Постановление Администрации города Искитима Новосибирской области от 16 мая 2018 г. N 738
"Об утверждении Положения о порядке выплаты городской стипендии студентам очной формы обучения средних специальных учебных заведений и открытой (сменной) общеобразовательной школы"
В целях стимулирования высокой академической успеваемости, творческой и социальной активности студентов средних специальных учебных заведений и открытой (сменной) общеобразовательной школы, администрация города Искитима постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты городской стипендии студентам очной формы обучения средних специальных учебных заведений и открытой (сменной) общеобразовательной школы.
2. Признать утратившими силу:
2.1. Постановление администрации города Искитима Новосибирской области от 18.01.2013 N 65 "Об утверждении Положения о порядке выплаты городской стипендии студентам очной формы обучения средних специальных учебных заведений и открытой (сменной) общеобразовательной школы";
2.2. Пункт 30 постановления администрации города Искитима Новосибирской области от 28.08.2013 N 1383 "О внесении изменений в некоторые постановления Главы города Искитима и администрации города Искитима Новосибирской области в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
2.3. Постановление администрации города Искитима Новосибирской области от 01.02.2016 N 136 "О внесении изменений в постановление администрации города Искитима Новосибирской области от 18.01.2013 N 65 "Об утверждении Положения о порядке выплаты городской стипендии студентам очной формы обучения средних специальных учебных заведений и открытой (сменной) общеобразовательной школы";
2.4. Постановление администрации города Искитима Новосибирской области от 09.01.2018 N 11 "О внесении изменений в Положение о порядке выплаты городской стипендии студентам очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и учащимся МБОУ О(С)ОШ N 1, утвержденное постановлением администрации города Искитима Новосибирской области от 18.01.2013 N 65 (в ред. от 28.08.2013 г. N 1383).
3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Искитимские ведомости" и разместить на официальном сайте администрации города Искитима.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ковалевскую С.В.
Глава города |
С.В. Завражи |
Положение
о порядке выплаты городской стипендии студентам очной формы обучения средних специальных учебных заведений и открытой (сменной) общеобразовательной школы
(утв. постановлением администрации города Искитима Новосибирской области от 16 мая 2018 г.)
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение о стипендии Главы города Искитима (далее
- стипендии) для студентов очной формы обучения средних специальных учебных заведений (далее - ССУЗ) и учащихся открытой (сменной) образовательной школы (далее - ОСОШ), вводится с целью стимулирования высокой академической, творческой и социальной активности студентов и учащихся города Искитима.
1.2. Городская стипендия вручается студентам ССУЗов и учащимся открытой (сменной) общеобразовательной школы - жителям города Искитима.
1.3. Право выдвижения студентов ССУЗ и учащихся ОСОШ на получение городской стипендии предоставляется педагогическому совету соответствующего учебного заведения.
1.4. Все претенденты на получение городской стипендии распределяются на три группы:
- 1 группа: студенты ССУЗ - среднее профессиональное образование (СПО), далее студенты ССУЗ (СПО).
- 2 группа: студенты ССУЗ - начальное профессиональное образование (НПО), далее студенты ССУЗ (НПО).
- 3 группа: учащиеся открытой (сменной) общеобразовательной школы, далее учащиеся ОСОШ.
2. Порядок назначения Стипендий
2.1. Критерии отбора кандидатов на получение городской стипендии:
Для претендентов первой группы - студентов ССУЗ (СПО):
- академическая успеваемость только на "отлично", подтверждается заверенной копией зачетной книжки либо выпиской из журнала успеваемости;
- высокие результаты в научной деятельности, как на городском, так и на областном уровне, подтверждаются копиями документов: диплом, грамота и т.д.
Для претендентов второй группы - студентов ССУЗ (НПО):
- академическая успеваемость на "отлично" и "хорошо" - число оценок "отлично" не менее 70%, подтверждается заверенной копией зачетной книжки либо выпиской из журнала успеваемости;
- результаты в научной деятельности, как на городском, так и на областном уровне, подтверждаются копиями документов: диплом, грамота и т.д.
Для претендентов третьей группы - учащихся ОСОШ:
- академическая успеваемость на "хорошо" и "отлично" - число оценок "отлично" не менее 70%, подтверждается заверенной копией зачетной книжки либо выпиской из журнала успеваемости;
- участие в научной деятельности, как на городском, так и на областном уровне, подтверждаются копиями документов: диплом, грамота, благодарственное письмо и т.д.
2.2. Решение педагогического совета, заверенная копия документа успеваемости и характеристика - рекомендация, отражающие заслуги студента ССУЗ и учащегося ОСОШ по итогам учебного, направляются в МКУ "Управление образования и молодежной политики" города Искитима Новосибирской области в течение двух недель после окончания летней экзаменационной сессии.
2.3. По истечении срока предоставления документов на кандидатов для получения стипендии, в 5-ти дневный срок собирается комиссия, под председательством заместителя главы администрации города Искитима, в составе:
- директора МКУ "Управление образования и молодежной политики" города Искитима Новосибирской области;
- начальника отдела по труду администрации города Искитима;
- ведущего эксперта МКУ "Управление образования и молодежной политики" города Искитима Новосибирской области";
2.4. Предоставленные материалы рассматриваются комиссионно. Заседание комиссии правомочно при участии всех членов. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало 2/3 членов комиссии и оформляется протоколом.
2.5. МКУ "Управление образования и молодежной политики" города Искитима Новосибирской области в 3-х дневный срок после утверждения комиссией окончательного списка стипендиатов готовится распоряжение о выплате стипендии.
3. Порядок выплат Стипендий
3.1. Стипендия студентам ССУЗ и учащимся ОСОШ вручается 1 раза в год по итогам учебного года в июне.
3.2. Стипендия вручается из средств местного бюджета и составляет 1 600 рублей.
3.3. Вручение стипендии производится Главой города Искитима или уполномоченным им должностным лицом.
3.4. Стипендиатам в торжественной обстановке, помимо денежной премии, вручаются свидетельства, подтверждающие их статус.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Искитима Новосибирской области от 16 мая 2018 г. N 738 "Об утверждении Положения о порядке выплаты городской стипендии студентам очной формы обучения средних специальных учебных заведений и открытой (сменной) общеобразовательной школы"
Текст постановления опубликован в газете "Искитимские ведомости" от 25 мая 2018 г. N 20; в газете "Искитимские ведомости" от 15 июня 2018 г. N 23
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Искитима Новосибирской области от 8 июля 2020 г. N 800
Изменения вступают в силу с 10 июля 2020 г.