Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
Верхневолжского сельского поселения
от "08" ноября 2018 г. N 11
Положение
о земельном налоге на территории муниципального образования Верхневолжское сельское поселение на 2019 год
1. Общие положения
1.1. Земельный налог (далее - налог) на территории муниципального образования Верхневолжское сельское поселение (далее - Поселение) устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее НК РФ), настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Совета депутатов Верхневолжского сельского поселения.
1.2. Настоящее Положение определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, устанавливает налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Другие элементы налогообложения и иные вопросы, касающиеся условий исчисления и уплаты земельного налога, определяются главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Налогоплательщики
2.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
2.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного, в том числе срочного пользования или переданных им по договору аренды.
3. Налоговый период. Отчетный период
3.1. Налоговым периодом для всех налогоплательщиков в соответствии с п. 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации признается календарный год.
3.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
4. Налоговая ставка
Установить налоговые ставки применительно к налоговой базе, определяемой как кадастровая стоимость земельных участков и исчисленной в соответствии со ст. 389 - 392 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, огородничества или животноводства,
приусадебного хозяйства;
- находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений;
- предназначенных для размещения объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства;
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования.
2) 0,5 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям "отдых(рекреация)";
3) 1,5 процент в отношении земельных участков:
- предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под торфопометную площадку.
- предназначенных для промышленности.
- предназначенных для размещения гаражей и автостоянок;
- предназначенных для размещения административных и офисных зданий
- предназначенных для разработки полезных ископаемых, размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог, водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи конструктивных элементов и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи; размещения наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи.
- энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики.
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и неиспользуемых для сельскохозяйственного производства;
- прочих земельных участков.
Указанные в настоящем решении ставки земельного налога применяются исключительно к налоговой базе, определяемой как актуализованная кадастровая стоимость земель, утверждённая Постановлением Правительства Тверской области
5. Налоговые льготы
5.1. Налоговые льготы предоставляются категориям налогоплательщиков, предусмотренным ст. 395 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим пунктом Положения.
Дополнительно освобождаются от налогообложения на территории Верхневолжского сельского поселения:
1) законодательные (представительные) и исполнительные органы власти всех уровней - за земли, предоставляемые для обеспечения их деятельности;
2) органы местного самоуправления Верхневолжского сельского поселения в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
3) учреждений сферы культуры, образования, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансовое обеспечение деятельности которых, осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Тверской области, "Калининский район", бюджета Верхневолжского сельского поселения.
4) муниципальные учреждения Верхневолжского сельского поселения, финансируемые из бюджета Верхневолжского сельского поселения, предоставляемых для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
5) многодетные семьи, постоянно зарегистрированные на территории Верхневолжского сельского поселения;
6) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5.2. Освобождение от налогообложения, установленное п. 5.1. Положения, производится на основании документов, подтверждающих право освобождения от налогообложения, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
Документы, подтверждающие право освобождения от налогообложения в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением, представляются налогоплательщиками в налоговые органы в сроки:
1) налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателям - в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями - в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права освобождения от налогообложения налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
5.3 Уменьшение налоговой базы осуществляется в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ.
6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей
6.1. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
6.2. Срок уплаты налога для налогоплательщиков-организаций - 01 февраля года. следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты авансовых платежей - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
6.3. Налогоплательщики - физические лица, уплачивают налог на основании налогового уведомления.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов Верхневолжского сельского поселения Калининского района Тверской области от 8 ноября 2018 г. N 11... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.