Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к приказу
министерства
сельского хозяйства
Тульской области
от 10.03.2017 N 8-осн
Инструкция
пользователя средств криптографической защиты
информации в министерстве сельского хозяйства Тульской области
1. Настоящая инструкция регламентирует обязанности и права пользователя средств криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) в работе по обеспечению безопасности средств криптографической защиты информации и эксплуатации СКЗИ в министерстве сельского хозяйства Тульской области.
2. Доступ к криптосредствам предоставляется только после соответствующего обучения пользователей работе с криптосредствами.
3. Пользователь криптосредств обязан:
не разглашать информацию, к которой он допущен, в том числе сведения о СКЗИ, ключевых документах к ним и других мерах защиты;
не допускать снятия копий с ключевых документов, вывода ключевых документов на дисплей (монитор) персональной электронно-вычислительной машины (далее - ПЭВМ) или принтер;
не допускать записи на ключевой носитель посторонней информации;
не допускать установки ключевых документов в другие ПЭВМ;
соблюдать требования по обеспечению безопасности конфиденциальной информации, требования к обеспечению безопасности СКЗИ и ключевых документов к ним;
сообщать о ставших ему известными попытках посторонних лиц получить сведения об используемых СКЗИ и ключевых документах к ним;
немедленно уведомлять ответственного пользователя СКЗИ о фактах утраты или недостачи СКЗИ, ключевых документов к ним, ключей от помещений, хранилищ, личных печатей и о других фактах, которые могут привести к раскрытию защищаемой конфиденциальной информации;
сдать СКЗИ, эксплуатационную и техническую документацию к ним, ключевые документы ответственному пользователю СКЗИ под запись в журналах учета при увольнении или отстранении от исполнения обязанностей, связанных с использованием СКЗИ.
4. Пользователь криптосредств имеет право:
обращаться к ответственному пользователю СКЗИ с просьбой об оказании технической и методической помощи по использованию установленных средств криптографической защиты информации;
передавать криптоключи на хранение ответственному пользователю СКЗИ.
5. Передача и хранение криптосредств.
Криптосредства, эксплуатационная и техническая документация, правила пользования и ключевые документы между пользователями не передаются.
Хранение ключевых документов пользователям криптосредств должно осуществляться в надежно запираемых шкафах (ящики, сейфы) индивидуального пользования в условиях, исключающих бесконтрольный доступ к ним.
О нарушениях, которые могут привести к компрометации криптоключей или передаче (хранению) с их использованием информации, пользователи криптосредств обязаны сообщать ответственному пользователю криптосредств.
6. События, квалифицируемые как явная компрометация ключей:
утрата ключевых носителей;
утрата ключевых носителей с последующим обнаружением;
увольнение работников, имевших доступ к ключевой информации;
нарушение печати на сейфе с ключевыми носителями;
нарушение правил хранения и уничтожения (после окончания срока действия) ключевой информации;
случаи, когда нельзя достоверно установить, что произошло с ключевыми носителями (в том числе случаи, когда ключевой носитель вышел из строя и доказательно не опровергнута возможность того, что данный факт произошел в результате несанкционированных действий злоумышленника).
7. К событиям, квалифицируемым как подозрение наличия факта компрометации криптографического ключа и требующим проведения расследования и принятия решения на предмет происшествия явной компрометации, относится возникновение подозрений в утечке информации в системе защищенной связи.
8. Лица, виновные в нарушении правил пользования криптосредствами, могут быть привлечены к административной или дисциплинарной ответственности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.