Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению администрации
Западнодвинского района
от 15.03.2018 г. N 52
Порядок
организации работ по капитальному ремонту
жилых помещений муниципального жилищного фонда
1. Основные положения
1.1. Настоящий Порядок организации работ по капитальному ремонту жилых помещений, муниципального жилищного фонда (далее по тексту - Порядок), разработан в соответствии со статьей 65 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) и определяет порядок и условия организации работ по капитальному ремонту жилых помещений, муниципального жилищного фонда за счет средств бюджета муниципального образования Западнодвинский район Тверской области.
1.2. В настоящем Порядке применяются следующие понятия и термины:
Капитальный ремонт жилых помещений, муниципального жилищного фонда (далее по тексту - капитальный ремонт) - замена и восстановление отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования жилых помещений в связи с их физическим износом и разрушением.
1.3. Участниками работ по капитальному ремонту жилых помещений муниципального жилищного фонда являются:
- администрация Западнодвинского района (далее по тексту - администрация);
- подрядная организация, осуществляющая услуги по ремонту муниципального жилищного фонда, заключившая контракт в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее по тексту - подрядчик);
- прочие участники (проектные организации, организации, осуществляющие технический надзор и др.).
1.4. Капитальный ремонт жилых помещений муниципального жилищного фонда проводится на основании:
- текущего контроля за техническим состоянием жилых помещений, муниципального жилищного фонда;
- заявлений нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда;
- решений судов, решений межведомственных комиссий.
1.5. Выбор организаций, осуществляющих работы по капитальному ремонту, проводится администрацией в соответствии с действующим законодательством РФ, регулирующим размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и настоящим Порядком, в пределах выделенных бюджетных ассигнований.
1.6. Не подлежат выполнению в рамках проведения капитального ремонта жилых помещений, муниципального жилищного фонда:
- работы, относящиеся к ремонту общего имущества многоквартирного дома, включенного в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области на 2014-2043 г.г.;
- работы, обязанность исполнения которых в соответствии с действующим законодательством возложена на нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда (текущий ремонт).
2. Порядок определения вида ремонтных работ
2.1. Администрация при организации работ по капитальному ремонту жилых помещений:
- осуществляет сбор данных, принимает от нанимателей жилых помещений заявления на проведение капитального ремонта жилых помещений;
- проводит комиссионное обследование жилых помещений;
- составляет и утверждает ведомость объемов работ и сметную документацию на проведение работ по капитальному ремонту жилых помещений.
2.2. Администрация квалифицирует проводимые ремонтные работы как капитальный ремонт жилых помещений согласно перечню основных работ, приведенному в приложении N 1 к настоящему Порядку.
3. Порядок организации работ по капитальному ремонту жилых помещений
3.1. Администрация на основании утвержденной сметной документации осуществляет выбор подрядчика в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Выполнение капитального ремонта осуществляется на основании муниципального контракта, заключенного между администрацией и подрядчиком.
3.3. Администрация самостоятельно или с привлечением подрядной организации осуществляет строительный контроль, технический надзор за проводимыми работами по капитальному ремонту жилых помещений.
3.4. Администрация осуществляет (при необходимости комиссионно) приемку выполненных работ.
4. Планирование работ по капитальному ремонту жилых помещений
4.1. Администрация осуществляет формирование и ведение Реестра жилых помещений, требующих капитального ремонта на очередной год и плановый период (далее - Реестр).
4.2. Из Реестра могут быть исключены жилые помещения, наниматели которых имеют задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, либо своими действиями привели к необходимости проведения работ по капитальному ремонту жилого помещения.
4.3. Администрация ежегодно, в срок до 1 августа текущего года, утверждает Реестр на очередной год и плановый период в соответствии с приложением N 2.
4.4. В Реестр не включаются жилые помещения, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.
5. Финансирование капитального ремонта жилых помещений
5.1. Объем финансирования капитального ремонта жилых помещений предусматривается в бюджете Западнодвинского района на очередной год и плановый период.
5.2. Финансирование капитального ремонта жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Западнодвинский район.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.