Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
администрации города
от 01.07.2019 N 224
Положение
о порядке проведения мониторинга этноконфессиональных отношений, раннего предупреждения конфликтных ситуаций с этническим компонентом и оперативного реагирования на проявления межнациональной напряженности на территории муниципального образования город Торжок
1. Общие положения
Настоящее Положение представляет собой комплекс взаимосвязанных организационных и информационных инструментов и механизмов сбора, обработки, анализа информации о состоянии межнациональных отношений и их изменении, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику и пресечение межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также минимизацию их последствий.
2. Цели и задачи при проведении мониторинга
2.1. Основными целями взаимодействия при проведении мониторинга являются:
1) формирование объективной оценки состояния межнациональных отношений;
2) обеспечение межнационального и межконфессионального согласия на территории города.
2.2. Задачами проведения мониторинга являются:
1) получение, обработка и анализ данных о состоянии межнациональных отношений, а также информации о деятельности общественных объединений, в том числе казачьих, религиозных организаций и т.д.;
2) своевременное выявление процессов и тенденций, происходящих в сфере межнациональных отношений и предупреждение конфликтных ситуаций с этническим компонентом на территории города.
3. Исполнители мониторинга
3.1. Исполнителями мониторинга являются: Управление образования администрации города Торжка, отдел по делам культуры, спорта и молодежи администрации города Торжка и общий отдел администрации города Торжка.
3.2. Исполнители мониторинга осуществляют свою деятельность во взаимодействии с общественными, религиозными и иными организациями, реализующими мероприятия, а также оказывающими или способными оказать влияние на ситуацию в сфере межнациональных отношений.
4. Организация проведения мониторинга
4.1. Организацию, проведение мониторинга и сбор информации по показателям мониторинга осуществляет отдел по делам культуры, спорта и молодежи администрации города Торжок (далее - Отдел).
4.2. Специалист Отдела является ответственным за организацию и проведение мониторинга, представление информации (далее - Ответственное лицо) по показателям заместителю Главы администрации города, ответственному за состояние межнациональных отношений на территории муниципального образования город Торжок (далее - заместитель Главы администрации).
4.3. Ответственное лицо:
а) осуществляет сбор и обобщение информации по разделам мониторинга на основе сведений и информационных материалов, представляемых Исполнителями;
б) представляет обобщенный материал заместителю Главы администрации.
4.4. Заместитель Главы администрации:
а) осуществляет анализ обобщенного материала по показателям мониторинга, представленного Ответственным лицом;
б) на основании результатов мониторинга, разрабатывает предложения, в том числе и по оперативному реагированию, на проявления межнациональной (межэтнической) или межконфессиональной розни на территории муниципального образования город Торжок;
в) представляет результаты мониторинга за отчетный период Главе города Торжка.
5. Порядок действий участников мониторинга в случае возникновения предконфликтной ситуации с этническим компонентом и межнационального конфликта
5.1. Участники мониторинга при поступлении информации о предконфликтной ситуации с этническим компонентом и (или) межнациональном конфликте, в течение одного рабочего дня направляют соответствующую информацию Ответственному лицу.
5.2. Ответственное лицо при поступлении информации о предконфликтной ситуации с этническим компонентом и (или) межнациональном конфлик
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.