Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III.
Имущество Предприятия, порядок и источники его формирования
19. Имущество Предприятия находится в собственности муниципального образования "Кесовогорский район" Тверской области, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается в его самостоятельном балансе.
Предприятие самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и Тверской области, муниципальными правовыми актами Кесовогорского района и настоящим Уставом.
20. Право хозяйственного ведения в отношении имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Кесовогорский район" Тверской области и закрепленного за Предприятием, возникает у Предприятия с момента передачи ему имущества Комитетом по управлению имуществом Кесовогорского района, если иное не установлено законодательством.
Продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются собственностью муниципального образования "Кесовогорский район" Тверской области и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.
21. Уставный фонд Предприятия в размере 646758 (Шестьсот сорок шесть тысяч семьсот пятьдесят восемь) рублей, сформирован собственником за счет имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения.
22. Увеличение (уменьшение) уставного фонда Предприятия производится по решению Учредителя в порядке, установленном действующим законодательством и настоящим Уставом.
Увеличение уставного фонда Предприятия может быть произведено за счет дополнительной передачи ему имущества Учредителем, а также за счет, имеющихся у Предприятия активов.
23. В случае принятия Учредителем решения об уменьшении уставного фонда Предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов в порядке и в сроки, установленные законодательством.
24. Источниками формирования имущества Предприятия являются:
а) имущество переданное Предприятию по решению Учредителя для формирования уставного фонда;
б) иное имущество, переданное Предприятию по решению Учредителя;
в) прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности;
г) заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций;
д) амортизационные отчисления;
е) целевое бюджетное финансирование;
ж) дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует Предприятие;
з) добровольные взносы граждан и организаций;
и) иные источники, не противоречащие законодательству.
25. Предприятие имеет право продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, отдавать в залог, производить обмен только с согласия Собрания депутатов Кесовогорского района.
26. Предприятие имеет право сдавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество в аренду, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом, совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества, приобретать основные средства с согласия Администрации Кесовогорского района.
27. Остальным имуществом, закрепленным за Предприятием, оно распоряжается самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством.
28. Предприятие письменно уведомляет Комитет по управлению имуществом Кесовогорского района о списании автотранспортных средств, а также иного движимого муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за Предприятием, балансовой стоимостью более 50000 рублей в течение 5 дней со дня принятия решения о списании и предоставляет в Комитет по управлению имуществом Кесовогорского района копии приказов о списании и копии соответствующих актов о списании.
29. Предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией (кроме случаев, установленных законодательством), полученной чистой прибылью, остающейся после уплаты установленных законодательством налогов и других обязательных платежей и перечисления в бюджет Кесовогорского района части прибыли в порядке, размерах и сроки, устанавливаемые решением Собрания депутатов Кесовогорского района.
30. Направлениями использования прибыли Предприятия являются:
а) внедрение, освоение новой техники и технологий;
б) создание фондов предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков;
в) развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности Предприятия, пополнения оборотных средств;
г) строительство, реконструкция, обновление основных фондов;
д) изучение конъюнктуры рынка, маркетинг;
е) реклама продукции, работ и услуг Предприятия;
ж) приобретение и строительство жилья (в том числе долевое участие) для работников Предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации работников Предприятия.
31. По решению Учредителя часть чистой прибыли, остающаяся в распоряжении Предприятия, может быть направлена на увеличение уставного фонда Предприятия. Предприятие за счет чистой прибыли создает резервный фонд, предназначенный для покрытия его убытков, который должен составлять не менее 15% уставного фонда Предприятия, если иное не будет установлено законом, и не может быть использован для других целей.
32. Предприятие имеет право образовывать другие фонды: социальный, жилищный, материального поощрения работников и иные - за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении Предприятия. Размеры фондов устанавливаются локальным актом Предприятия по согласованию с Учредителем. Средства, зачисленные в такие фонды, могут быть использованы Предприятием только на цели, определенные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом Предприятия.
33. Средства в иностранной валюте, полученные Предприятием от внешнеэкономической деятельности, после отчислений по установленные нормативам поступают в распоряжение Предприятия и могут быть использованы для импорта оборудования, сырья, материалов, других товаров, необходимых для развития деятельности Предприятия, укрепления его материальной базы и социально-культурной сферы, а также расширения коммерческого оборота с целью получения дополнительной прибыли.
34. Предприятие вправе осуществлять заимствования в форме:
а) кредитов по договорам с кредитными организациями;
б) бюджетных кредитов, предоставленных на условиях и в пределах лимитов, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации.
Предприятие вправе осуществлять заимствования только по согласованию с собственником имущества объема и направлений использования привлекаемых средств.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.