Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
муниципального образования
Славный
от 15.11.2016 г. N 627
Положение
об организации и проведении аварийно-спасательных
и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях
на территории муниципального образования Славный
1. Настоящее Положение определяет порядок привлечения и создания группировки сил и средств, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, привлечения сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тульской области (далее - ТП РСЧС Тульской области) по планам взаимодействия и организации управления при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Славный.
2. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования Славный осуществляются по следующим основным направлениям:
привлечение и создание группировки сил и средств;
ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;
обеспечение аварийно-спасательных и других неотложных работ;
управление силами и средствами при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;
руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Привлечение и создание группировки сил и средств.
Силы и средства ТП РСЧС Тульской области привлекаются:
в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения;
в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Славный;
по решению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования Славный (далее - КЧС и ОПБ).
чрезвычайные ситуации на территории муниципального образования Славный.
Решение о создании группировки сил и средств принимает КЧС и ОПБ.
Основу группировки сил при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования Славный составляют специализированные формирования ТП РСЧС Тульской области и силы постоянной готовности, созданные на территории муниципального образования Славный.
4. Ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Оценку обстановки и определение первоочередности работ при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования Славный осуществляет КЧС и ОПБ.
По результатам оценки обстановки председатель КЧС и ОПБ принимает решение о ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения, которые включают в себя:
оказание медицинской помощи пострадавшим;
локализацию и ликвидацию аварий;
эвакуацию из зон поражения в безопасные места и медицинские учреждения.
Ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется в соответствии с Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - План действий), утвержденным главой администрации и согласованным с начальником ПСЧ-44 ФГКУ 2 ОФПС по Тульской области, разработанным в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера субъекта Российской Федерации, утвержденными заместителем Министра МЧС России 01.07.2013 N 2-4-87-9-14.
5. Обеспечение аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Славный организует КЧС и ОПБ в соответствии с Планом действий.
Финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Славный осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Славный.
Организации всех форм собственности, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация, участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При недостаточности финансовых средств из бюджета муниципального образования Славный председатель КЧС и ОПБ может обратиться в Правительство Тульской области с просьбой о выделении средств из резервного фонда Правительства Тульской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
6. Управление силами и средствами при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Управление силами и средствами в ходе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется органами управления ТП РСЧС с использованием сил и средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи.
Управление действиями сил при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется со стационарных и подвижных пунктов управления органов управления ТП РСЧС.
7. Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляет руководство ликвидацией чрезвычайной ситуации силами и средствами муниципального образования Славный, организаций и учреждений, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация, а также привлеченными силами и средствами органов исполнительной власти, в полномочия которых входит решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования Славный Тульской области от 15 ноября 2016 г. N 627 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.