В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях совершенствования системы оплаты труда работников казенных и бюджетных образовательных учреждений Пучежского района Ивановской области, подведомственных Отделу образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Ивановской области постановляю:
1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление администрации Пучежского муниципального района Ивановской области от 26.12.2008 г. N 549-п "О системе оплаты труда работников образовательных и иных учреждений, подведомственных Отделу образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района":
1.1. В приложении 1 к постановлению:
1.1.1. В разделе 2 "Порядок расчета заработной платы работников":
1.1.1.1. Абзац третий пункта 2.1. изложить в следующей редакции:
"- установления должностных окладов (окладов, ставок заработной платы) на основе размеров минимальных окладов (минимальных ставок заработной платы) работников по соответствующим ПКГ и размеров минимальных окладов (должностных окладов) по должностям работников, не отнесенным к ПКГ, повышающих коэффициентов по занимаемым должностям (профессиям) в зависимости от предъявляемых требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы (приложение 1 и 4 к настоящему Положению)".
1.1.1.2. В пункте 2.3:
в абзаце первом после слов "по квалификационному уровню ПКГ должностей работников образовательного учреждения" дополнить словами "или минимальных окладов (должностных окладов) по должностям работников, не отнесенным к ПКГ.";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Мо - минимальный оклад по квалификационному уровню ПКГ должностей работников образовательного учреждения (приложение 1 к настоящему Положению) или минимальный оклад (должностной оклад) по должностям работников, не отнесенным к ПКГ (приложение 4 к настоящему Положению);".
1.1.1.3. Дополнить пунктом 2.3.1. следующего содержания:
"2.3.1. В связи с отсутствием отдельных наименований общеотраслевых должностей специалистов в профессиональных квалификационных группах общеотраслевых должностей руководителей специалистов и служащих, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 г. N 247-н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", минимальные оклады (должностные оклады) работников, не отнесенных к ПКГ, устанавливаются согласно приложению 4 к настоящему Положению.".
1.1.2. Раздел 4 "Порядок и условия выплат стимулирующего характера" изложить в следующей редакции:
"4. Порядок и условия выплат стимулирующего характера
4.1. Работникам образовательных учреждений устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:
за интенсивность, высокие результаты работы, знание и использование в работе иностранных языков;
за качество выполняемых работ;
за классность водителям автомобилей;
премиальные выплаты по итогам работы;
персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу).
Размеры и условия выплат стимулирующего характера работникам образовательного учреждения устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами соответствующего образовательного учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников, в соответствии с настоящим Положением.
Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются с учетом разрабатываемых в образовательных учреждениях показателей и критериев оценки эффективности труда работников.
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу) или в абсолютном значении.
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в пределах средств на оплату труда работников, утвержденных в бюджетной смете (плате финансово-хозяйственной деятельности) образовательного учреждения.
4.2. Работникам образовательного учреждения на очередной период (месяц, квартал, полугодие, год) или на постоянной основе устанавливаются выплаты за интенсивность, высокие результаты работы, знание и использование в работе иностранных языков;
за знание и использование в работе иностранных языков - 15 процентов от оклада (должностного оклада);
за оперативное выполнение важных, сложных заданий руководства образовательного учреждения;
за интенсивность и напряженность работы, связанной с большим разнообразием реализуемых образовательных программ;
за непосредственное участие и реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ.
Решение об установлении (прекращении) выплаты принимается руководителем образовательного учреждения персонально в отношении конкретного работника с учетом разрабатываемых в образовательном учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников.
4.3. Работникам образовательного учреждения устанавливаются следующие выплаты, учитывающие качество выполняемых работ:
за ученую степень по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин):
- кандидат наук - 25 процентов от оклада (должностного оклада) (со дня принятия Министерством просвещения Российской Федерации решения (приказа) о выдаче диплома),
- доктор наук - 45 процентов от оклада (должностного оклада) (со дня принятия Министерством просвещения Российской Федерации решения (приказа) о выдаче диплома;
За ведомственный нагрудный знак по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) - 10 процентов от оклада (должностного оклада) (со дня присвоения);
за почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и другие почетные звания по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) - 20 процентов от оклада (со дня присвоения).
При наличии у работника нескольких почетных званий выплата за наличие почетного звания производится только по одному из почетных званий.
4.4. Выплаты за классность водителям автомобилей устанавливаются на основании решения комиссии, созданной в образовательном учреждении, в следующих размерах:
за наличие у водителей автомобиля квалификации третьего класса - 10 процентов от оклада (должностного оклада);
за наличие у водителей автомобиля квалификации второго класса - 20 процентов оклада (должностного оклада);
за наличие у водителей автомобиля квалификации первого класса - 25 процентов оклада (должностного оклада).
4.5. Премиальные выплаты по итогам работы выплачиваются с целью поощрения работников определенном периоде (месяце, квартале, полугодии, году).
Размеры и условия осуществления премиальных выплат устанавливаются в зависимости от показателей и критериев оценки эффективности труда работников образовательного учреждения.
Рекомендуемые показатели и критерии оценки эффективности труда работников образовательного учреждения, в том числе педагогических работников:
достижение и превышение плановых и нормативных показателей работы образовательного учреждения (структурного подразделения образовательного учреждения);
качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с деятельностью образовательного учреждения;
инициатива, творчество и применение в работе современных форм методов организации труда;
достижение обучающимися (обучающимися с ограниченными возможностями здоровья) высоких показателей в образовании по сравнению с предыдущим периодом, стабильность и рост качества обучения;
позитивные результаты деятельности педагогического работника (снижение (отсутствие) пропусков уроков (занятий) обучающимися (обучающимися с ограниченными возможностями здоровья) без уважительной причины: снижение количества обучающихся (обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних);
позитивные результаты внеурочной деятельности обучающимися (обучающимися с ограниченными возможностями здоровья) по учебным предметам, курсам, дисциплинам.
Основанием для премиальных выплат работникам образовательного учреждения является локальный нормативный акт образовательного учреждения с указанием в нем размера премиальных выплат в абсолютном размере или в процентах к окладу (должностному окладу) работника.
4.6. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу).
Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) рекомендуется устанавливать отдельным высокоэффективным работникам с учетом сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размере принимается руководителем образовательного учреждения персонально в отношении конкретного работника по показателям и критериям оценки эффективности труда работников, установленным в образовательном учреждении, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - 1,8.
Размер выплат по персональному повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника образовательного учреждения на персональный повышающий коэффициент.
Применении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении выплат компенсационного и стимулирующего характера.".
1.1.3. В приложении 1 к Типовому положению о системе оплаты труда работников образовательных и иных учреждений Пучежского муниципального района, подведомственных Отделу образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района:
1.1.3.1. В таблице "ПКГ общеотраслевых профессий рабочих":
В разделе "ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня", в строке "1 квалификационный уровень" после слов "Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих" знак ":" заменить знаком ";";
В разделе "ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня", в строке "1 Квалификационный уровень" после слов "Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих" знак ":" заменить знаком ";".
1.1.3.2. В таблице "ПКГ должностей работников образования":
В разделе "ПКГ должностей педагогических работников", в строке "1 квалификационный уровень" читать:
1 квалификационный уровень |
Инструктор по труду **; инструктор по физической культуре **; музыкальный руководитель **; старший вожатый * |
4340 |
1,318 - без категории 1,383 - первая категория 1,450 - высшая категория |
1.1.4. Дополнить Типовое положение о системе оплаты труда работников образовательных и иных учреждений Пучежского муниципального района, подведомственных Отделу образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района, приложением 4 согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Муниципальным образовательным и иным учреждениям, подведомственным Отделу образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Ивановской области, внести необходимые изменения в действующие локальные нормативные акты, коллективные и трудовые договоры.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2018.
Глава Пучежского
муниципального района |
Н.Ф. Ершов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Пучежского муниципального района Ивановской области от 31 октября 2018 г. N 534-п "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации района от 26.12.2008 г. N 549-п"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2018 г.
Текст постановления опубликован в "Правовом вестнике Пучежского муниципального района" от 9 ноября 2018 г., N 10