Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 5
к постановлению
администрации Гаврилово-Посадского
муниципального района
от 15.08.2017 N 473-п
Положение
об Антитеррористической комиссии Гаврилово-Посадского муниципального района
1. Антитеррористическая комиссия Гаврилово-Посадского муниципального района (далее - Комиссия) является органом, осуществляющим координацию деятельности подразделений территориальных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, также минимизации и ликвидации последствий его проявлений на территории Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области. Комиссия имеет сокращенное название - АТК Гаврилово-Посадского муниципального района.
2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Гаврилово-Посадского муниципального района, законами Ивановской области, иными нормативными правовыми актами Ивановской области, а также настоящим Положением.
3. Руководителем Комиссии Гаврилово-Посадского муниципального района по должности является Глава Гаврилово-Посадского муниципального района (председатель Комиссии).
4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Гаврилово-Посадского муниципального района, органами государственной власти Ивановской области, Антитеррористической комиссией Ивановской области (далее - АТК Ивановской области), организациями и общественными объединениями.
5. Основными задачами Комиссии являются:
а) координация деятельности подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Гаврилово-Посадского муниципального района и иных органов по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений;
б) участие в реализации на территории Гаврилово-Посадского муниципального района государственной политики в области противодействия терроризму, а также подготовка предложений в АТК Ивановской области по совершенствованию законодательства Ивановской области по вопросам профилактики терроризма;
в) разработка мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов от возможных террористических посягательств, а также по минимизации и ликвидации последствий террористических актов, осуществление контроля за реализацией этих мер;
г) анализ эффективности работы подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных органов по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, подготовка предложений по совершенствованию этой работы;
д) решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Ивановской области по противодействию терроризму.
6. Состав Комиссии определяется постановлением главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области.
7. Для осуществления своих задач Комиссия имеет право:
а) принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации и совершенствования взаимодействия подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, также осуществлять контроль за их исполнением;
б) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, общественных объединений, организаций (независимо от форм собственности) и должностных лиц;
в) создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии;
г) привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также представителей организаций и общественных объединений (по согласованию);
д) вносить в установленном порядке предложения по вопросам профилактики террористических актов, требующим решения Губернатора Ивановской области, Правительства Ивановской области и АТК Ивановской области.
8. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе в соответствии с регламентом, утвержденным председателем АТК Гаврилово-Посадского муниципального района.
9. Планирование работы Комиссии осуществляется на 1 год. Комиссия информирует аппарат АТК Ивановской области по итогам своей деятельности за полугодие и год.
10. Заседания Комиссии проводятся на основании плана работы, но не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению Председателя АТК Ивановской области и председателя АТК Гаврилово-Посадского муниципального района могут проводиться внеочередные заседания.
Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется представителями тех органов, к ведению которых относятся рассматриваемые вопросы.
11. Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно. Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.
В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя Комиссии.
В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем Комиссии может присутствовать на заседании с правом совещательного голоса.
Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа членов Комиссии путем открытого голосования.
12. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии.
Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Гаврилово-Посадского муниципального района, общественных объединений и иных организаций расположенных на территории Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области.
13. Председатель Комиссии в пределах своей компетенции определяет, а также назначает должностное лицо (секретаря АТК), ответственное за организацию этой работы.
14. Основными задачами секретаря Комиссии являются:
а) разработка проекта плана работы Комиссии;
б) обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;
в) обеспечение деятельности Комиссии по контролю за исполнением ее решений;
г) получение и анализ информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах в Гаврилово-Посадском муниципальном районе, оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики терроризма, выработка предложений Комиссии по устранению причин и условий, способствующих его проявлению;
д) обеспечение взаимодействия Комиссии с аппаратом АТК Ивановской области;
е) организация и координация деятельности Комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.