Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Администрации
Осташковского городского округа
от 10 апреля 2018 г. N 515
Положение
о комиссии по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг, и по размещению нестационарных торговых объектов на территории Осташковского городского округа
1. Общие положения
1.1. Комиссия по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг, и по размещению нестационарных торговых объектов на территории Осташковского городского округа (далее - Комиссия) создана в целях:
- разработки схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Осташковского городского округа (далее - Схема);
- внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Осташковского городского округа;
- согласования размещения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями нестационарных торговых объектов в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Осташковского городского округа;
- составления планов по совершенствованию развития, упорядочению размещения нестационарных торговых объектов на территории Осташковского городского округа.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2010 N 754 "Об утверждении правил установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов", Уставом Осташковского городского округа Тверской области, настоящим Положением.
1.3. Настоящее Положение, не распространяется на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов, объектов услуг, находящихся на территориях рынков, при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых, спортивно-массовых мероприятий, выставок-ярмарок, ярмарок выходного дня, имеющих временный характер (до семи календарных дней), а также на отношения, связанные с размещением торговых объектов, объектов услуг с использованием муниципального недвижимого имущества, в том числе на конструктивных элементах зданий и сооружений, находящихся в собственности Осташковского городского округа, и иной частной собственности.
2. Задачи и функции Комиссии
2.1 Основной задачей Комиссии является создание условий для организованной торговли, оптимизации размещения нестационарных торговых объектов на территории Осташковского городского округа.
2.2 Комиссия выполняет следующие функции:
2.2.1 рассматривает и согласовывает проект схемы размещения нестационарных торговых объектов, которая утверждается правовым актом Администрации Осташковского городского округа;
2.2.2 вносит изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов которые утверждаются правовым актом Администрации Осташковского городского округа;
2.2.3 рассматривает заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории Осташковского городского округа;
2.2.4 рассматривает информацию отдела строительства и архитектуры Администрации Осташковского городского округа о наличии (отсутствии) возражений по территориям размещения нестационарных торговых объектов, а также типам и специализации объектов;
2.2.5 взаимодействует с Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа по вопросам согласования Схемы и внесения изменений в Схему в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения.
2.3 Для достижения своих целей Комиссия имеет право:
2.3.1 участвовать в разработке проектов муниципальных правовых актов, регулирующих торговую деятельность;
2.3.2 привлекать к работе в комиссии по согласованию, не входящих в ее состав представителей органов муниципальной власти и органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, средств массовой информации;
2.3.3 анализировать эффективность применения мер по созданию условий для хозяйствующих субъектов по обеспечению жителей Осташковского городского округа услугами торговли, для чего вправе приглашать на заседания комиссии представителей структурных подразделений администрации, запрашивать необходимые документы, материалы и информацию;
2.3.4 направлять Главе Осташковского городского округа предложения по совершенствованию работы по созданию условий для обеспечения жителей Осташковского городского округа услугами торговли.
3. Порядок работы Комиссии
3.1. В состав Комиссии входят: Председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь и члены Комиссии.
3.2. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые повлияют на принимаемые Комиссией решения.
3.3. Комиссию возглавляет Председатель, а в его отсутствие - заместитель Председателя Комиссии.
3.3.1. Председатель Комиссии:
- руководит деятельностью Комиссии;
- определяет место и время проведения заседаний Комиссии;
- утверждает повестку дня заседания Комиссии;
- проводит заседания Комиссии;
- подписывает от имени Комиссии все документы, связанные с выполнением возложенных на Комиссию задач и функций, в том числе протокол заседания Комиссии;
- представляет Комиссию по вопросам, относящимся к ее компетенции;
- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.
3.3.2. Заместитель Председателя Комиссии осуществляет полномочия Председателя Комиссии в период его временного отсутствия (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность и др.).
3.3.3. Секретарь Комиссии:
- формирует повестку дня заседания Комиссии;
- организует сбор и подготовку материалов к заседаниям Комиссии;
- информирует членов Комиссии о месте, времени проведения и повестке дня заседания;
- готовит проекты писем (обращений) и выписки из протокола заседания Комиссии в соответствии с принятыми решениями;
- формирует в дело документы Комиссии.
В период временного отсутствия секретаря Комиссии (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность и др.) его работу, по решению Председателя Комиссии исполняет другой член Комиссии.
3.4. Протокол подписывают все присутствующие на заседании члены Комиссии.
3.5. Заседание Комиссии является правомочным при участии в нем не менее половины от ее состава.
3.6. На заседание Комиссии при необходимости приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, иные представители.
3.7. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления заявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при этом срок рассмотрения заявления устанавливается не более 30 календарных дней.
3.8. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал Председатель Комиссии.
3.9. Мнения членов Комиссии, не согласных с принятым решением, заносятся в протокол.
3.10. Решение Комиссии может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Порядок обжалования решений Комиссии
4.1. Заинтересованные лица в случае несогласия с решением, принятым Комиссией, вправе письменно обратиться в Комиссию за получением копий документов, непосредственно связанных с принятием решения в отношении обратившегося заинтересованного лица, и выпиской из протокола заседания Комиссии. Секретарь Комиссии в течение 14 дней со дня поступления обращения направляет заинтересованному лицу заверенные копии документов, относящихся к рассмотрению вопросов в отношении данного лица, и выписку из протокола заседания Комиссии.
4.2. Решение Комиссии может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.
5. Прекращение деятельности Комиссии
5.1. Деятельность Комиссии прекращается по решению Главы Осташковского городского округа и оформляется правовым актом Администрации Осташковского городского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.