Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации
Заволжского муниципального района
от 19.02.2018 N 78-п
Порядок
работы комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории сельских поселений Заволжского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Комиссия по установлению необходимости проведения или изменения сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории сельских поселений Заволжского муниципального района (далее - Комиссия), создается при администрации Заволжского муниципального района.
1.2. Комиссия создается для принятия решения о необходимости (отсутствии необходимости) проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, переноса установленного Региональной программой срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, постановлением Правительства Ивановской области от 15.10.2015 N 484-п "Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ивановской области" и настоящим Положением.
2. Состав Комиссии
2.1. В состав Комиссии включаются представители структурных подразделений администрации Заволжского муниципального района, в том числе органов, уполномоченных на проведение муниципального жилищного контроля, лица, уполномоченные действовать от имени собственников помещений в многоквартирных домах, представители органов местного самоуправления поселений. К работе Комиссии также могут привлекаться с правом совещательного голоса представители организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
2.2. Председателем Комиссии является заместитель главы администрации Заволжского муниципального района, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства.
2.3. Председатель Комиссии:
- руководит работой Комиссии;
- созывает и ведет ее заседания;
- формирует повестку дня с учетом поступивших документов и сроков их рассмотрения;
- подписывает документы по вопросам деятельности Комиссии;
- вносит предложения Главе Заволжского муниципального района по изменению состава Комиссии.
2.4. Заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности и осуществляет полномочия председателя в его отсутствие.
2.5. Секретарь Комиссии обеспечивает:
- ознакомление членов Комиссии с поступившими материалами;
- оповещение членов Комиссии об очередном заседании Комиссии и его повестке;
- ведение и оформление протоколов заседания Комиссии;
- оформление решений (протоколов) Комиссии, подготовку необходимой документации по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
- формирование и хранение дел.
3. Организация деятельности Комиссии
3.1. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии или его заместитель. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Дату, повестку дня заседания Комиссии определяет председатель Комиссии.
3.2. Заседание Комиссии правомочно, если в нем принимает участие не менее 2/3 членов Комиссии.
3.3. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
3.4. Члены Комиссии имеют право вносить замечания по рассматриваемым вопросам, повестке дня, порядку рассмотрения обсуждаемого вопроса.
3.5. Решение Комиссии принимается большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
3.6. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к протоколу.
4. Порядок переноса установленного Региональной программой срока капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, на более ранний период
4.1. Перенос установленного региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области (далее - Региональная программа), срока капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на более ранний период возможен в случаях:
- если многоквартирный дом формирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора;
- если перенос производится на более ранний период в пределах суммы денежных средств, которая высвободилась в результате исключения из Региональной программы многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в связи с переносом установленного Региональной программой срока проведения капитального ремонта общего имущества на более поздний период (не менее чем на 5 лет) по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на год, в котором был запланирован ремонт многоквартирного дома, срок проведения которого перенесен на более поздний период.
4.2. Рассмотрение вопроса о переносе срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, на более ранний период проводится по инициативе органа местного самоуправления, а также на основании заявлений органа государственного жилищного надзора, представителей собственников помещений в многоквартирном доме, поданных в установленном порядке в адрес администрации Заволжского муниципального района по прилагаемой форме (приложение 1 к Порядку).
4.3. В целях определения технического состояния общего имущества многоквартирного дома и его соответствия требованиям действующих строительных норм и правил при определении необходимости (отсутствия необходимости) первоочередного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме заявления направляются Управлением ЖКХ, архитектуры и строительства администрации Заволжского муниципального района на рассмотрение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании "Заволжский муниципальный район Ивановской области", (далее - Комиссия по ЧС) в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
4.4. Комиссия по ЧС:
1) в течение 5 рабочих дней после получения заявления запрашивает у организации, осуществляющей управление многоквартирным домом или оказывающей услуги и (или) выполняющей работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, информацию о техническом состоянии многоквартирного дома, в отношении которого поставлен вопрос об установлении необходимости первоочередного проведения капитального ремонта общего имущества;
2) в течение 25 дней после получения заявления при необходимости привлекает специалистов и проводит визуальный осмотр многоквартирного дома, его конструктивных элементов с оформлением акта осмотра по установленной форме (приложение 2 к Порядку) и приложением к указанному акту фото-, видеоматериалов (при наличии);
3) в течение 30 дней после получения заявления принимает мотивированное решение о необходимости (об отсутствии необходимости) первоочередного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме с обоснованием необходимости проведения капитального ремонта в первоочередном порядке и указанием вида ремонтных работ. Решение оформляется протоколом заседания Комиссии по ЧС, который в течение 3 рабочих дней со дня подписания направляется в Управление ЖКХ, архитектуры и строительства администрации Заволжского муниципального района. Акт осмотра и материалы, указанные в подпункте 2 настоящего пункта, являются неотъемлемой частью протокола.
Комиссия по ЧС вправе запрашивать информацию у государственных органов, организаций, граждан и их объединений, необходимую для целей установления необходимости (отсутствия необходимости) первоочередного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
4.5. При принятии решения Комиссией по ЧС о необходимости первоочередного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме Управление ЖКХ, архитектуры и строительства администрации Заволжского муниципального района направляет протокол Комиссии по ЧС в течение 5 рабочих дней со дня его получения на рассмотрение Комиссии.
При принятии решения Комиссией по ЧС об отсутствии необходимости первоочередного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме Управление ЖКХ, архитектуры и строительства администрации Заволжского муниципального района в течение 5 рабочих дней со дня получения протокола уведомляет лицо, обратившееся с заявлением, о принятом решении.
4.6. Комиссия на основании протокола Комиссии по ЧС, исходя из критериев определения первоочередного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, установленных приложением к Порядку установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ивановской области, утвержденным Постановлением правительства Ивановской области от 15.10.2015 N 484-п, в течение 30 дней после получения протокола Комиссии по ЧС определяет перечень многоквартирных домов, срок капитального ремонта которых подлежит переносу на более ранний период.
4.7. Решение Комиссии оформляется протоколом и направляется в адрес Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области не менее чем за 6 месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
4.8. Лица, указанные в пункте 4.2, уведомляются Управлением ЖКХ, архитектуры и строительства Заволжского муниципального района о принятом Комиссией решении по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории сельских поселений Заволжского муниципального района, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.
4.9. Решения Комиссии, одобренные по результатам рассмотрения Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, являются основанием для актуализации Региональной программы, муниципальной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
5. Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации
5.1. Заседание Комиссии проводится по инициативе органа местного самоуправления, а также на основании заявлений представителей собственников помещений в многоквартирном доме (далее - инициаторы), представленных в администрацию Заволжского муниципального района в рекомендуемой настоящим постановлением форме (приложение 1 к Порядку) с приложением протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома с положительным решением о переносе сроков капитального ремонта на более поздний период.
5.2. Комиссия:
1) в течение 5 рабочих дней после обращения инициатора запрашивает у организации, осуществляющей управление многоквартирным домом или оказывающей услуги и (или) выполняющей работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, информацию о техническом состоянии многоквартирного дома, в отношении которого поставлен вопрос о переносе установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период;
2) в течение 25 дней после обращения инициатора проводит визуальный осмотр многоквартирного дома, его конструктивных элементов с оформлением акта осмотра по установленной форме (приложение 3) и приложением к указанному акту фото-, видеоматериалов (при наличии);
3) в течение 30 дней после обращения инициатора принимает мотивированное решение о необходимости (об отсутствии необходимости) капитального ремонта, переносе установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период и оформляет его протоколом. Акт осмотра и материалы, указанные в подпункте 2 настоящего пункта, являются неотъемлемой частью протокола.
Комиссия вправе запрашивать информацию у государственных органов, организаций, граждан и их объединений, необходимую для целей установления необходимости (отсутствия необходимости) первоочередного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
5.3. Протокол Комиссии направляется в адрес Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области не менее чем за 6 месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
5.4. Представители собственников помещений в многоквартирном доме уведомляются Управлением ЖКХ, архитектуры и строительства о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.
5.5. Решения Комиссии являются основанием для актуализации Региональной программы, муниципальной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
6. Порядок переноса установленного Региональной программой срока капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, на более поздний период в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации
6.1. Заседание Комиссии проводится по инициативе органа местного самоуправления, а также на основании заявления регионального оператора, представленного в администрацию Заволжского муниципального района в рекомендуемой настоящим постановлением форме (приложение 1 к Порядку) с приложением акта о воспрепятствовании оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
6.2. Комиссия ОМС в течение 10 календарных дней принимает мотивированное решение о переносе установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период с указанием планового периода его проведения (в том числе завершения оказания ранее начатых услуг и (или) работ).
Комиссия ОМС вправе запрашивать у управляющей организации или лица, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, информацию о техническом состоянии многоквартирного дома, в отношении которого поставлен вопрос о переносе установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, проводить визуальный осмотр такого многоквартирного дома, запрашивать информацию у государственных органов, организаций, граждан, необходимую для принятия решения.
6.3. Решение, указанное в пункте 9 настоящего Порядка, направляется в течение 3 рабочих дней после его принятия региональному оператору и в уполномоченный орган и является основанием для расторжения договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту и внесения изменений в региональную программу капитального ремонта Ивановской области при ее актуализации и план реализации региональной программы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.