Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утверждено
постановлением
Избирательной комиссии
Пензенской области
от 26.06.2018 N 51/362-6
Положение об областном конкурсе
на лучшую творческую работу по избирательному праву
1. Общие положения
1.1. Областной конкурс на лучшую творческую работу по избирательному праву (далее - Конкурс) проводится на территории Пензенской области среди избирателей Пензенской области, в том числе будущих. Организаторами первого тура Конкурса являются территориальные избирательные комиссии (далее - ТИК). Организатором второго тура Конкурса является Избирательная комиссия Пензенской области (далее - Комиссия).
1.2. Основными целями и задачами Конкурса являются: привлечение внимания и повышение доверия избирателей, в том числе будущих, к институту выборов, повышение значимости выборов, формирование позитивного отношения к процессу голосования, поиск оригинальных форм и методов, способствующих эффективному воздействию на активность избирателей.
1.3. Конкурс проводится со 01.07.2018 по 31.10.2018 в два тура.
1.4. Порядок участия в Конкурсе и подведения итогов Конкурса:
в первом туре Конкурса работы принимаются ТИК (место расположения ТИК - в администрациях муниципальных районов, городских округов) не позднее 20.09.2018;
на второй тур Конкурса работы победителей первого тура Конкурса, занявших первые места (не более одной творческой работы по каждой номинации), направляются в Комиссию (г. Пенза, ул. Володарского, 49, 6 этаж, кабинет 606, телефон для справок: 8(8412) 56-27-65) не позднее 05.10.2018.
К работам должно быть приложено решение Конкурсной комиссии (жюри), утвержденное постановлением ТИК. В решении должны быть определены победители, указана номинация, а также сведения о победителя (ФИО участника (полностью), его возраст, наименование образовательной организации (при наличии), ФИО педагога (полностью) (при наличии)).
С 06 по 31 октября 2018 года осуществляется подведение итогов Конкурса Конкурсной комиссией и утверждение итогов на заседании Комиссии.
1.5. Организаторы Конкурса вправе использовать с указанием автора присланные на Конкурс творческие работы в информационно-разъяснительной деятельности Комиссии, в т.ч. опубликовывать, тиражировать представленные работы, организовывать их выставки. Работы не возвращаются и рецензии авторам не выдаются.
1.6. Работы, направленные ранее для участия в мероприятиях, проводимых Комиссией, к рассмотрению не принимаются.
1.7. Конкурс проводится среди избирателей, в том числе будущих, трех возрастных групп по трем номинациям.
К первой возрастной группе относятся будущие избиратели в возрасте 9-13 лет.
Для первой возрастной группы - номинация на лучший коллаж, отражающий избирательную тематику.
Ко второй возрастной группе относятся будущие избиратели в возрасте 14-17 лет.
Для второй возрастной группы - номинация на лучший кроссворд или лучшие ребусы по избирательному законодательству.
К третьей возрастной группе относятся избиратели в возрасте от 18 лет и старше.
Для третьей возрастной группы - номинация на лучшее стихотворение, отражающее активную позицию гражданина к выборам.
1.8. Работы, направленные на Конкурс, должны быть авторскими (у каждой работы один автор). Работы, направленные коллективом авторов, к рассмотрению не принимаются.
2. Требования к конкурсным работам и критерии их оценки
2.1. К каждой работе должна быть приложена заявка на участие в Конкурсе согласно приложению N 4.
2.2. Все представленные на Конкурс творческие работы (в любой номинации) должны быть связаны с избирательной тематикой, отражать идею формирования у избирателей основ правовой культуры и воспитания гражданской ответственности, доверия к избирательной системе в целом и навыков осознанного, активного участия в выборах. Они не должны содержать элементов агитации за того или иного кандидата, конкретного человека или избирательное объединение (политическую партию, общественное объединение), нецензурной и бранной лексики, негативной информации.
2.3. На Конкурс по номинации на лучший коллаж, отражающий избирательную тематику, работа должна отражать (иллюстрировать) установленную тему, представляется на бумаге, картоне, ином материале формата не более А3 с использованием разных материалов, техники исполнения, или в виде макета в электронном виде, исполненного в одном из основных графических редакторов (Corel Draw, Adobe Photoshop и т.п.) на CD-диске.
2.4. На Конкурс по номинации на лучший кроссворд или лучшие ребусы по избирательному законодательству работа представляется на бумаге формата А4. Количество слов в кроссворде - не менее 10, количество ребусов - не менее 8. Кроссворд и ребусы могут сопровождаться иллюстрациями.
2.5. На Конкурс по номинации на лучшее стихотворение, отражающее активную позицию гражданина к выборам, работы представляются в отпечатанном виде на бумаге формата А4.
2.6. Критерии оценки работ:
- соответствие требованиям номинации и заданной тематике,
- художественное исполнение работы,
- степень информативности работы,
- яркость, наглядность, оригинальность.
2.7. Работы, не соответствующие настоящим требованиям, направленные на Конкурс позже указанного в настоящем Положении срока, представляющие собой плагиат, содержащие признаки предвыборной агитации, к рассмотрению не принимаются.
3. Конкурсная комиссия (жюри)
3.1. Для организации Конкурса и определения лучших работ в первом и втором турах формируется Конкурсная комиссия (жюри).
3.2. Состав Конкурсной комиссии (жюри) первого тура Конкурса утверждается постановлением ТИК. Конкурсная комиссия (жюри) первого тура Конкурса принимает работы, осуществляет их оценку, готовит проект постановления ТИК об итогах первого тура Конкурса, направляет работы победителей, занявших первые места, вместе с постановлением ТИК в Комиссию.
3.3. Конкурсная комиссия (жюри) второго тура Конкурса принимает в установленном порядке работы, осуществляет их оценку, готовит проект постановления Комиссии об итогах Конкурса.
3.4. Порядок оценки работ, принятия решения и оформления документов в первом и втором турах одинаков.
Все работы оцениваются по пятибалльной системе. Общее количество баллов суммируется из оценок каждого члена жюри. Работа может претендовать на первое место, если по итогам рассмотрения она получила не менее 90% от максимально возможного количества баллов, на второе место - 80%, на третье - 70%, на поощрительное место - 60%.
3.5. Конкурсная комиссия (жюри) подводит итоги конкурса и осуществляет подготовку проекта постановления избирательной комиссии. Заседание Конкурсной комиссии (жюри) считается правомочным, если в нем принимает участие большинство ее членов. Решение Конкурсной комиссии (жюри) принимается большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Конкурсной комиссии (жюри) является решающим. Решение Конкурсной комиссии (жюри) заносится в протокол, который подписывают председатель и секретарь Конкурсной комиссии (жюри). Протокол Конкурсной комиссии (жюри) направляется в избирательную комиссию для принятия решения.
3.6. Для победителей второго тура Конкурса устанавливаются следующие призовые места по каждой номинации: одно первое место, одно второе место, одно третье место, два поощрительных места. Победители награждаются дипломами и призами-сувенирами (периферийные устройства, гарнитура, USB-накопители и т.д.) в пределах суммы, предусмотренной сметой расходов.
3.7. Остальных участников второго тура Конкурса, занявших первые места по итогам первого тура, ТИК награждает дипломами и поощрительными призами-сувенирами (периферийные устройства, гарнитура, USB-накопители и т.д.) в пределах суммы, предусмотренной сметой расходов.
3.8. В случае, если ТИК представят на второй тур работы не в полном объеме (не по всем номинациям или не от всех предполагаемых участников), Избирательная комиссия Пензенской области вправе перераспределить сумму призового фонда между участниками первого тура, исключив участников, занявших призовые места во втором туре. При этом цена приза-сувенира не должна превышать цены приза-сувенира участника, занявшего поощрительное место во втором туре.
3.9. В случае признания представленных работ не соответствующими требованиям Конкурса, Комиссия вправе принять решение о неприсуждении призового места по итогам второго тура.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.