченных семей на старшей ступени школы.
2. Проблема получения качественного образования детей с ОВЗ в школах и классах общего типа из-за отсутствия достаточного количества узких специалистов, а именно педагогов-дефектологов, педагогов-логопедов, педагогов-психологов, тьюторов, ассистентов (помощников), оказывающих обучающимся с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь.
3. Недостаточный уровень материально-технической оснащенности образовательного процесса.
4. Недостаточный уровень материально-технической оснащенности медицинских кабинетов, столовых и пищеблоков в областных государственных образовательных организациях, в отношении которых Департамент общего образования Томской области осуществляет функции и полномочия учредителя.
5. Меры социальной поддержки для детей с ограниченными возможностями здоровья не подлежат оптимизации, так как количество данной категории детей непостоянно и имеет положительную динамику.
6. Отсутствие муниципальных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, оказывающих помощь детям при освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.