Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 4. Экспертиза муниципальных правовых актов Удомельского района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности
50. Экспертиза проводится в отношении муниципальных правовых актов Удомельского района, регулирующих отношения, участниками которых являются или могут являться субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности.
51. Срок проведения экспертизы составляет не более трех месяцев с даты начала проведения экспертизы, установленной в Ежегодном плане проведения экспертизы муниципальных правовых актов (далее - Ежегодный план).
Уполномоченный орган вправе продлить срок проведения экспертизы, но не более чем на один месяц, в случае если до окончания срока проведения экспертизы разработчик, к сфере деятельности которого относится нормативный правовой акт, представил уточненную информацию, запрашиваемую в соответствии с пунктом 61.
52. Экспертиза проводится в соответствии с Ежегодным планом, сформированным на основании предложений о проведении экспертизы, поступивших в Уполномоченный орган от:
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
53.1. органов местного самоуправления Удомельского района;
53.2. научно-исследовательских, общественных и иных организаций;
53.3. субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, их ассоциаций и союзов;
53.4. иных органов, организаций, лиц.
54. Предложения о проведении экспертизы, предусмотренные пунктом 52 настоящего раздела (далее - предложения), должны включать сведения, указывающие, на то, что положения муниципального правового акта могут создавать условия, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.
55. Предложения направляются в Уполномоченный орган ежегодно в срок не позднее 1 декабря текущего года.
56. На основании предложений Уполномоченный орган составляет Ежегодный план, в котором указываются:
56.1. наименование муниципального правового акта, в отношении которого проводится экспертиза;
56.2. наименование заинтересованного органа, организации, лица, направившего предложение о проведении экспертизы;
56.3. наименование разработчика, к сфере деятельности которого относится данный муниципальный правовой акт;
56.4. сроки начала и окончания проведения экспертизы;
56.5. примечания.
57. Ежегодный план утверждается распоряжением Администрации Удомельского района в срок до 31 декабря текущего года.
58. До включения предложений в Ежегодный план Уполномоченный орган запрашивает мнение у представителей предпринимательского сообщества о необходимости проведения экспертизы по муниципальному правовому акту с учетом сложившейся правоприменительной практики.
59. Ежегодный план подлежит размещению Уполномоченным органом на официальном сайте в течение 15 дней со дня окончания срока, указанного в пункте 57.
60. За месяц до начала проведения экспертизы Уполномоченный орган направляет в адрес разработчика запрос о предоставлении информации, который должен содержать:
60.1. описание проблемы, на решение которой направлено правовое регулирование;
60.2. описание основной цели правового регулирования и результаты достижения цели;
60.3. анализ применения положений муниципального правового акта в действующей практике (учитывается соответствие положений муниципального правового акта принципам правового регулирования, установленным законодательством);
60.4. определение характера и степени воздействия положений муниципального правового акта на регулируемые отношения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, установление затруднений в ее осуществлении, вызванных применением положений муниципального правового акта, а также их обоснованность и целесообразность для целей регулирования соответствующих отношений.
61. При подготовке запрашиваемой информации, разработчик должен отразить следующие вопросы:
61.1. при описании проблемы, на решение которой было направлено правовое регулирование, - наличие в муниципальном правовом акте избыточных требований по подготовке и (или) предоставлению документов, сведений, информации, например:
аналогичная или идентичная информация (документы) выдается тем же разработчиком; организационные препятствия для приема обязательных к предоставлению документов (удаленное местонахождение приема документов, неопределенность времени приема документов, имеется иной ограниченный ресурс для приема документов);
отсутствие альтернативных способов подачи обязательных к предоставлению информации и документов (запрещение отправки документов через агентов, неуполномоченных лиц, с использованием электронных сетей связи);
предъявление завышенных требований к форме предоставляемой информации или документам, предоставление которых связано с оказанием муниципальной услуги;
61.2. наличие в муниципальном правовом акте требований, связанных с необходимостью создания, приобретения, содержания, реализации каких-либо активов, возникновения, наличия или прекращения договорных обязательств, наличия персонала, осуществления не связанных с предоставлением информации или подготовкой документов работ, услуг в связи с организацией, осуществлением или прекращением определенного вида деятельности, которые, по мнению субъекта предпринимательской и инвестиционной деятельности, необоснованно усложняют ведение деятельности либо приводят к существенным издержкам или невозможности осуществления предпринимательской или инвестиционной деятельности;
61.3. отсутствие, неточность или избыточность полномочий лиц, наделенных правом проведения проверок, выдачи или осуществления согласований, определения условий и выполнения иных установленных муниципальными правовыми актами Удомельского района и города Удомля обязательных процедур;
61.4. качественная и количественная оценки различных воздействий в результате внедрения муниципального правового акта;
61.5. риски и негативные последствия, которые были предотвращены при принятии муниципального правового акта;
61.6. иные вопросы, которые, по мнению разработчика, связаны с принятием муниципального правового акта.
62. Информация, предусмотренная пунктом 61, направляется разработчиком в адрес Уполномоченного органа за 7 календарных дней до начала экспертизы.
63. Уполномоченный орган не позднее чем за месяц до начала экспертизы направляет в адрес представителей предпринимательского сообщества запрос о предоставлении информационно-аналитических материалов по предмету экспертизы.
64. Представители предпринимательского сообщества не позднее чем за 7 календарных дней до начала экспертизы направляют в адрес Уполномоченного органа материалы по запросу, указанному в пункте 63 настоящего Порядка.
65. Проведение экспертизы состоит из следующих этапов:
65.1. проведение публичных консультаций по муниципальному правовому акту (далее - публичные консультации);
65.2. исследование муниципального правового акта на предмет наличия положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее - исследование);
65.3. составление заключения по результатам экспертизы (далее - заключение).
66. Для организации публичных консультаций Уполномоченный орган размещает на официальном сайте:
66.1. уведомление о проведении публичных консультаций по муниципальному правовому акту с указанием срока, в течение которого Уполномоченным органом принимаются предложения, и способов их представления;
66.2. муниципальный правовой акт;
66.3. информацию, представленную в соответствии с требованиями пунктов 60 и 64 настоящего Порядка.
67. Срок приема предложений по муниципальному правовому акту должен составлять не менее 30 календарных дней со дня размещения документов, указанных в пункте 66, на официальном сайте.
68. В течение 20 календарных дней со дня окончания срока, указанного в пункте 67, Уполномоченный орган совместно с разработчиком, а также с участием представителей предпринимательского сообщества проводит исследование.
69. Для поведения исследования Уполномоченный орган образует рабочую группу, в которую входят:
69.1. представители Уполномоченного органа;
69.2. представители разработчика;
69.3. представители предпринимательского сообщества.
70. При проведении исследования:
70.1. рассматриваются замечания, предложения, рекомендации, сведения (расчеты, обоснования), информационно-аналитические материалы, поступившие в ходе публичных консультаций;
70.2. анализируются положения муниципального правового акта во взаимосвязи со сложившейся практикой их применения;
70.3. определяется характер и степень воздействия положений муниципального правового акта на регулируемые отношения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности;
70.4. устанавливается наличие затруднений в осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности, вызванных применением положений муниципального правового акта, а также их обоснованность и целесообразность для целей регулирования в соответствующей сфере.
71. По результатам исследования Уполномоченный орган составляет проект заключения по результатам экспертизы, в котором указываются следующие сведения:
71.1. реквизиты муниципального правового акта, в отношении которого проводится экспертиза, источники его официального опубликования, сведения о разработчике;
71.2. о выявленных положениях муниципального правового акта, которые создают необоснованные затруднения при осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности, или об отсутствии таких положений;
71.3. о проведенных публичных консультациях по муниципальному правовому акту, включая позиции разработчика и представителей предпринимательского сообщества, участвовавших в экспертизе;
71.4. предложения в адрес разработчика об отмене или изменении муниципального правового акта или его отдельных положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
72. Проект заключения по результатам экспертизы в течение 3 календарных дней со дня его подготовки направляется в адрес разработчика, а также представителям предпринимательского сообщества для подготовки отзыва на проект заключения по результатам экспертизы, который должен содержать замечания и предложения.
73. Подготовка и направление в Уполномоченный орган отзыва на проект заключения по результатам экспертизы осуществляются в течение 3 календарных дней со дня его поступления разработчику и представителям предпринимательского сообщества.
74. Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней со дня поступления отзыва дорабатывает заключение по результатам экспертизы.
Заключение по результатам экспертизы в течение 3 календарных дней со дня окончания срока доработки такого заключения подписывается руководителем Уполномоченного органа, направляется разработчику, а также органу, организации, лицу, обратившимся с предложением о проведении экспертизы данного муниципального правового акта, и подлежит размещению Уполномоченным органом на официальном сайте не позднее 3 календарных дней со дня его подписания.
75. Разработчик в течение 5 календарных дней со дня получения заключения по результатам экспертизы направляет в Уполномоченный орган информацию о согласии или несогласии с выводами, изложенными в заключении.
76. В случае согласия с выводами, изложенными в заключении по результатам экспертизы, разработчик в течение одного месяца со дня получения заключения готовит проект муниципального правового акта о внесении соответствующих изменений в муниципальный правовой акт либо о признании его утратившим силу.
77. В случае несогласия с выводами, изложенными в заключении по результатам экспертизы, разработчик инициирует созыв рабочего совещания по обсуждению заключения по результатам экспертизы с участием:
77.1. представителей Уполномоченного органа;
77.2. заместителя Администрации Удомельского района, курирующего Уполномоченный орган;
77.3. заместителя Администрации Удомельского района, курирующего разработчика;
77.4. иных заинтересованных органов, организаций, лиц.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.