Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
администрации Юрьевецкого
муниципального района
от 24 мая 2016 г. N 162
Порядок
открытия, изменения и закрытия муниципальных маршрутов (маршрута) регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в границах Юрьевецкого муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок открытия, изменения и закрытия регулярных автобусных маршрутов (маршрута) на территории Юрьевецкого муниципального района (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров, оптимизации действующей маршрутной сети для максимального удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах, а также для упорядочения процедуры открытия, изменения и закрытия муниципальных маршрутов, установления единых требований, связанных с их открытием, изменением или закрытием маршрутов.
1.2. Порядок распространяет свое действие на всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в границах Вилючинского городского округа.
1.3. В Порядке применяются следующие основные термины:
- открытие маршрута - включение конкретного маршрута в маршрутную сеть городского округа;
- закрытие маршрута - исключение конкретного маршрута из маршрутной сети городского округа;
- изменение маршрута - изменение пути следования транспортных средств по определенному маршруту в границах городского округа;
- оптимизация маршрутной сети муниципального района - выбор наилучшего варианта схем маршрутов из множества возможных путем открытия, изменения, закрытия существующих маршрутов и определение необходимого количества транспортных единиц соответствующей вместимости.
2. Порядок открытия, изменения и закрытия муниципальных маршрутов (маршрута) регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в границах Юрьевецкого муниципального района
2.1. Порядок открытия муниципальных маршрутов (маршрута) регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в границах Юрьевецкого муниципального района (далее - маршрут).
2.1.1. Заявку на открытие маршрута на имя главы администрации Юрьевецкого муниципального района предоставляют в письменной форме юридические и физические лица, а также структурные подразделения администрации Юрьевецкого муниципального района.
2.1.2. Заявка на открытие маршрута должна содержать следующую информацию:
- предполагаемый путь следования транспортных средств с указанием конечных и промежуточных остановочных пунктов;
- информацию о целесообразности открытия маршрута, выборе местоположения остановочных пунктов, при этом должны быть соблюдены условия максимального обеспечения удобства пассажиров и безопасности движения транспортных средств и пешеходов в зоне остановок;
- данные о категории, классе и вместимости транспортных средств, соответствующих виду перевозок, планируемых для работы на данном маршруте.
2.1.3. Поступившая заявка передается для дальнейшего рассмотрение в отдел экономики и муниципального контроля администрации Юрьевецкого муниципального района (далее - Отдел).
2.1.4. Отдел в течение 3-х рабочих дней со дня получения заявки направляет в комиссию по обследованию муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в границах Юрьевецкого муниципального района (далее - Комиссия) ходатайство о проведении обследования предполагаемого к открытию маршрута.
2.1.5. Комиссия в течение 30 дней со дня поступления ходатайства от Отдела проводит обследование предполагаемого к открытию маршрута. Результаты обследования маршрутов оформляются актом, в котором дается заключение Комиссии о соответствии маршрута требованиям безопасности дорожного движения и возможности открытия нового маршрута. Акт обследования маршрута передается в Отдел.
2.1.6. На основании служебной записки Отдела с приложением экономического обоснования и акта обследования маршрута, глава администрации Юрьевецкого муниципального района принимает решение об открытии либо отказа в открытии маршрута.
2.1.7. Решение об открытии маршрута оформляется постановлением администрации Юрьевецкого муниципального района.
2.1.8. Постановление администрации Юрьевецкого муниципального района доводится до сведения населения путем обнародования и размещения на официальном сайте администрации Юрьевецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не позднее, чем за 10 дней до начала осуществления движения по открываемому маршруту.
2.1.9. Основаниями для отказа в открытии маршрута являются:
- результат обследования маршрута на соответствие требованиям безопасности дорожного движения;
- совпадение или частичное совпадение (не менее 50%) заявляемого к открытию маршрута на момент обращения перевозчика с действующим маршрутом;
- недостаточное количество транспортных средств для перевозок пассажиров по предлагаемому маршруту.
2.2. Порядок изменения муниципальных маршрутов (маршрута) регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в границах Юрьевецкого муниципального района (далее - маршрут).
2.2.1. Основанием для изменения маршрута является:
- выявление нарушений требований к техническому состоянию объектов транспортной инфраструктуры;
- изменение пассажиропотока;
- оптимизация маршрутной сети;
- неоднократное отсутствие заявок перевозчиков на участие в конкурсе на осуществление регулярных перевозок по конкретному маршруту.
2.2.2. Заявку на изменение маршрута на имя руководителя администрации Юрьевецкого муниципального района предоставляют в письменной форме юридические и физические лица, а также структурные подразделения администрации Юрьевецкого муниципального района.
2.2.3. Заявка на изменение маршрута должна содержать следующую информацию:
- предполагаемый путь следования транспортных средств с указанием конечных и промежуточных остановочных пунктов;
- информацию о целесообразности изменения маршрута, выборе местоположения остановочных пунктов, при этом должны быть соблюдены условия максимального обеспечения удобства пассажиров и безопасности движения транспортных средств и пешеходов в зоне остановок;
- данные о категории, классе и вместимости транспортных средств, соответствующих виду перевозок, планируемых для работы на данном маршруте.
2.2.4. Поступившая заявка передается для дальнейшего рассмотрения в Отдел.
2.2.5. Отдел в течение 3-х рабочих дней со дня получения заявки направляет в Комиссию ходатайство о проведении обследования предполагаемого к изменению маршрута.
2.2.6. Комиссия в течение 30 дней со дня поступления ходатайства от Отдела проводит обследование изменяемого маршрута. Результаты обследования маршрутов оформляются актом, в котором дается заключение комиссии о соответствии маршрута требованиям безопасности дорожного движения и возможности изменения маршрута.
2.2.7. На основании служебной записки Отдела с приложением экономического обоснования и акта обследования маршрута, руководитель администрации Юрьевецкого муниципального района принимает решение об изменении либо отказе в изменении маршрута.
2.2.8. Решение об изменении маршрута оформляется постановлением администрации Юрьевецкого муниципального района.
2.2.9. Постановление администрации Юрьевецкого муниципального района доводится до сведения населения путем обнародования и размещения на официальном сайте администрации Юрьевецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не позднее, чем за 10 дней до начала осуществления движения по изменяемому маршруту.
2.2.10. В случае принятия решения об изменении маршрута регулярных перевозок уполномоченный орган местного самоуправления - Отдел:
- расторгает договор с перевозчиком, обслуживающим данный маршрут регулярных перевозок;
- вносит изменения в реестр маршрутов и маршрутную сеть;
- проводит внеочередной открытый конкурс на право заключения договора на осуществление перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по измененному маршруту.
2.2.11. Основанием для отказа в изменении маршрута (маршрутов) является результат обследования маршрута на соответствие требованиям безопасности дорожного движения.
2.3. Порядок закрытия муниципальных маршрутов (маршрута) регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в границах Юрьевецкого муниципального района (далее - маршрут).
2.3.1. Основанием для закрытия маршрута является:
- ввод в действие новых или закрытие старых объектов, окончание реконструкции существующих объектов инфраструктуры пассажирского транспорта, закрытие (открытие) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе;
- выявление нарушений требований к техническому состоянию объектов транспортной инфраструктуры;
- открытие новых маршрутов и изменение пассажиропотока;
- оптимизация маршрутной сети;
- неоднократное отсутствие заявок перевозчиков на участие в конкурсе на осуществление регулярных перевозок по конкретному маршруту.
2.3.2. На основании служебной записки Отдела с приложением экономического обоснования по закрываемому маршруту, руководитель администрации Юрьевецкого муниципального района принимает решение о закрытии маршрута.
2.3.3. Решение о закрытии маршрута оформляется постановлением администрации Юрьевецкого муниципального района.
2.3.4. Постановление администрации Юрьевецкого муниципального района доводится до сведения населения путем обнародования и размещения на официальном сайте администрации Юрьевецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее, чем за 10 дней до прекращения осуществления движения по закрываемому маршруту.
2.3.5. В случае принятия решения о закрытии маршрута регулярных перевозок администрация уполномоченный орган местного самоуправления - Отдел:
- расторгает договор с перевозчиком, обслуживающим данный маршрут регулярных перевозок, либо вносит изменение в договор;
- вносит изменения в реестр маршрутов и маршрутную сеть;
- в случае необходимости проводит внеочередной открытый конкурс на право заключения договора на осуществление перевозок пассажиров и багажа на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в границах Юрьевецкого муниципального района.
2.3.6. Основаниями для отказа в закрытии маршрута является стабильный пассажиропоток.
3. Перевозчик не вправе самостоятельно открывать, изменять или закрывать движение по маршрутам.
Начало движения по вновь открываемому или изменяемому маршруту может быть осуществлено перевозчиком при наличии: постановления администрации об открытии или изменении маршрута, согласованного администрацией паспорта маршрута и расписания движения автобусов, свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту и карты маршрута.
Движение транспортных средств по закрытому маршруту должно быть прекращено с даты, указанной в постановлении администрации, о чем информируются перевозчики и население.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области от 24 мая 2016 г. N 162 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.