Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подраздел II.
Основные проблемы в области развития физической культуры, спорта и туризма
В настоящее время имеется ряд проблем, влияющих на развитие физической культуры и спорта и требующих неотложного решения:
1. Недостаточный охват детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет, занимающихся в системе учреждений дополнительного образования спортивной направленности. В 2016 году количество занимающихся физической культурой и спортом в системе "ДЮСШ" составило 1413 человек, или лишь 34,5% от общей численности данной возрастной группы.
Другой причиной является недостаточное количество тренеров-преподавателей и специалистов физической культуры и спорта, имеющих высшее и средне-специальное образование. Обеспеченность физкультурными кадрами в городе составляет 22 человека на 10 тыс. жителей при социальной норме - 26 специалистов.
Причинами сложившейся ситуации являются узость сети спортивных школ, ограниченность площадей, необходимых для занятий физической культурой и спортом, недостаточное количество необходимого спортивного инвентаря и оборудования, дефицит спортивной базы в школах.
Основной причиной складывающейся ситуации является несоответствие оплаты труда специалистов физической культуры и спорта их деятельности, имеющей высокую социальную значимость.
В городе в течение нескольких лет фиксируется невысокая доля жителей, для которых занятия массовым спортом стали жизненной потребностью и нормой ведения здорового образа жизни. В 2015 году численность населения города, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, составила 12869 человека, - это только 26,3% от общей численности населения города.
Такая ситуация вызвана несколькими факторами: износ основных фондов спортивных учреждений, невысокий уровень благосостояния населения города, недостаточный объем средств, выделяемых на проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий на муниципальном уровне, недостаточно эффективное информационное обеспечение и пропаганда физической культуры и спорта.
Недостаточное обеспечение учебно-тренировочного процесса по подготовке спортсменов высокого класса. Основной причиной, тормозящей развитие спорта высших достижений, является несоответствие его финансирования, дороговизна качественной спортивной формы, инвентаря и оборудования, медицинских средств контроля и оказания медицинской поддержки во время тренировочных занятий и соревнований.
Основные проблемы в области развития туризма
1. Отсутствие оптимальной структуры управления туристской отраслью влечет за собой недостаточную координацию действий органов местного самоуправления, общественных организаций, заинтересованных структур, бизнеса по вопросам развития туризма.
2. Минимальное количество туроператоров, работающих на развитие внутреннего и въездного туризма, отсутствие звена или городской структуры, работающей в интересах города и непосредственно занятой продвижением вышневолоцкого турпродукта.
3. Недостаточная работа по привлечению инвестиционных вложений; отсутствие реестра свободных площадок и земельных участков для предложений по строительству объектов инфраструктуры туризма;.
4. Отсутствие единой, актуальной и адаптированной к сегодняшнему дню Программы действий по развитию внутреннего и въездного туризма с необходимым финансированием. Отсутствие единых планов и программ развития близлежащих туристско-ориентированных территорий и кластеров.
5. Недостаточное количество гостиниц в центре города приводит к заметному дисбалансу: предприятия питания способны обслужить в 2,5 раза больше туристов, чем гостиничное хозяйство разместить.
6. В настоящее время наметилась тенденция к более качественному уровню предоставления услуг туристам и переоснащению объектов сферы обслуживания. Но в целом, материальная база и уровень сервиса большинства средств размещения и питания не всегда отвечает современным требованиям, предъявляемым к приему туристов.
7. Неудовлетворительное состояние достопримечательностей, объектов показа, подъездов к ним; объектов Вышневолоцкой водной системы - уникального гидротехнического сооружения, памятника истории и архитектуры XVIII века, занимающего особое место в системе туристских ценностей Вышневолоцкой земли.
8. Недостаточная информированность потенциальных туристов об имеющихся туристских ресурсах вышневолоцкой дестинации.
Также факторами, тормозящими развитие туризма в городе являются:
недостаточное развитие инфраструктуры туризма; отсутствие генерального плана города; высокая сезонность туристской активности; недостаточное количество и качество предлагаемых услуг и профессиональных кадров на вышневолоцком туристском рынке - все выше перечисленные проблемы являются актуальными, требующими кардинальных мер и решительных действий по стимулированию активности всех заинтересованных структур в развитии туризма в городе.
Основные направления решения проблем в сфере туризма
Для решения указанных проблем и устранения факторов, сдерживающих развитие внутреннего и въездного туризма в городе, необходимо:
1. Создать структуру (отдел туризма) в составе администрации города для координации действий муниципалитета и всех заинтересованных структур, осуществления межотраслевого взаимодействия и комплексного подхода к развитию сферы туризма.
2. Создать на основе государственно-частного партнерства городской туристско-информационный центр, который позволит продвигать вышневолоцкий турпродукт на российском и международном туристском рынке; объединить туристский потенциал близлежащих территорий в один мощный ресурс для преодоления "транзитного" характера вышневолоцкого туризма; организовывать и проводить массовые мероприятия и презентации, ориентированные на привлечение туристского потока; распространять рекламную, издательскую и сувенирную продукцию; разрабатывать новые туристско-экскурсионные маршруты; оказывать практическую помощь гостям города.
3. Активизировать работу по привлечению инвестиций, созданию реестра свободных площадок и земельных участков для строительства объектов туризма; способствовать созданию благоприятной среды, привлекательного имиджа города, как территории, максимально благоприятной для вложения серьезных инвестиций.
4. Разработать стратегический план, программу действий и первоочередных мероприятий, а также отдельную муниципальную программу развития внутреннего и въездного туризма в МО "Город Вышний Волочек".
5. Работать над созданием благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса - формированием нормативно-правовой базы в туристской отрасли (льготный налоговый режим, льготное кредитование и т.п.); стимулировать развитие предпринимательства по строительству объектов гостиничного хозяйства.
6. Разработать мероприятия по улучшению качества и количества предоставляемых гостям города туристских услуг (обучающие семинары, смотры-конкурсы, курсы, тренинги для руководителей и специалистов организаций туристской сферы).
7. Разработать план совместных мероприятий с Вышневолоцким гидроузлом Тверского района гидротехнических сооружений ФГУП " Канал им. Москвы" по благоустройству набережных каналов и объектов Вышневолоцкой водной системы; привести в надлежащий вид объекты показа - достопримечательности города и автобусные стоянки на пути следования туристских экскурсионных маршрутов.
8. Активизировать участие администрации города и заинтересованных структур в российских и международных туристских выставках-ярмарках; продолжить рекламно-информационную и издательскую деятельность по продвижению вышневолоцкого турпродукта.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.