Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Права и обязанности депутатов
1. На заседании Собрания депутат имеет право:
- избирать и быть избранным в органы Собрания;
- высказывать мнение по персональному составу создаваемых Собранием органов и кандидатурам должностных лиц, избрание, назначение, согласование или утверждение которых находится в ведении Собрания;
- предлагать вопросы для рассмотрения Собранием;
- вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;
- вносить предложения о заслушивании информации должностных лиц органов местного самоуправления, подотчетных и (или) подконтрольных Собранию;
- вносить в Собрание предложения о проведении депутатских проверок по любому вопросу, относящемуся к ведению Собрания;
- вносить проекты муниципальных правовых актов и поправки к ним, проекты правовых актов о внесении изменений в действующие акты либо о признании указанных актов утратившими силу, приостановлении действия правовых актов;
- выступать с докладами и содокладами по обсуждаемым вопросам;
- участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам и содокладчикам, а также председательствующему.
- оглашать на заседаниях обращения граждан, имеющие общественное значение;
- вносить депутатский запрос;
- знакомиться с протоколами заседаний Собрания;
- осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством, Уставом Бежецкого района и другими муниципальными правовыми актами.
2. Депутатским запросом является обращение депутата или группы депутатов, оформленное в письменном виде, в государственные органы субъекта РФ, органы местного самоуправления муниципальных образований региона, к должностным лицам местного самоуправления в регионе, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории субъекта РФ, по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц и имеющим общественное значение.
Письменный ответ на депутатский запрос оглашается на заседании Собрания Председателем Собрания депутатов Бежецкого района (иным лицом, председательствующим на заседании).
3. Депутат подотчетен своим избирателям, Собранию и рабочим органам, в составе которых он действует, выполняет поручения Собрания, Председателя Собрания депутатов Бежецкого района и рабочих органов.
4. Собрание вправе заслушивать сообщение депутата о его работе в Собрании, о выполнении решений и поручений Собрания и его органов, о выполнении пожеланий избирателей и других вопросах, связанных с его деятельностью.
5. Депутат обязан присутствовать на заседании Собрания и заседаниях его органов, в состав которых он входит, активно и добросовестно участвовать в их работе.
В случае невозможности прибыть на заседание Собрания или заседание комиссии депутат обязан уведомить об этом Председателя Собрания депутатов Бежецкого района и председателей комиссии заранее.
В случае систематического отсутствия депутата без уважительных причин, а также ввиду длительной болезни либо иных уважительных причин Председатель Собрания депутатов Бежецкого района информирует об этом население округа, от которого избран депутат.
6. Досрочно полномочия депутата могут быть прекращены в соответствии с действующим законодательством.
Полномочия депутата Собрания прекращаются досрочно в случае:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.